normal Налоговый вычет за строительство (покупку) жилья

Больше
7 года 2 мес. назад #5859 от Дмитрий ПР
Добрый день. Подскажите можно ли что-то сделать.
Ситуация такая:
В 2014г. купил дом за собственные средства. Не знал что для получения налогового вычета, нужно было состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По факту в улучшении жилищных условий нуждался, т.к. в 2-х комнотной квартире (48м2) проживали и были прописаны 5 человек: мать, отец, я, жена и дочь. Подскажите, сейчас могу ли я доказать, что нуждался в улучшении жилищных условий и есть ли шанс сейчас (в 2017году) у меня получить налоговый вычет (льготу по подоходному налогу).

Больше
7 года 2 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #5932 от juristka

Дмитрий ПР пишет:
Добрый день. Подскажите можно ли что-то сделать.
Ситуация такая:
В 2014г. купил дом за собственные средства. Не знал что для получения налогового вычета, нужно было состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По факту в улучшении жилищных условий нуждался, т.к. в 2-х комнотной квартире (48м2) проживали и были прописаны 5 человек: мать, отец, я, жена и дочь. Подскажите, сейчас могу ли я доказать, что нуждался в улучшении жилищных условий и есть ли шанс сейчас (в 2017году) у меня получить налоговый вычет (льготу по подоходному налогу).

Иметь основания и состоять на учете - это разные вещи. Уверена, что ничего сделать нельзя.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #5967 от ludok
Спасибо. Подскажите какие обязательные требования предоставляются к платежным документам.является ли акт о выполненных работах платежным документом или к нему нужен чек?

juristka пишет:

ludok пишет:
Здравствуйте. Совместно с мужем 2 года назад приобрели участок для строительства одноквартирного дома за свои средства и сразу начали строить. Все эти 2 года я в декретном отпуске,родила второго и планирую быть в декретном еще 3 года.состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могу ли я подавать документы на возмещение налоговых вычетов после декрета (как выйду на работу) или это я могу сделать только после сдачи дома в эксплуатацию? Кроме того большинство чеков на строй материалы приобретены в магазинах и там нет ФИО покупателя(обычный чек), подойдут ли такие чеки и как мне доказать, что это я оплачивала?

Получать вычет по затратам на строительство одноквартирного дома можно сразу после регистрации прав на земельный участок в агентстве по горсрегистрации недвижимости. Ждать ввода дома в эксплуатацию не нужно.
Т.к. кассовые чеки и не должны содержать ваше ФИО, то должны принять и так.

Больше
7 года 2 мес. назад #6095 от asiptsova
здравствуйте. мы с мужем в октябре 2016 года купили однакомнатную квартиру. до покупки мы стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. часть квартиры мы купили за наличные деньги. сумма составила 11170 руб. 80 копеек, а остальную часть купили за кредитные деньги. сумма составила 7318 руб. 80 копеек. в налоговой мне сказали, что мы имеем право на налоговый вычет(возврат подоходного налога). квартира и кредит оформлены на мужа. я хотела бы узнать каким образом будет производится возврат подоходного налога. мы пока только подали документы, что купили за наличные деньги. у мужа зарплата 100 руб. сколько денег должны вернуть? и каким образом будут возвращать деньги за кредит?

Больше
7 года 2 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #6100 от juristka

Спасибо. Подскажите какие обязательные требования предоставляются к платежным документам.является ли акт о выполненных работах платежным документом или к нему нужен чек?

Акт подтверждает лишь то что работа выполнена. Должен быть документ, подтверждающий передачу денег.

Больше
7 года 2 мес. назад #6183 от Maris

asiptsova пишет:
здравствуйте. мы с мужем в октябре 2016 года купили однакомнатную квартиру. до покупки мы стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. часть квартиры мы купили за наличные деньги. сумма составила 11170 руб. 80 копеек, а остальную часть купили за кредитные деньги. сумма составила 7318 руб. 80 копеек. в налоговой мне сказали, что мы имеем право на налоговый вычет(возврат подоходного налога). квартира и кредит оформлены на мужа. я хотела бы узнать каким образом будет производится возврат подоходного налога. мы пока только подали документы, что купили за наличные деньги. у мужа зарплата 100 руб. сколько денег должны вернуть? и каким образом будут возвращать деньги за кредит?

налоговый вычет предоставляется ежемесячно в размере подоходного налога.

Больше
6 года 9 мес. назад #6586 от vitallee
Здравствуйте. Помогите понять и разобраться. Я стоял на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Затем сам купил квартиру. Сразу же подал документы для того, что бы использовать имущественный налоговый вычет. Сейчас в расчётном листке у меня не вычитывают подоходный. Но вопрос в том как долго его не будут ещё считать?
Вот например ЗП 700 р. Подоходный = 91 р. Стоимость квартиры = 60 000 р. Если я правильно понимаю, то ежемесячно от 60 000 будут отнимать 91 р. Но тогда выплата растянется на очень долгие 54 года работы .... пока не получится нуль.
Или вариант второй: Нужно от 60 000 отнимать 700 р.ежемесячно. и тогда за 7 лет набегает сумма равная квартире. А подоходный за 7 лет это компенсация моих затрат на то что я сам улучшил своё положение...
Какой вариант правильный? скажите пожалуйста. Спасибо.

Больше
6 года 7 мес. назад #6751 от Anna80

vitallee пишет:
Здравствуйте. Помогите понять и разобраться. Я стоял на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Затем сам купил квартиру. Сразу же подал документы для того, что бы использовать имущественный налоговый вычет. Сейчас в расчётном листке у меня не вычитывают подоходный. Но вопрос в том как долго его не будут ещё считать?
Вот например ЗП 700 р. Подоходный = 91 р. Стоимость квартиры = 60 000 р. Если я правильно понимаю, то ежемесячно от 60 000 будут отнимать 91 р. Но тогда выплата растянется на очень долгие 54 года работы .... пока не получится нуль.
Или вариант второй: Нужно от 60 000 отнимать 700 р.ежемесячно. и тогда за 7 лет набегает сумма равная квартире. А подоходный за 7 лет это компенсация моих затрат на то что я сам улучшил своё положение...
Какой вариант правильный? скажите пожалуйста. Спасибо.

Что то не понятно зачем от стоимости квартиры отнимать зарплату. Первый вариант ближе к истине.

Больше
6 года 7 мес. назад #6773 от galina5031961
Здравствуйте! Купила квартиру(собственные средства и кредит на общих основаниях) у застройщика.Стала на очереди на улучшение жилищных условий(не выходило 15 метров на человека)в своей организации по месту работы(в исполкоме не стою).На данный момент сын живет в другом городе и ежегодно регистрируется в общежитии. Стоит на очереди на жилье в исполкоме.Муж не стоит ни в какой очереди. Кто из нас имеет право имущественного налогового вычета. Спасибо

Больше
6 года 1 мес. назад #7324 от antiknaher
Здравствуйте. Являемся с женой нуждающимся в улучшении жилищных условий. Хотим приобрести жильё у моих родителей.
Вопрос:
Будут ли вопросы у налоговой и будет это законно? Будет ли вычет из подоходного?
Хочешь рассчитывать наличными, как подтвердить факт покупки?

Больше
5 года 9 мес. назад #7482 от SVSV
Добрый день. Подскажите, могу ли я рассчитывать на получения налогового вычета исходя из моей ситуации:
С 2006 года стояла на очереди как молодая семья. Спустя 3 года приобрела квартиру в новом доме без привлечения кредита. в 2017 году пришлось продать квартиру и разделить имущество с бывшим супругом. в 2018 приобрела другую квартиру.
Вопрос:
1. Могу ли я получить налоговый вычет с учетом срока давности?
2. Если да, то на какую из квартир возможен налоговый вычет?

Больше
5 года 6 мес. назад #7725 от Pedber89
Добрый день,стоял на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий,купили квартиру за собственные сбережения в ноябре 2016 года,с предыдущей работы уволился и устроился в российскую фирму у которой есть представительство в РБ и работаю на территории РБ!имею ли я право на нологовые вычеты в российской организации??

Больше
5 года 3 мес. назад #7890 от Yantsevich
Добрый день. Я стою на учете нуждающихся на улучшение жилищных условий, получила земельный участок под строительство жилого дома. Подскажите, имею ли я право использовать имущественный налоговый вычет и подходит ли под статью "расходы по разработке проектно-сметной документации" проект дома и смета.

Больше
4 года 9 мес. назад #8152 от zhenyapit1986
Здравствуйте,подскажите какие документы и чеки надо предоставить для налогового вычета если квартира была куплена за наличный расчет у физ.лица.Я предоставил договор купли-продажи,свидетельство о регистрации,справку о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жил.условии.Но бухгалтер требует чеки о том что я уплатил наличные денежные средства продавцу.Правильно ли это.Спасибо.

Больше
4 года 1 мес. назад #8786 от Maris

Yantsevich пишет:
Добрый день. Я стою на учете нуждающихся на улучшение жилищных условий, получила земельный участок под строительство жилого дома. Подскажите, имею ли я право использовать имущественный налоговый вычет и подходит ли под статью "расходы по разработке проектно-сметной документации" проект дома и смета.

Налоговый вычет предоставляется в том числе и на расходы на разработку проектно-сметной документации. Это часть расходов приобретение на жилья.

Больше
4 года 1 мес. назад #8815 от Maris

zhenyapit1986 пишет:
Здравствуйте,подскажите какие документы и чеки надо предоставить для налогового вычета если квартира была куплена за наличный расчет у физ.лица.Я предоставил договор купли-продажи,свидетельство о регистрации,справку о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жил.условии.Но бухгалтер требует чеки о том что я уплатил наличные денежные средства продавцу.Правильно ли это.Спасибо.

Подтверждение оплаты должно быть. Если передавали деньги наличкой, то расписка от продавца. Если через банк, то чеки. В самом договоре тоже может быть указано, что деньги проавцом получены.

Работает на Kunena форум