normal Выселение из общежития

Больше
8 года 3 мес. назад #3557 от Pashvital
Здравствуйте!
Помогите разобраться в моей ситуации. После окончания университета пошел работать по распределению в другой населенный пункт. Так как негде было жить, то мне выделили койко-место в общежитии в августе 2012 года (заключили договор, прописан в этом общежитии по сей день). В связи с вступлением в брак, в декабре 2013 года мне выделили комнату в общежитии (договор был перезаключен, жену прописали в этом же общежитии в феврале 2014г.). Сейчас я работаю в филиале, который является обособленным структурным подразделением головного предприятия. Филиал ликвидируют, а мне предлагают перевестись на головное предприятие, но я не хочу. Так вот и сами вопросы:
1. Если я не хочу переводиться на головное предприятие, то по какой статье меня уволят?
2. Подпадает ли моя, выше изложенная, ситуация под п.4 ст. 221 ЖК РБ?
3. Если подпадает, то мне оставят койко-место или комнату?

Больше
8 года 3 мес. назад #3560 от Anna80
1. п.1 ст.42 ТК прекращения деятельности филиала
2. Нет, так как комната предоставлена в декабре 2013 т.е. после вступления в силу ЖК.

Больше
7 года 11 мес. назад #4187 от Tristan
Пожалуйста помогите разобраться.
Получил общежитие 1.08.2014г.
Есть ребенок до трех лет.
На работе работаю больше 10 лет. Но ситуации с работай стала не выносимой зарплату порезали на 50%. Собираюсь уходить с работы и меня интересует выгонят с общежития если ребенок прописан и ему нет трех лет и жена еще беременная в данный момент.

Больше
7 года 11 мес. назад #4212 от JasGab

Tristan пишет:
Пожалуйста помогите разобраться.
Получил общежитие 1.08.2014г.
Есть ребенок до трех лет.
На работе работаю больше 10 лет. Но ситуации с работай стала не выносимой зарплату порезали на 50%. Собираюсь уходить с работы и меня интересует выгонят с общежития если ребенок прописан и ему нет трех лет и жена еще беременная в данный момент.

Если общежитие предоставлено после 02.03.2013 то стаж 10 лет в организации ни на что не влияет. Наличие детей к сожалению тоже.

Больше
7 года 8 мес. назад #4446 от Evgen_92
Сдраствуйте, такой вопрос. Вселился в общежитие в июне 2013 года нам с женой дали комнату, сейчас грядет сокращение, останется ли за мной общежитие (если останется то койко-место или комната целиком)? Спасибо

Больше
7 года 8 мес. назад #4452 от JasGab

Evgen_92 пишет:
Сдраствуйте, такой вопрос. Вселился в общежитие в июне 2013 года нам с женой дали комнату, сейчас грядет сокращение, останется ли за мной общежитие (если останется то койко-место или комната целиком)? Спасибо

Нет, должны выселить.

Больше
7 года 7 мес. назад #4531 от Lika
Здравствуйте! Получила общежитие полгода назад, живу там. Сейчас есть возможность некоторое время пожить на квартире с подругой. Могут ли меня выселить из общежития на том основании, что я там не появляюсь в течение, допустим, месяца? и какая статья ЖК это регулирует? Помогите, пожалуйста, разобраться! :)

Больше
7 года 7 мес. назад #4536 от Blednota
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Получил общежитие в ноябре 2010г. Сейчас хочу уволиться, т.к. работать стало невыносимо (сократили рабочую неделю до одного дня, з.п. задерживают по 4 месяца). Выселят ли меня из общежития (у меня есть двое детей: одному 6 лет, второму 0,6 года)? Спасибо!

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #4581 от JasGab

Lika пишет:
Здравствуйте! Получила общежитие полгода назад, живу там. Сейчас есть возможность некоторое время пожить на квартире с подругой. Могут ли меня выселить из общежития на том основании, что я там не появляюсь в течение, допустим, месяца? и какая статья ЖК это регулирует? Помогите, пожалуйста, разобраться! :)

www.samsebeyurist.by/forum/2-/1735-

Больше
7 года 6 мес. назад #4582 от JasGab

Blednota пишет:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Получил общежитие в ноябре 2010г. Сейчас хочу уволиться, т.к. работать стало невыносимо (сократили рабочую неделю до одного дня, з.п. задерживают по 4 месяца). Выселят ли меня из общежития (у меня есть двое детей: одному 6 лет, второму 0,6 года)? Спасибо!

Учитывая, что общежитие предоставлено еще в 2010 году и у вас несовершеннолетние дети, то выселить не должны (абзац 8 п.4 ст.221 ЖК РБ)

Больше
7 года 4 мес. назад #5060 от kapriza
Такая ситуация проживаю с ребенком и бывшим супругом в общежитии он является главным нанемателем мы с ребенкам вписаны как члены семьи,общежитие находится у города он не работник организации проживаем там уже на протяжении 5 лет,сейчас он собирается выписыватся из него,могут ли меня выселить с ребенком из общежития и не перезаключить со мной договор?с бывшим супругом мы в разводе

Больше
7 года 3 мес. назад #5089 от olga-1980g1910
Молодая семья, на момент заселения и регистрации в апреле 2014 г. в семейном общежитии, состояла из трёх членов семьи (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок 1 год). 2 месяца назад муж с женой развелись. Муж в настоящее время проживает в общежитии, жена с несовершеннолетним ребёнком переехали на съёмную квартиру. Имеют ли право расторгнуть регистрацию мужа, жены и несовершеннолетнего ребёнка? Имеют ли право выселить мужа из семейного общежития, т.к. он уже не является в статусе семейного? Если да, то обязаны ли предоставить ему общежитие для одиночек? Что делать жене с несовершеннолетним ребёнком, если она не хочет выписываться добровольно?

Больше
7 года 3 мес. назад #5120 от JasGab

kapriza пишет:
Такая ситуация проживаю с ребенком и бывшим супругом в общежитии он является главным нанемателем мы с ребенкам вписаны как члены семьи,общежитие находится у города он не работник организации проживаем там уже на протяжении 5 лет,сейчас он собирается выписыватся из него,могут ли меня выселить с ребенком из общежития и не перезаключить со мной договор?с бывшим супругом мы в разводе

Вас могут выселить. Бывший муж, как наниматель, мог бы проживать и дальше хотя бы потому что формально проживает с несовершеннолетним ребенком. Но если он сам выселяется, то вас тоже должны выселить. Перезаключить договор на вас могли бы, если бы вы работали на предприятии, которому принадлежит общежитие.

Больше
7 года 3 мес. назад #5124 от JasGab

olga-1980g1910 пишет:
Молодая семья, на момент заселения и регистрации в апреле 2014 г. в семейном общежитии, состояла из трёх членов семьи (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок 1 год). 2 месяца назад муж с женой развелись. Муж в настоящее время проживает в общежитии, жена с несовершеннолетним ребёнком переехали на съёмную квартиру. Имеют ли право расторгнуть регистрацию мужа, жены и несовершеннолетнего ребёнка? Имеют ли право выселить мужа из семейного общежития, т.к. он уже не является в статусе семейного? Если да, то обязаны ли предоставить ему общежитие для одиночек? Что делать жене с несовершеннолетним ребёнком, если она не хочет выписываться добровольно?

Развод,сам по себе, это не основание для выселения из общежития.

Больше
7 года 2 мес. назад #5745 от Marina83
Если прожил в общежитии 10 лет по договору на время работы и отработал на предприятии больше 10лет,то должны ли перезаключить договор найма жилого помещения на договор не на время работы???

Больше
7 года 2 мес. назад #5946 от JasGab

Marina83 пишет:
Если прожил в общежитии 10 лет по договору на время работы и отработал на предприятии больше 10лет,то должны ли перезаключить договор найма жилого помещения на договор не на время работы???

Вряд ли. Просто после окончания договора вы можете ссылаться на эти 10 лет работы и продолжать проживать в общежитии. Как это будет оформлено - это вопрос десятый.

Больше
6 года 11 мес. назад #6383 от Marichka
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я работаю на предприятии с 1 марта 2004 года. В общежитие заселились летом 2005. У меня несовершеннолетний ребенок. Если я уволюсь, комнату в общежитии заберут?

Больше
6 года 11 мес. назад #6407 от Schurko
статья 221 Жилищного кодекса РБ:

4. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):
...
проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;
...
проживающие с несовершеннолетними детьми;
...

Больше
6 года 10 мес. назад #6499 от Dimetra
Здравствуйте! Мы заселились в общежитие в 2009 году. Но на момент заселения заставили подписать договор, что общежитие нам выделяется только на время работы на данном предприятии. Муж проработал пока только 8 лет, но у нас есть ребенок 9 лет. Могут ли нас выселить, если муж уволится с работы, т.к. он подписал тот договор? Или он не имеет силы, т.к. противоречит Жилищному кодексу до 2013 года?

Больше
6 года 9 мес. назад #6519 от alex123
Здравствуйте!
Живем с 2002 года в общежитии, которое находится на балансе предприятия, основной наниматель мама, которую сократили в 2013 году, живем с сестрой и ее 3-летним ребенком (всего 4 человека), в этой организации не работаем, я и сестра совершеннолетние, занимаем 2 комнаты.
Сейчас пошли разговоры, что нас с сестрой и ребенком выселят, а маму переселят в 1 комнату. Имеют ли они на это право? Другого жилья у нас вообще нет.

Работает на Kunena форум