normal Льготы на жильё для сирот

Больше
9 года 2 мес. назад #2532 от Mariram
А что Вам говорят по поводу предоставления временного жилья или койко-места в общежитии? Об этом говорится в ПОЛОЖЕНИи о постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(гл.3 п. 11.8. обеспечивают детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях или специальными жилыми помещениями, предназначенными для временного проживания, со дня их прибытия по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо по месту предоставления им первого рабочего места)

Это если совсем жить негде и ждать пока квартиру социальную дадут...+если строится у вас арендное жилье то сироты имеют право получения арендного жилья с правом на перевод в социальное (такие случаи были на практике, правда какое=то время пришлось за это жилье платить как за арендное)

Больше
9 года 1 мес. назад #2673 от grinyova160196@mail.ru
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я сирота . Окончила колледж и после него пошла работать по распределению в Минск. А на очереди стаю в Брестской облости. Скажите пожалуйста, могу ли я получить квартиру в Минске или в Минскай облости. И что для этого надо, и куда оброщяться ?

Больше
9 года 1 мес. назад #2682 от Frost

grinyova160196@mail.ru пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я сирота . Окончила колледж и после него пошла работать по распределению в Минск. А на очереди стаю в Брестской облости. Скажите пожалуйста, могу ли я получить квартиру в Минске или в Минскай облости. И что для этого надо, и куда оброщяться ?

Обращаться нужно в Администрацию вашего района и написать заявление на постановку на учет.

Больше
9 года 1 мес. назад #2686 от grinyova160196@mail.ru
А скажите пожалуйста, а можно допустим уволиться с первого опеределения по работе, и просто пойти работать тоже в Минске. . Можно тогда тоже как то получить квартиру ? или нельзя увольняться с первой работы, до того пока не получишь квартиру?

Больше
9 года 1 мес. назад #2689 от Frost
Кто его знает. В любом случае становитесь на очередь когда работаете по распределению. А дальше я не вижу поводов, что бы ваша очередь как то менялась в связи со сменой места работы.

Больше
9 года 1 мес. назад #2694 от grinyova160196@mail.ru
спасибо , а вот, прописка скажите ,а прописка для этого надо Минская или можно Минской облости?

Больше
9 года 1 мес. назад #2695 от Frost
Ну как бы да, если становиться на учет в Минске, то Минская. Потому что на учет становятся в исполкоме по месту жительства. Хотя у сирот другое правило - их становят на учет в исполкоме по месту работы. Поэтому возможно, что и не нужна Минская прописка. Толком не знаю в общем.

Больше
9 года 1 мес. назад #2703 от grinyova160196@mail.ru
скажите пожалуйста, в Администрацию там где снимаешь квартиру или там где находиться работа?

Больше
9 года 1 мес. назад #2705 от Frost
Если вы просто снимаете квартиру без прописки, то это не считается. Попробуйте подать заявление в Администрацию по месту работы. Скажите, что вы сирота и хотите стать на учет по месту работы, предоставленному по распределению.

Больше
9 года 1 мес. назад #2711 от grinyova160196@mail.ru
а подскажите пожалуйста, какие документы для этого надо туда?

Больше
9 года 4 нед. назад #2738 от Frost
Как минимум паспорт и документы подтверждающие статус сироты.

Больше
9 года 3 нед. назад #2760 от Gerashenko
Здравствуйте! Подскажите, как мне быть в данной ситуации и в какие инстанции мне обращаться? Мне 24 года! С 2006 года я сирота, до 18 лет был под опекой, никогда не имел собственного жилья. В 2006 году в исполкоме был поставлен на льготную очередь для получения социального жилья. В настоящее время моя очередь 64. Однако есть лица моложе меня и уже получили льготное жилье.С 2007 по 2012 год учился в колледже и жил в общежитие.В 2012 году был распределен на работу в этот же колледж, мне предложили койка-место для жилья в общежитие. Когда уволился с работы, по окончанию контракта, пришлось освободить жилье. В данный момент живу на съемной квартире. Сейчас я трудоустраиваюсь. Какие права я имею по законодательству: по вопросу жилья?

Больше
9 года 3 нед. назад #2763 от Maris
Сиротам социальное жилье должны предоставить в течение полугода. Пишите обращения в исполком, потом вышестоящие органы.

Больше
9 года 3 нед. назад #2767 от grinyova160196@mail.ru
добрый день. Скажите пожалуйста! Должны ли на работе выплачивать мне компинсацию, т.к я сирота?

Больше
9 года 3 нед. назад #2771 от Frost
Компенсацию за проживание выплачивают институты, техникумы и т.д., то есть при обучении. А на работе... вряд ли такое есть.

Больше
8 года 8 мес. назад #3236 от Элина
Здравствуйте!Являюсь сиротой,у мамы психическое заболевание.Постоянно лежит в больнице!Имеется опекун!Сейчас мне 22 года.Ранее,когда мне было лет 10 опекун билась,чтобы мне дали жильё и мне дали комнату в общежитии,рядом с комнатой в которой жила мама,и живёт пока снова не пойдёт обострение!Но в 2010 году дали ордера и получается общага приобрела статус коммуналки! Там жить невозможно,во 1-потому что соседи все неблагополучные и условий нормальных нет,во 2 рядом с человеком у которого психическое заболевание очень сложно жить!и я ни 1 дня там не жила!Живу с опекуном!Работаю!Хочу приобрести квартиру в ипотеку!Выдают ли сиротам ссуду на первоначальный взнос???

Больше
8 года 7 мес. назад #3407 от Levkogala
Здравствуйте. Скажите я сирота с 2006года у меня есть муж и дочь девяти месецев на очередь стала 18ноября 2015года...через какое время я получу квартиру..

Больше
8 года 7 мес. назад #3433 от Maris

Levkogala пишет:
Здравствуйте. Скажите я сирота с 2006года у меня есть муж и дочь девяти месецев на очередь стала 18ноября 2015года...через какое время я получу квартиру..

Да сейчас уже непонятно когда. 6-месячный срок для предоставления сиротам жилья отменяют с 1 марта 2016 г. Вместо этого вводят срок 5 лет. А пока сирота будет ждать эти 5 лет, ему должны дать просто общежитие.

Больше
8 года 3 мес. назад #4123 от Allaria
Добрый день!
Я сирота, стою в трех очередях на жилье с 2004 года. Сейчас мне 25. Незамужем, имею дочь. Проживаю на съемной квартире.
Как мне поступить с указом №460? Кредит дадут только после выдачи квартиры? И когда будет эта выдача?.. 12 лет жду.
Посоветуйте, как поступить-куда сходить, чтобы ускорить этот процесс.
Благодарю.

Больше
8 года 3 мес. назад #4136 от JasGab
после выдачи социальной квартиры имеете ввиду? ее наверное уже не дадут. лучше написать в исполком, где стоите на очереди

Работает на Kunena форум