normal Обслуживание в поликлинике без прописки

Больше
10 года 10 мес. назад #311 от Leonid81
Доброе всем время суток! Я прописан в Брестской области. Но уже довольно долгое время работаю и проживаю в Минске. Болею я редко, поэтому вопрос обращения за медпомощью передо мной никогда не стоял. Однако сейчас такая проблема возникла: нужно получить медицинскую помощь в поликлинике, при чем в Минске. Ни ехать же мне для этого к себе на родину. Наверное должна быть возможность для иногородних обслуживаться в поликлинике без прописки. Интересует такой вопрос: возможно ли это, что для этого нужно и какие документы требуются? Буду очень благодарен за помощь.

Больше
10 года 10 мес. назад #316 от Maxim
Для получения медицинской помощи вне вашего места жительства или места пребывания, вам нужно обратиться в необходимую вам поликлинику и написать письменное заявление о временном закреплении себя за данной поликлиникой. Кроме этого необходимо будет предъявить свой паспорт.
Решение о временном закреплении за поликлиникой должно быть принято в течение 1 дня со дня вашего обращения.
Обратите внимание, что такое закрепление за поликлиникой будет временным и когда срок его будет подходить к концу, а именно не позднее 7 дней до окончания срока, вы будете обязаны обратиться с заявлением об откреплении от поликлиники или с заявлением о продлении срока закрепления. В ином случае в отношении вас будет принято решение об отказе в дальнейшем закреплении за поликлиникой.

Больше
10 года 10 мес. назад #319 от nattin
Добрый день. Когда я обращалась в поликлинику по месту жительства в Минске без прописки нужно было предоставить открепление от поликлиники по месту прописки из своего родного города. Правда это было уже лет 8 назад, теперь может все проще. А вообще лучше сходить в поликлинику в которую вы будете обращаться с заявлением и вам там точно скажут что требуется. Заявление прямо там если что и напишите, они подскажут как правильно писать.

Больше
10 года 3 мес. назад #757 от sapega_71
Добрый день! Возникли проблемы при перерегистрации в поликлинике не по месту прописки. Мой отец инвалид 1 группы, проживает не по месту прописки, мне дали заполнить заявление на закрепление его в поликлинике без права вызова врача на дом. Правомерно ли это? Какой нормативный документ это регламентирует?

Больше
10 года 3 мес. назад #763 от Victoria
Проживать без регистрации по месту жительства или месту пребывания запрещено. Это даже административное правонарушение. Так что чисто формально ваш отец у вас не проживает и вызвать врача на дом отец не может, так как находится не дома. Конечно это не относится к вызову скорой помощи.

Больше
10 года 3 мес. назад #787 от Vilora
Добрый день, такой вопрос: проживаю в Минске без прописки, хотела временно прикрепиться к поликлиник. При посещении поликлиники регистратор сказал, что необходимо, кроме заявления, договор аренды жилья или квитанции об оплате коммунальных услуг, они имеют право требовать данные документы? в каком постановлении это может быть прописано?

Больше
10 года 3 мес. назад #788 от Victoria
Порядок оказания медицинских услуг вне места жительства регулируется Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 N 229. Согласно этому постановлению нужно написать заявление установленной формы и предъявить паспорт. Никаких других документов не требуется.

Больше
9 года 9 мес. назад #1266 от Lisa86
Здравствуйте. Я проживаю в Москве. Прописана в другом городе. Хочу прикрепиться к поликлинике в Москве. Какие документы мне нужны?

Больше
9 года 9 мес. назад #1273 от Frivan
Здравствуйте!У меня такая проблема,проживаю и работаю я в Гомеле без регистрации.Место прописки Витебская обл.У меня сильно заболела спина и я хотела бы лечиться тут в Гомеле,но когда я звонила узнавала в поликлинику по месту работы,то мне ответили ,что надо написать заявление и т.д,но потом ,когда будет прием врача, придется платить за снимки,анализы и т.д!могу ли я бесплатно лечится тут в Гомеле или придется ехать домой и идти в поликлинику по месту прописки?

Больше
9 года 9 мес. назад #1277 от Victoria
Без прописки т.е. без постоянной или временной регистрации в Гомеле вам могут оказать только скорую неотложную помощь. А так лечится придется ехать домой или писать заявление на прикрепление к поликлинике.

Больше
9 года 9 мес. назад #1298 от Malinka
Здравствуйте!У меня такой вопрос. я зарегистрирована в боровлянах, но проживаю и работаю в минске по месту прописки будущего мужа. в случае беременности смогу ли я обслуживаться у врача по месту жительства или же нужно становится на учет у гинеколога в боровлянах?

Больше
9 года 9 мес. назад #1300 от Attorney
Да, по ходу в Боровлянах

Больше
9 года 9 мес. назад #1303 от Malinka
была сегодня в поликлинике и мне сказали, что я могу у них обслуживаться, нужно только мой пасспорт и паспорт того, кто прописан по месту жительства.

Больше
9 года 9 мес. назад #1304 от Victoria
Интересно зачем им паспорт того, кто прописан по месту жительства. В каждой поликлинике свои правила устанавливают.

Больше
9 года 9 мес. назад #1310 от Malinka
сначала записали данные того кто прописан, потом мои. и только после этого дали написать заявление. и только потому что по беременности, всем остальным кто просто хотел обслуживаться отказали в связи с тем что поликлинника перегружена. а если вы хотите просто проконсультироваться, то на платной основе....в общем вот такой бред

Больше
9 года 2 мес. назад #2096 от aniuta.torskaja
А у меня такой вопрос, если я откреплю своего ребенка (2 месяца ему)в поликлинике по месту прописки и прикреплю его по месту проживания, будут ли ему делать необходимые прививки и сможем ли мы проходить необходимых специалистов? И сообщается ли о прикреплении из поликлиники с места проживания в поликлинику где прописаны?( не хотим чтобы там знали куда мы уехали).

Больше
9 года 2 мес. назад #2099 от Maris

aniuta.torskaja пишет:
А у меня такой вопрос, если я откреплю своего ребенка (2 месяца ему)в поликлинике по месту прописки и прикреплю его по месту проживания, будут ли ему делать необходимые прививки и сможем ли мы проходить необходимых специалистов? И сообщается ли о прикреплении из поликлиники с места проживания в поликлинику где прописаны?( не хотим чтобы там знали куда мы уехали).

В новой поликлинике должны делать то же самое, что и в старой. Не могу представить, почему должно быть по другому?
А о вашем прикреплении в старую поликлинику из новой сообщается в письменном виде. Еще из старой поликлиники в новую пересылают выписку из медкарты.

Больше
8 года 10 мес. назад #2607 от rich0190
Подскажите пожалуйста!
Снимаю квартиру в Могилеве (зарегистрирован совершенно в другом городе), возникла необходимость обратиться в поликлинику, регистрации постоянной и временной не было. Но была дача в садовом товариществе. Съездил в сельский совет и получил временную регистрацию по месту проживания. С этой регистрацией поехал в поликлинику. Там ответили что деревню рядом с содовым товариществом обслуживаем, а именно садовое товарищество НЕТ. Подскажите как быть. Если можно ссылку на нормативный документ. Заранее спасибо.

Больше
8 года 10 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #2610 от Maris
Тогда вам вообще не нужно указывать свою регистрацию в садовом товариществе. А просто закрепиться за поликлиникой вне своего места жительства.
п. 4 Инструкции о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания):
Гражданин Республики Беларусь для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) должен обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении его за данным учреждением по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции или предоставить направление, выданное ему в соответствии с Инструкцией о порядке направления больных на обследование и лечение в организации здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. N 44 "О порядке информирования населения об оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения и о порядке направления на обследование и лечение" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 176, 8/13345), если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей Инструкции.

Больше
8 года 4 мес. назад #3404 от lutik2201@mail.ru
Добрый день,подскажите,пожалуйста!
Я прописана в Могилёвской области,но проживаю в Могилёве,могу ли я обслуживать в поликлинике по месту жительства, и что для этого нужно?

Работает на Kunena форум