normal Раздел квартиры построенной в кредит при разводе

Больше
9 года 2 нед. назад #2415 от Maris

Dvornik пишет:
состою в браке,оплачиваю кредит по двухкомнатной квартире,прописан я и мой сын,имеет ли не прописанная жена какие либо права на квартиру при разводе??

То прописана жена или не прописана не имеет значения. Имеет значение когда приобреталась квартира: во время брака или нет.

Больше
6 года 11 мес. назад #6437 от екатерина78
подскажите, пожалуйста, может ли бывшая жена, прописанная с 2 детьми (один несовершеннолетний) в кооперативной квартире, оформленной на бывшего мужа (раздела имущества не было) разделить лицевые счета, или надо определить порядок пользования жилым помещением? другого жилья в собственности и для проживания не имеется ни у жены, ни у детей, кредит по квартире и комуналку оплачивает бывший муж, в квартиру не пускает. Спасибо заранее

Больше
6 года 11 мес. назад #6450 от Maris

екатерина78 пишет:
подскажите, пожалуйста, может ли бывшая жена, прописанная с 2 детьми (один несовершеннолетний) в кооперативной квартире, оформленной на бывшего мужа (раздела имущества не было) разделить лицевые счета, или надо определить порядок пользования жилым помещением? другого жилья в собственности и для проживания не имеется ни у жены, ни у детей, кредит по квартире и комуналку оплачивает бывший муж, в квартиру не пускает. Спасибо заранее

Думаю, что сначала нужно выделить свою долю в квартире. А потом уже делить лицевой счет. Хотя точно не знаю. Но в любом случае определять порядок пользования жилым помещением для разделения счета не нужно.

Больше
6 года 11 мес. назад #6486 от екатерина78
спасибо

Больше
6 года 8 мес. назад #6687 от мир
может ли бывшая жена выписать с совместно построенной льготной квартиры за неуплату алиментов

Больше
6 года 8 мес. назад #6721 от Maris

мир пишет:
может ли бывшая жена выписать с совместно построенной льготной квартиры за неуплату алиментов

За неуплату алиментов из квартиры не выписывают.

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #6809 от Елена 13
Здравствуйте! Я плохо слышу и могу писать с ошибками. Подскажите во время брака я взяла в кредит и купила однушку, и теперь мы уже разводимся,кредит плачу я и коммунальные платежи тоже я. Бывший не прописан и не владеет, имеет право он требовать у меня на раздел имущества то есть квартиру?У нас нет детей. Я ему отдаю и не жалко,диван, телевизор и стол и прочие его вещи. Посоветуйте как поступить? Заранее огромное спасибо.

Больше
6 года 7 мес. назад #6822 от Anna80

Елена 13 пишет:
Здравствуйте! Я плохо слышу и могу писать с ошибками. Подскажите во время брака я взяла в кредит и купила однушку, и теперь мы уже разводимся,кредит плачу я и коммунальные платежи тоже я. Бывший не прописан и не владеет, имеет право он требовать у меня на раздел имущества то есть квартиру?У нас нет детей. Я ему отдаю и не жалко,диван, телевизор и стол и прочие его вещи. Посоветуйте как поступить? Заранее огромное спасибо.

По умолчанию, если квартира куплена в браке то она считается общей совместной собственностю и пренадлежит вам и мужу поровну. А еще поровну делится между вами должен кредит. Если муж не учавствовал в его уплате, то вы имеете право на соотвенствующую компенсацию или на увеличение своей доли в квартире.

Больше
6 года 6 мес. назад #6865 от evgpol
Здравствуйте. Хочу развестись с женой. Есть 2-х комнатная квартира, построенная по льготному кредиту (для военнослужащих). Квартира и кредит на супруге. Я зарегистрирован в этой же квартире. В ЗАГСе сказали, что оформят развод, если не будет материальных претензий. Но супруга не согласна, т.к. у меня остается после развода право отсудить 50% квартиры, а брачный договор, соглашение, расписки, и т.д. (хоть и натариально заверенные) якобы судом могут быть признанными недействительными, если я, вдруг, начну с ней судиться. И она за это боиться. Ей нужны некие гарантии, хочет делать дорогой ремонт. Хотя мне от нее ничего не надо, и судиться я не собираюсь. Подскажите, как оформить развод и мою позицию о том, что я не буду претендовать на квартиру. Спасибо.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #6879 от Falka

evgpol пишет:
Здравствуйте. Хочу развестись с женой. Есть 2-х комнатная квартира, построенная по льготному кредиту (для военнослужащих). Квартира и кредит на супруге. Я зарегистрирован в этой же квартире. В ЗАГСе сказали, что оформят развод, если не будет материальных претензий. Но супруга не согласна, т.к. у меня остается после развода право отсудить 50% квартиры, а брачный договор, соглашение, расписки, и т.д. (хоть и натариально заверенные) якобы судом могут быть признанными недействительными, если я, вдруг, начну с ней судиться. И она за это боиться. Ей нужны некие гарантии, хочет делать дорогой ремонт. Хотя мне от нее ничего не надо, и судиться я не собираюсь. Подскажите, как оформить развод и мою позицию о том, что я не буду претендовать на квартиру. Спасибо.

Так чисто теоретически оспорить можно все что угодно. Поэтому, что бы вы не сделали, какой нибудь 0,01% того, что это может быть оспорено всеравно будет оставаться. Брачный договор - это самое нормальное решение. Заверните у нотариуса и зарегистрируете в БТИ.

Больше
6 года 6 мес. назад #6880 от evgpol
Спасибо

Больше
6 года 4 мес. назад #7039 от huts-f1
Добрый день! Разводимся с мужем. Квартиру строили по льготному кредиту в браке. Кредит ещё не выплачен. Есть двое детей. Собственником являюсь я. Может ли муж выписаться из квартиры? Отказаться от своей доли в пользу детей?

Больше
6 года 4 мес. назад #7043 от Falka

huts-f1 пишет:
Добрый день! Разводимся с мужем. Квартиру строили по льготному кредиту в браке. Кредит ещё не выплачен. Есть двое детей. Собственником являюсь я. Может ли муж выписаться из квартиры? Отказаться от своей доли в пользу детей?

Конечно может, если хочет. К нотариусу нужно обращаться.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #7056 от kam1982
Добрый вечер. У меня возникла необходимость получить консультацию юриста в следующем вопросе.
В 2008 году я в кредит на 20 лет как нуждающийся купил квартиру. В 2010 году я женился. В 2012 родился сын. На данный момент дело подходит к разводу. Имеет ли жена право при разводе на часть квартиры, если все платежи по кредиту я оплачивал сам (все чеки имеются, деньги ежемесячно в полном объеме списываются с моей карточки). Она была в декрете. Какова процедура раздела жилья в данном случае? Заранее спасибо.

Больше
6 года 3 мес. назад #7098 от Falka

kam1982 пишет:
Добрый вечер. У меня возникла необходимость получить консультацию юриста в следующем вопросе.
В 2008 году я в кредит на 20 лет как нуждающийся купил квартиру. В 2010 году я женился. В 2012 родился сын. На данный момент дело подходит к разводу. Имеет ли жена право при разводе на часть квартиры, если все платежи по кредиту я оплачивал сам (все чеки имеются, деньги ежемесячно в полном объеме списываются с моей карточки). Она была в декрете. Какова процедура раздела жилья в данном случае? Заранее спасибо.

Зарплата это вообще то тоже совместная собственность супругов. Можно сказать так, что вы за общие семейные деньги погашали кредит за свою собственную квартиру. Получается, что жена имеет право на определенную компенсацию.

Больше
6 года 1 нед. назад #7389 от Марфа.ромашкина
Разведена,двое детей.с бывшим мужем проживаем в соседних комнатах в квартире,построенной в браке на льготный кредит.квартира и счёта не разделены.кредит на нем,он его оплачивает самостоятельно,я только коммунальные услуги.положенные выплаты по алиментам на детей примерно равны 1/2 части кредита,поэтому я не даю денег на часть кредита,а он не выплачивает алименты.это все по устной договорённости.тревожит вопрос,вдруг он через какое то время передумает и скажет,что я просто уклонялась от уплаты.можно ли составить какой-то документ?например расписка о передаче денег друг другу подойдёт как доказательство ?заранее благодарна за ответ.

Больше
6 года 1 нед. назад - 6 года 1 нед. назад #7392 от Maris
Да, теоретически бывший муж в последствии может потребовать возмещения затрат на уплату кредита. А алименты в лучшем случае взыскиваются за прошлое время только в пределах 3 лет. И это только в том случае если вы пытались их взыскать а он сопротивлялся.
Какое-то соглашение составить можно но не такое какое у вас сейчас есть. Отказаться от алиментов всё-таки нельзя. Чтобы составить соглашение нужно обращаться к нотариусу.

Больше
5 года 9 мес. назад #7479 от ЕленаНиколаевна
Здравствуйте.В браке имея дочь по льготному кредиту построили 3-хкомнатную квартиру частично погасив "лишние метры". Кредит выплачивать ещё 8 лет. Оформлены кредит и квартира на меня. Потом родился сын. На данный момент имеем двоих несовершеннолетних. Кредит и оплата коммунальных платежей всегда были моей обязанностью. Много лет подряд муж отдает меньше половины зарплаты в семью, но доказать это я не могу(знаю сколько перечисляли на карточку, но не представляю как можно было фиксировать реально отданные суммы в семью) и теперь при разводе претендует на половину квартиры. Есть машина и гаражи-спарка. Договорились, что он оставит мне с детьми квартиру если я ему куплю однушку. Я согласилась, но с учётом вклада денег от продажи гаражей и машины. Гаражи не продаются и теперь он требует раздела. Грозит выделить свою долю и продать чужому человеку тем самым подселив к нам чужака. Имеет ли он такое право? Может ли он без моего ведома загасить остаток кредитного долга по квартире для совершения сделок купли-продажи? Могу ли я через суд определить его долю в уже выкупленной части квартиры ("лишние метры" и уже оплаченная часть кредита), выплатить ему его долю и дальше самостоятельно гасить кредит и выкупать квартиру? Или его доля будет рассчитываться только от общей стоимости всей квартиры (выкупленной и ещё не выкупленной части)? По каким ценам будет рассчитываться стоимость его доли?

Больше
5 года 8 мес. назад #7539 от Ronali
Можно попробовать, но я бы не стала унижаться

Больше
5 года 8 мес. назад #7553 от Ronali
В новостройках реально взять квартиру в рассрочку или оформить ипотеку.

Работает на Kunena форум