normal Как заняться агротуризмом

Больше
11 года 2 дн. назад - 10 года 10 мес. назад #260 от Олик
Здравствуйте,
мои родители имеют дом в деревне и хотят заниматься агротуризмом. Что им для этого нужно и с чего начать?

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #273 от djia
Здравствуйте. Мне тоже интересна эта тема, так как агротуризмом занимаются мои дальние родственники. Они не платят с этого налоги, не рекламируют свои услуги так как это не является их основным источником дохода. Законно ли это?

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #275 от Attorney

Олик пишет:
Здравствуйте, мои родители имеют дом в деревне и хотят заниматься агротуризмом. Что им для этого нужно и с чего начать?

О том как начать заниматься агротуризмом написано здесь. При этом хотелось бы обратить внимание на определенные обстоятельства.
Как видно из другого вашего сообщения на форуме (льготы при проживании на хуторе) в указанном доме проживает бабушка и соответственно она же является собственником.
Согласно законодательству жилой дом для размещения агроэкотуристов должен принадлежать на праве собственности занимающемуся акгроэкотуризмом гражданину и или члену его семьи.
Таким образом, в вашем случае необходимо:
- или оформлять ведение агротуризма на бабушку
- или родителям зарегистрироваться по месту жительства в указанном доме (так, что бы можно было вести с бабушкой общее хозяйство и считаться членом ее семьи). При этом зарегистрироваться важно именно тому из родителей, для которого бабушка является матерью. Например, если зять зарегистрируется к теще и будет вести с ней общее хозяйство, то он все равно не станет членом ее семьи и не сможет заниматься агротуризмом, так как отношения между ними основаны не на близком родстве, а на свойстве (ст.59-61 КоБС).

djia пишет:
Здравствуйте. Мне тоже интересна эта тема, так как агротуризмом занимаются мои дальние родственники. Они не платят с этого налоги, не рекламируют свои услуги так как это не является их основным источником дохода. Законно ли это?

Нет, незаконно. Это является административным правонарушением (штраф от 1 до 10 базовых величин).

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #276 от Олик
Спасибо за ясный и развернутый ответ! Еще такой вопрос... моя мама скоро попадет под сокращение и станет безработной. Имеет ли она право на какую-нибудь помощь государства если решит заняться агротуризмом?

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #286 от Attorney
Да, безработным предоставляется помощь государства в организации ими предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2008 N 342)
Такая помощь предоставляется в виде субсидии. Как правило, ее размер составляет 11 бюджетов прожиточного минимума. Однако так как оказание услуг в сфере агротуризма производиться в сельской местности, то такая субсидия должна выдаваться в размере 15 бюджетов прожиточного минимума. В настоящий момент это около 14 мил. рублей.
Субсидия предоставляется если безработный в течение месяца не смог трудоустроиться на подходящую ему работу.
Для получения субсидии в орган по труду, занятости и социальной защите необходимо подать:
заявление о предоставлении субсидии;
технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации услуг в сфере агроэкотуризма.
Решение о предоставлении субсидии принимается в течении 14 дней.
После того как субсидия будет получена израсходована, необходимо будет предоставить документы о ее целевом использовании. Такой срок не может превышать 3 месяцев.

Больше
9 года 5 мес. назад #1705 от marihnovich

Олик пишет:
Здравствуйте,
мои родители имеют дом в деревне и хотят заниматься агротуризмом. Что им для этого нужно и с чего начать?


Здравствуйте!
Мои родители ведут агротуризм. Но у них нет автомобиля для организации проведения туристических поездок. Могут ли они воспользоваться кредитом для субъектов агроэкотуризма с целью приобретения автомобиля.

Больше
9 года 5 мес. назад #1711 от Attorney
Ну, если машина нужна для агротуризма, то почему нет.

Больше
9 года 5 мес. назад #1727 от marihnovich
Спасибо!
Тогда, каким образом доказать банку, что это возможно. Ведь на приобретение авто банк отказывает.

Больше
9 года 5 мес. назад #1731 от Attorney
Ну, кто его знает. А вы просто спросили или уже документы подавали? По поводу кредита какое то решение исполкома должно быть.

Работает на Kunena форум