normal Краткосрочная аренда квартиры

Больше
9 года 9 мес. назад #1274 от Николай991
Какие налоги придется платить при сдаче жилья на сутки, можно ли платить только в том случае, если я непосредственно сдаю, а если месяц нет, то не плачу ничего?
Как будут обстоять дела, если квартира будет не моя?

Больше
9 года 9 мес. назад #1276 от Attorney

Николай991 пишет:
Какие налоги придется платить при сдаче жилья на сутки

В этом случае ИП уплачивает единый налог

можно ли платить только в том случае, если я непосредственно сдаю, а если месяц нет, то не плачу ничего?

Налог платится наперед. Если в следующем месяце сдавать квартиру не планируете, просто не платите налог.

Как будут обстоять дела, если квартира будет не моя?

Сдавать в аренду квартиру может только собственник. Хотя исходя из ст.579 ГК собственник может уполномочить на это кого то другого. Как такое сделать на практике сказать не могу.

Больше
9 года 3 мес. назад #1794 от Ls22
Имею в наличии 2 квартиры. Одну квартиру сдаю по договору найма в долгосрочную аренду.
Во второй квартире сдаю в долгосрочную аренду одну комнату. Плачу фиксированный подоходный налог за каждую комнату ежемесячно. Сумма дохода по двум договорам будет 50млн в год.
Но я еще хочу вторую комнату в квартире сдавать на сутки. Это еще примерно 30-40млн в год
Для этого буду регистрировать ИП.
Помогите разобраться с налогами. Какие налоги буду платить? А ФСЗН платить надо? Спасибо

Больше
9 года 3 мес. назад #1798 от Attorney
Уплачивать нужно будет единый налог (сдача внаем (поднаем) жилых помещений).
Если нигде не работаете, то взносы в ФСЗН нужно будет платить.

Больше
9 года 3 мес. назад #1818 от Ls22
Т.е по всем договорам по сдаче двух квартир я буду платить только единый налог?

Больше
9 года 3 мес. назад #1819 от Attorney
Единый налог уплачивается только при сдаче жилья посуточно.
По сдаваемым на длительный срок квартире и комнате, как я понимаю, вы должны будете уплатить 12% подоходного налога (фиксированные суммы тут не применяются из-за высокого дохода).
Возможно вам стоит переоформить всю долгосрочную сдачу жилья на ИП и уплачивать налог при УСН 5%. Вроде бы ограничений для УСН в этом случае нет. Проконсультируйтесь в налоговой по этому поводу.

Больше
8 года 7 мес. назад #2907 от Антонина
Добрый день, хочу пробовать сдавать 1 к.кв. на сутки, куда в Минске пойти на консультацию, в какую контору обратится для разъяснений? хочу просто попробовать... нужно делать ИП или нет? ничего в этом не понимаю. Спасибо.

Больше
8 года 7 мес. назад #2912 от Attorney
Регистрировать ИП нужно.
Уплачивается при этом единый налог. Его нужно уплатить не позже 1 числа месяца в котором вы собираетесь сдавать квартиру.
За консультацией можно сходить в налоговую.

Больше
8 года 2 мес. назад #3621 от hloja
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как выгоднее поступись в данной ситуации.

У моего отца и свекра есть по квартире, которые я планирую сдавать посуточно. Насколько я понимаю, мне в любом случае нужно будет заключать с ними договор об аренде? То есть я у них арендую в долгосрочное пользование и уже сдаю в субаренду посуточно? Или есть еще варианты?

Собралась оформлять ИП, но родственник предложил оформить на его ИП. Но у него ИП открыто на другой вид деятельности - торговлю. В этом случае ему просто стоит сходить в налоговую и оформить дополнительный вид деятельности? Как это скажется на его налогах?

Что мне выгоднее сделать, оформить Ип на себя или воспользоваться ИП родственника? В этом случае он должен нанять меня на работу лито сам заниматься сдачей квартир?
Но тут есть нюанс- у меня есть постоянная работа, где за меня будут платить ФСЗН. Может в этом случае мне выгоднее все-таки оформить ИП на себя?

Больше
8 года 2 мес. назад #3630 от Frost

hloja пишет:
У моего отца и свекра есть по квартире, которые я планирую сдавать посуточно. Насколько я понимаю, мне в любом случае нужно будет заключать с ними договор об аренде? То есть я у них арендую в долгосрочное пользование и уже сдаю в субаренду посуточно? Или есть еще варианты?

Как то сложно сказать. Аренда жилых помещений не предусмотрена. Хотя и не запрещена.

Собралась оформлять ИП, но родственник предложил оформить на его ИП. Но у него ИП открыто на другой вид деятельности - торговлю. В этом случае ему просто стоит сходить в налоговую и оформить дополнительный вид деятельности? Как это скажется на его налогах

Нужно будет дополнительно уплачивать единый налог.

Что мне выгоднее сделать, оформить Ип на себя или воспользоваться ИП родственника? В этом случае он должен нанять меня на работу лито сам заниматься сдачей квартир?
Но тут есть нюанс- у меня есть постоянная работа, где за меня будут платить ФСЗН. Может в этом случае мне выгоднее все-таки оформить ИП на себя?

Вам в ФСЗН платить не придется, ИП уже платит и сумма взноса у него не увеличится.
Дополнительные расходы появятся, когда он возьмет вас на работу. Поэтому лучше все оформлять на себя на себя.

Больше
7 года 6 мес. назад #4611 от serzant
Планирую сдавать посуточно свой дом. Я оформлен как ИП. Подскажите как принимать деньги, по отрывным, или нужен кассовый аппарат и платежный терминал. Спасибо.

Больше
7 года 6 мес. назад #4619 от Roland

serzant пишет:
Планирую сдавать посуточно свой дом. Я оформлен как ИП. Подскажите как принимать деньги, по отрывным, или нужен кассовый аппарат и платежный терминал. Спасибо.

samsebeyurist.by/forum/5/4375-

Больше
7 года 6 мес. назад #4622 от OlDStar
Вам уже ответили www.buh.by/mes.asp?t=369825&b=1

Больше
7 года 6 мес. назад #4623 от serzant

OlDStar пишет:
Вам уже ответили www.buh.by/mes.asp?t=369825&b=1

спасибо

Больше
5 года 5 дн. назад #8000 от Eyarosh
Здравствуйте. Хочу сдавать свою квартиру посуточно. Я работаю в организации где доля государства98%. Должность - Главный инженер проекта(0.5ставки) и ведущий инженер - проектировщик (0.5 ставки). Должность ГИПа является руководящей должностью. Мной подписан "закон о коррупции". Начальник отдела кадров сказала, что я не имею права даже вязать носки на продажу как ИП. Могу ли я сдавать квартиру посуточно по закону? Ведь проектная деятельность никак не связана со сдачей квартиры?

Больше
4 года 7 мес. назад #8193 от собственник
доброго дня всем, вопрос может не по теме, но все же.
у меня ИП с кодом деятельности компьютерное программирование, работал по УСН (5%). Сейчас эту деятельность не веду, но хочу сдавать посуточно мою кв. Есть расч.счет + электронное декларирование.
вопросы:

Мне нужно менять код деятельности или можно и так работать?

Электронное декларирование было раз в квартал, тут оно вообще нужно?

Больше
4 года 1 мес. назад #8805 от Maris

собственник пишет:
доброго дня всем, вопрос может не по теме, но все же.
у меня ИП с кодом деятельности компьютерное программирование, работал по УСН (5%). Сейчас эту деятельность не веду, но хочу сдавать посуточно мою кв. Есть расч.счет + электронное декларирование.
вопросы:

Мне нужно менять код деятельности или можно и так работать?

Электронное декларирование было раз в квартал, тут оно вообще нужно?


Код вида деятельности нигде менять не нужно. Просто при подаче декларации указываете актуальный код своей деятельности. Электронное декларирование не обязательно.

Больше
4 года 1 мес. назад - 4 года 1 мес. назад #8806 от Maris

Eyarosh пишет:
Здравствуйте. Хочу сдавать свою квартиру посуточно. Я работаю в организации где доля государства98%. Должность - Главный инженер проекта(0.5ставки) и ведущий инженер - проектировщик (0.5 ставки). Должность ГИПа является руководящей должностью. Мной подписан "закон о коррупции". Начальник отдела кадров сказала, что я не имею права даже вязать носки на продажу как ИП. Могу ли я сдавать квартиру посуточно по закону? Ведь проектная деятельность никак не связана со сдачей квартиры?

Ну, насколько я знаю быть ИП запрещено только госслужащим. Тем более, что в настоящее время сдавать квартиры посуточно можно и без регистрации ИП.

Работает на Kunena форум