normal Раздел квартиры построенной в кредит при разводе

Больше
11 года 4 нед. назад #112 от Alena
В период брака с теперь уже бывшим мужем построили квартиру. Оформлена квартира на меня. Льготный кредит тоже оформлен на меня и плачу по нему тоже я. Подскажите, какое право имеет мой бывший муж на квартиру.

Больше
11 года 4 нед. назад #126 от Роман
Бывший муж имеет право на половину квартиры, так супруги имеют равные права как на приобретенное в период брака имущество.

Больше
11 года 4 нед. назад #131 от любимая жена юриста
Да, мне тоже эта ситуация знакома, у подруги муж мебель из дома выносит, пьет, а она с ним развестись не может, так как он грозится половину квартиры отсудить. А если развестись и разделить имущества то кредит обяжут их платить каждого за свою часть квартиры или так же будет все выплачивать жена, на которую изначально оформлен кредит?

Больше
11 года 4 нед. назад - 11 года 4 нед. назад #134 от Alena
А я уже и так почти год после развода сама выплачиваю кредит! Если бы знала никогда бы этого не делала. Выходит что все напрасно. Не понимаю почему не должна уменьшится его доля в квартире!

Больше
11 года 4 нед. назад #135 от Роман

Alena пишет:
Не понимаю почему не должна уменьшится его доля в квартире!

Должна, но только если бывший муж уклонялся от платы за кредит и только если вы докажете это в судебном порядке.

любимая жена юриста пишет:
или так же будет все выплачивать жена, на которую изначально оформлен кредит?

Платить должны оба. Ведь у бывших супругов осталась одна на двоих не только совместно нажитая квартира, но и один на двоих долг по погашению кредита. В данном случае если не будет доказано, что бывший муж уклонялся от платы по кредиту и его доля в квартире не будет умещена, его все равно обяжут возместить половину уплаченных после развода средств на его погашение.

Больше
11 года 4 нед. назад #143 от любимая жена юриста
А учитывается ли то, что при наличии ребенка или нескольких детей они остались с матерью? Увеличивается ли тогда ее доля?

Больше
11 года 4 нед. назад #145 от Роман
Такой вариант не исключается. Кодексом о браке и семье предусмотрено, что суд вправе учесть интересы несовершеннолетних детей и отступить от признания долей равными.

Больше
9 года 6 мес. назад #1551 от novikovanata2011
Добрый день. Нами была построена 2-х комнатная квартира по льготному кредиту для молодых семей до 30 лет,на семью из 3-х человек (я,муж,несовершеннолетний сын). Оплата по кредиту и коммунальным платежам вначале производилась из семейного бюджета,а спустя несколько лет муж стал оплачивать из собственного дохода. В квартире прописаны:я,муж и несовершеннолетний сын. Год назад мы с мужем разошлись,но официально брак не расторгали. Мы с сыном живём в квартире,принадлежащей моим родителям,а муж -в квартире сожительницы. Сожительница ждёт ребёнка от моего супруга. Скажите пожалуйста,имеет ли муж право прописать своего ребёнка от другой женщины в построенной нами квартире? И сможет ли впоследствии этот ребёнок претендовать на часть этой квартиры? Спасибо!

Больше
9 года 6 мес. назад #1554 от Attorney
Муж может прописать ребенка к себе без вашего согласия. Если он прописан в построенной квартире, то соответственно может прописать ребенка в эту квартиру. В будущем этот ребенок может претендовать на часть квартиры в качестве наследства.

Больше
9 года 6 мес. назад #1560 от bebi
Здраствуйте!!!!подскажите пожалуйста,мы с мужем купили часть дома в кредит,есть сын от брака,мы развелись,но имущество не разделили!бывший супруг состоит в другом браке,от брака есть сын.вопрос 1 -может ли супруг прописать своего сына без моего согласия в дом?и будет ли он иметь право на долю при разделе?а мать ребенка он может без моего согласия прописать?могу ли прописать я маму свою без согласия мужа?и могу ли я проживать( пока бывший супруг не проживает в этом доме) с другим парнем в этом доме без согласия бывшего супруга?

Больше
9 года 6 мес. назад #1563 от novikovanata2011
А можем ли мы с мужем оформить у нотариуса соглашение,что оба не претендуем на эту квартиру и по достижении совершеннолетия нашего общего ребёнка она будет принадлежать только ему. Даже если кредит пока выплачен не до конца?

Больше
9 года 6 мес. назад #1569 от Attorney

bebi пишет:
может ли супруг прописать своего сына без моего согласия в дом?

Может.

будет ли он иметь право на долю при разделе?

Муж да, его сын нет.

а мать ребенка он может без моего согласия прописать?

Да

могу ли прописать я маму свою без согласия мужа?

Да

и могу ли я проживать( пока бывший супруг не проживает в этом доме) с другим парнем в этом доме без согласия бывшего супруга?

Нет

Больше
9 года 6 мес. назад #1572 от Attorney

novikovanata2011 пишет:
А можем ли мы с мужем оформить у нотариуса соглашение,что оба не претендуем на эту квартиру и по достижении совершеннолетия нашего общего ребёнка она будет принадлежать только ему. Даже если кредит пока выплачен не до конца?

Как вы можете не претендовать на квартиру, если она уже ваша? Возможно, что то и можно составить какое то соглашение между вами, но для этого нужно идти к нотариусу или юр.консультацию.

Больше
9 года 6 мес. назад #1582 от bebi
А скажите,вот еще один вопрос!!!мы с бывшим супругом имущество не делили,а я сейчас достраиваю пристройку к дому.Если мы подадим на раздел имущества,моя пристройка пойдет в общие метры или мне в метры???

Больше
9 года 6 мес. назад #1584 от Attorney
Если договоритесь с мужем или докажите, что строили пристройку вы и после развода, то вам.

Больше
9 года 6 мес. назад #1585 от novikovanata2011
Спасибо

Больше
9 года 2 мес. назад #2022 от zelenko81
Добрый день. Нами была построена 2-х комнатная квартира по льготному кредиту для молодых семей до 30 лет,на семью из 3-х человек (я,муж,несовершеннолетний сын).С мужем развелись,квартира поделена по суду и кредит соответственно тоже.В квартире прописаны:я,бывший муж,наш общий сын и мой сын от второго брака(брак официально не зарегистрирован).У бывшего супруга есть ребенок от первого брака и от третьего брака(я была 2 женой)Третий брак у него официально не зарегистрирован.Имеют ли право на наследство дети от других браков на часть квартиры,которая принадлежит бывшему супругу?Может ли он прописать их в нашей квартире(на данный момент они прописаны по другим адресам)?

Больше
9 года 2 мес. назад #2026 от Maris

zelenko81 пишет:
Имеют ли право на наследство дети от других браков на часть квартиры,которая принадлежит бывшему супругу?

Дети, от какого бы брака они небыли, имеют право получить по наследству часть квартиры своего отца. Если конечно нет завещания.

Может ли он прописать их в нашей квартире(на данный момент они прописаны по другим адресам)?

Бывший муж может прописать к себе своих детей от 1 и 3 брака.

Больше
9 года 2 мес. назад #2028 от Madama

zelenko81 пишет:
В квартире прописаны:я,бывший муж,наш общий сын и мой сын от второго брака. У бывшего супруга есть ребенок от первого брака и от третьего брака(я была 2 женой)

Бывает же такое :blink:

Больше
9 года 2 нед. назад #2406 от Dvornik
состою в браке,оплачиваю кредит по двухкомнатной квартире,прописан я и мой сын,имеет ли не прописанная жена какие либо права на квартиру при разводе??

Работает на Kunena форум