normal Налоговый вычет за строительство (покупку) жилья

Больше
8 года 8 мес. назад #2983 от natasha.rodevich
Мы с мужем за собственные средства купили квартиру. Стояли в исполкоме как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В бухгалтерии на работе мужу сказали что имущественный налоговый вычет будет производится в течение 3 лет. Правильно ли были озвучены сроки либо имущественный налоговый вычет должен производиться до полного возврата всей суммы?

Больше
8 года 8 мес. назад #2986 от Maris
Должен до полного возврата.

Больше
8 года 8 мес. назад #3013 от Dreysv
Был в налоговой инспекции по поводу возврата денег.Мы в том году построили квартиру,а ни кто не сказал,что с той суммы которую мы платим за кредит,налогом не облагают.Нам объяснили что нам нужно сделать и когда узнали,что мы многодетная семья,сказали,что мы подоходный налог вообще не должны платить.Я постеснялся напрягать людей распросами,а в интернете не нашёл ни какой информации.Скажите пожалуйста,действительно я могу не платить подоходный налог?Заранее благодарю.

Больше
8 года 7 мес. назад #3021 от Maris
Вам нужно обращаться на работу в бухгалтерию.

Больше
8 года 7 мес. назад #3022 от Dreysv
Учитывая то,что они даже вычеты на детей не делают,я не рискну придти к ним с такой просьбой не подготовленный.

Больше
8 года 7 мес. назад #3027 от andrey
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можем ли мы получить возврат подоходного налога если на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий стали только недавно а квартиру купили 2 года назад когда не стояли ещё на очереди. Спасибо.

Больше
8 года 7 мес. назад #3028 от Maris
нет

Больше
8 года 7 мес. назад #3029 от Maris

Dreysv пишет:
Учитывая то,что они даже вычеты на детей не делают,я не рискну придти к ним с такой просьбой не подготовленный.

На детей в первую очередь должны делать! Нужно только свидетельство о рождении. Если жена в декрете, то еще вычет на жену. Тогда нужна справка с работы жены, о том, что она в декрете.
По вычету на квартиру документов больше. Скорее всего потребуются:
- справка исполкома о том, что вы стояли на очереди
- договор по которому вы строили квартиру или выписка из решения ЖСК о включении вас в члены ЖСК
- кредитный договор с банком
- платежки по погашению кредита

Больше
8 года 7 мес. назад #3032 от Dreysv
Нам это всё сказали в налоговой.Меня терзает только одна фраза,что мы вообще не должны платить подоходный.

Больше
8 года 7 мес. назад #3038 от Maris
Ну, так с имущественным вычетом, вы его платить и не будете. Пока вся стоимость квартиры на вычет не израсходуется.

Больше
8 года 6 мес. назад #3190 от AndreyS
Добрый день!

У меня такая же ситуация и пытаюсь найти информацию в интернете.
Скажите чем всё кончилось у вас?

Больше
8 года 3 мес. назад #3670 от o.l.i.k
Здравствуйте, мы с мужем стоим на очереди как нуждающиеся, но решили купить квартиру за собственные средства, нам полагается налоговый вычет,но в списке документов для выплаты требуется кроме, договора купли-продажи, требуется документ подтверждающий факт оплаты (банковский перевод со счета покупателей на счет продавца,) но наш продавец не хочет деньги через банк переводить, хочет оплату наличными.ВОПРОС какие документы могут подтвердить наши финансовые затраты,кроме договора купли-продажи, для предоставления по месту работы,для налоговых вычетов.Спасибо

Больше
8 года 3 мес. назад #3678 от Helios

o.l.i.k пишет:
Здравствуйте, мы с мужем стоим на очереди как нуждающиеся, но решили купить квартиру за собственные средства, нам полагается налоговый вычет,но в списке документов для выплаты требуется кроме, договора купли-продажи, требуется документ подтверждающий факт оплаты (банковский перевод со счета покупателей на счет продавца,) но наш продавец не хочет деньги через банк переводить, хочет оплату наличными.ВОПРОС какие документы могут подтвердить наши финансовые затраты,кроме договора купли-продажи, для предоставления по месту работы,для налоговых вычетов.Спасибо

Расписка продавца о том, что он получил в соответствии с договором N-ную сумму денег.

Больше
7 года 11 мес. назад #4224 от omellena89
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нашей ситуации. С 2013г с мужем стояли но очереди как нуждающиеся, в 2014 построили квартиру по льготной цене как нуждающиеся за собственные средства. На тот момент я уже была в декрете. С августа 2015г муж официально устроился на работу и ему возвращают подоходный налог. Я сейчас иду из декрета в декрет, т.е. снова воспользоваться вычетом не могу. А срок давности документов по оплате уже 2г. Могу ли я в декрете все таки воспользоваться имущественным вычетом, и если нет, смогу ли через 3 года когда выйду на работу? срок давности уже будет 5 лет.

Больше
7 года 11 мес. назад #4291 от Anna80
3 года это не срок давности при котором можно обратиться за вычетом, а срок за который может быть произведен перерасчет подоходного налога, если на вычет вы имели право, но не обращались за ним. Поэтому обращаться за вычетом можно и через 5 лет.

Вычет предоставляется по подоходному налогу. Если налога нет, то и вычета быть не может. Хотя никто не запрещает вам подать заявление на вычет сейчас. Заявление на вычет будет, но применять его начнут только когда вы выйдете на работу.

Больше
7 года 7 мес. назад #4627 от Mamayka
Разъясните пожалуйста, если я являюсь дольщиком в строительстве квартиры по направлению от исполкома после того как отстояла в очереди для нуждающихся в составе семьи с мужем и сыном, имею ли я право на получение налогового вычета на сумму первого платёжа в размере 30% от стоимости квартиры, который мне в долг на р/с застройщика перевела моя мама со своего сберегательного счёта? Мама не является нуждающейся, а в платёжке которую я предоставила на место работы указан плательщик не я а мама. Неужели мне на данную сумму не положен налоговый вычет? В моей бухгалтерии мне отказали.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #4632 от Victoria

Mamayka пишет:
Разъясните пожалуйста, если я являюсь дольщиком в строительстве квартиры по направлению от исполкома после того как отстояла в очереди для нуждающихся в составе семьи с мужем и сыном, имею ли я право на получение налогового вычета на сумму первого платёжа в размере 30% от стоимости квартиры, который мне в долг на р/с застройщика перевела моя мама со своего сберегательного счёта? Мама не является нуждающейся, а в платёжке которую я предоставила на место работы указан плательщик не я а мама. Неужели мне на данную сумму не положен налоговый вычет? В моей бухгалтерии мне отказали.

Вам мама одолжила вам денег. И теперь они ваши и вы их потратили на строительство квартиры. Соответственно вы имеете право на вычет. Но т.к. мама почему то произвела платеж напрямую, то у получилось, что плательщик и дольщик, которому предоставлен вычет - это разные люди. Конечно бухгалтерия не будет брать на себя ответственность за это несоответствие. Кто знает как к этому отнесутся при налоговой проверке.
Возможно вам стоит обратится с этим вопросом (письменно) в налоговую инспекцию и при положительном ответе предоставить его в бухгалтерию.

Больше
7 года 7 мес. назад #4633 от Mamayka
Спасибо, я так и сделаю

Больше
7 года 3 мес. назад #5390 от ludok
Здравствуйте. Совместно с мужем 2 года назад приобрели участок для строительства одноквартирного дома за свои средства и сразу начали строить. Все эти 2 года я в декретном отпуске,родила второго и планирую быть в декретном еще 3 года.состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могу ли я подавать документы на возмещение налоговых вычетов после декрета (как выйду на работу) или это я могу сделать только после сдачи дома в эксплуатацию? Кроме того большинство чеков на строй материалы приобретены в магазинах и там нет ФИО покупателя(обычный чек), подойдут ли такие чеки и как мне доказать, что это я оплачивала?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5706 от juristka

ludok пишет:
Здравствуйте. Совместно с мужем 2 года назад приобрели участок для строительства одноквартирного дома за свои средства и сразу начали строить. Все эти 2 года я в декретном отпуске,родила второго и планирую быть в декретном еще 3 года.состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могу ли я подавать документы на возмещение налоговых вычетов после декрета (как выйду на работу) или это я могу сделать только после сдачи дома в эксплуатацию? Кроме того большинство чеков на строй материалы приобретены в магазинах и там нет ФИО покупателя(обычный чек), подойдут ли такие чеки и как мне доказать, что это я оплачивала?

Получать вычет по затратам на строительство одноквартирного дома можно сразу после регистрации прав на земельный участок в агентстве по горсрегистрации недвижимости. Ждать ввода дома в эксплуатацию не нужно.
Т.к. кассовые чеки и не должны содержать ваше ФИО, то должны принять и так.

Работает на Kunena форум