normal Кассовый аппарат при сдаче в наем жилого дома

Больше
7 года 10 мес. назад #4375 от МамАнька
После проверки возник вопрос, я ИП сдаем частный жилой дом (являюсь собственником) для краткосрочного проживания, приход денежных средств оформляли ПКО, в налоговой сделали замечание, что надо с использованием кассового аппарата... мол в положении о порядке использования кассового оборудования....№924/16 от 06.07.11 указано "Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства ...... без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях: п. 31.20 оказания услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и сдаче внаем квартир", т.е. про частные дома ни слова, следовательно значит надо использовать кассовый аппарат! на самом ли деле это так??? :blink: почему не оговорено, как в других пунктах в скобочках "...за исключением..." и т.п.? :anger1: спасибо за помощь! ;)

Больше
7 года 10 мес. назад #4377 от Roland
Сдача частного дома не относится к случаям, когда КСА можно не применять. Поэтому должен быть КСА. Конечно непонятно почему для квартир одни правила, а для домов другие. Думаю, что здесь нет никакой логики, а просто про жилые дома дописать забыли, да так оно и осталось…

Больше
7 года 9 мес. назад #4463 от МамАнька
Все как всегда... КА купили, теперь чтоб его зарегистрировать надо открыть счет... открыли... но для нас это дополнительные расходы по его обслуживанию, выручка не большая и если бы не КА, то и открывать нам его не надо вообще... в банке сказали, что можно счет закрыть после регистрации КА, так ли это?

Больше
7 года 9 мес. назад #4466 от Roland
Индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем (п.1 указа №82 от 22.02.2000).
Поэтому, я бы сказал, что счет вам закрывать нельзя.
А так да, при небольшой выручке расчетный счет забирает значительную ее часть. Везде сплошные комиссии банка.

Больше
7 года 7 мес. назад #4620 от serzant

Roland пишет:
Сдача частного дома не относится к случаям, когда КСА можно не применять. Поэтому должен быть КСА. Конечно непонятно почему для квартир одни правила, а для домов другие. Думаю, что здесь нет никакой логики, а просто про жилые дома дописать забыли, да так оно и осталось…

обращался по этому вопросу в свою налоговую, там мне начальник пояснил, что кассовый аппарат не требуется. а при приеме денег нужно применять квитанции зеленого цвета для услуг. думаю, что надо делать запрос письменный, а то придет другой сотрудник и будет говорить по другому.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #4625 от Maris
Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 06.08.2014 N 3-2-7/2199:
Вопрос 2. Согласно пунктам 31.20, 32 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 (с изменениями и дополнениями) индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при оказании услуг по сдаче внаем квартир без применения кассового оборудования и платежных терминалов и оформляют при этом в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.
Распространяется ли данный порядок при сдаче внаем индивидуальными предпринимателями жилых домов, комнат в жилых домах, комнат в квартирах, а также жилых домов с отдельными входами, или им необходимо принимать наличные денежные средства с использованием кассового оборудования?
Ответ. В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 (далее - Положение N 924/16), юридические лица и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) и (или) банковские платежные карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и Положением N 924/16.
В силу норм подпункта 31.20 пункта 31 Положения N 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства в случаях оказания услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и сдаче внаем квартир без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов.
Нормами пункта 32 Положения N 924/16 установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов, в том числе в случае, предусмотренном подпунктом 31.20 пункта 31 Положения N 924/16, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация о бланке которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.
С учетом изложенного индивидуальные предприниматели при сдаче внаем квартир (комнат в квартирах) вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования с одновременным оформлением документа, предусмотренного пунктом 32 Положения N 924/16. В случае сдачи внаем жилых домов, комнат в жилых домах, жилых домов с отдельными входами прием наличных денежных средств индивидуальными предпринимателями осуществляется с обязательным использованием кассового оборудования, поскольку такой вид деятельности в подпункте 31.20 пункта 31 Положения N 924/16 не оговорен.
Одновременно информируем, что аналогичный подход к рассматриваемой ситуации был изложен в Рекомендациях по организации и проведению контрольных мероприятий в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, получающих доходы от сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, направленных Министерством в адрес инспекций МНС по областям и г. Минску письмом от 30.12.2013 N 3-2-6/3261.

Работает на Kunena форум