normal Пособия на детей отцу

Больше
9 года 7 мес. назад #1423 от alena.korotik
Здравствуйте!!!хотели бы уточнить!Ситуация такая:В данный момент я в положении и нигде не работаю.Получит ли отец ребёнка,по месту работы,все пособия(или какие-то не выплатят)???

Прочла тут на вашем сайте про выплату пособий,понятно то что отец может получить пособие с рождением ребёнка;пособие за постановку на учёт 12 нед.срока;по уходу за ребёнком до 3х лет. Но вот ничего не сказано по беременности и родам(может ли отец ребёнка получить).


Спасибо.

Больше
9 года 7 мес. назад #1424 от Victoria
Муж получить пособие не может. Пособие по беременности и родам - это что то вроде больничного (пособия по временной нетрудоспособности). Получить его может только женщина, потерявшая трудоспособность в связи с беременностью.

Больше
9 года 7 мес. назад #1426 от alena.korotik
Значит получается,мне лучше заново трудоустроиться на ту работу где я работала до беременности,чтобы не потерять пособие по берем. и родам?

Больше
9 года 7 мес. назад #1429 от Victoria
Пособие выплачивают и безработным (зарегистрированным). Но размер такого пособия маленький.
Если устроитесь на работу и проработаете больше месяца, то пособие рассчитают исходя из вашего заработка за фактически отработанное время.

Больше
9 года 4 мес. назад #1680 от Yurikmonster
Здравствуйте! Моя жена нигде не работала до родов и поэтому все пособия я хочу оформить на себя (в связи с рождением, до 12 недель, до 3-х лет).
В какие сроки моя государственная фирма обязана выплатить эти пособия?
Ребенок родился 20 сентября. Я подал справки в конце октября, то есть получу пособия в ноябре в зарплату? Зарплату причисляют в период с 20 по 25, определенной даты нет!!!
В ноябре мне должны выплатить пособие до 3-х лет за ноябрь, октябрь и за часть сентября не так ли? ?????

Больше
9 года 4 мес. назад #1683 от Victoria

Yurikmonster пишет:
Я подал справки в конце октября, то есть получу пособия в ноябре в зарплату? Зарплату причисляют в период с 20 по 25, определенной даты нет!!!

Сроки выплаты пособий, коме пособия до 3 лет, не привязаны к сроку выплаты зарплаты. Такие пособия выплачиваются в счет взносов в ФСЗН. В ноябре их должны выплатить. Максимум в декабре.

В ноябре мне должны выплатить пособие до 3-х лет за ноябрь, октябрь и за часть сентября не так ли? ?????

Да

Больше
9 года 4 мес. назад #1684 от Yurikmonster
А может быть имеются какие определенные сроки выплаты единовременного пособия и пособия до 12-ти недель? (например в течении 10 дней с момента подачи заявления)
И пожалуйста скиньте ссылочку на статью или выписку, если вас не затруднит!!!!
И еще возникла такая ситуация на работе:
ходил к бухгалтеру в течении октября, она все время не принимала документы, ссылаясь на свою занятость (квартальные отчеты и т.д.), 23 октября пришел в очередной раз к ней, а она оказывается заболела и слегла в больницу. Всего на работе 8 бухгалтеров!!!!! и все остальные ответили, что никогда пособиями не занимались и не знают как!!!!! в итоге чтобы много раз не ходить - оставил все документы у той заболевшей бухгалтерши на столе!!!
Стоит с ними идти в очередной раз ругаться или идти сразу к начальству и пускай он разбирается?

Больше
9 года 4 мес. назад #1686 от Victoria

Yurikmonster пишет:
А может быть имеются какие определенные сроки выплаты единовременного пособия и пособия до 12-ти недель? (например в течении 10 дней с момента подачи заявления)
И пожалуйста скиньте ссылочку на статью или выписку, если вас не затруднит!!!!

Таких сроков нет. Пособия просто выплачиваются в счет взносов в ФСЗН. Т.е. организация вместо этих взносов, которые ей положено уплатить в ноябре должна вам выплатить пособия.

И еще возникла такая ситуация на работе:
ходил к бухгалтеру в течении октября, она все время не принимала документы, ссылаясь на свою занятость (квартальные отчеты и т.д.), 23 октября пришел в очередной раз к ней, а она оказывается заболела и слегла в больницу. Всего на работе 8 бухгалтеров!!!!! и все остальные ответили, что никогда пособиями не занимались и не знают как!!!!! в итоге чтобы много раз не ходить - оставил все документы у той заболевшей бухгалтерши на столе!!!
Стоит с ними идти в очередной раз ругаться или идти сразу к начальству и пускай он разбирается?

В таком случае заявление нужно отдавать в приемной и делать себе копию с входящим номером. А там сами пусть разбираются.

Больше
9 года 4 мес. назад #1688 от Yurikmonster
И еще: где взять формы заявления на все эти пособия?

Больше
9 года 4 мес. назад #1689 от Yurikmonster
Допустим я напишу заявление 10 ноября! Когда мне примерно ждать выплат и с чем это связано?

Больше
9 года 4 мес. назад #1694 от Victoria
Пособия выплачивается в счет взносов в ФСЗН. По логике, если в счет, то значит, что выплата должна быть произведена до срока уплаты взносов в ФСЗН. Взносы в ФСЗН организацией уплачиваются до дня зарплаты за истекший месяц. Если зарплата за истекший месяц 20-25 числа, то значит до 20-25 декабря. Получается, что срок выплаты пособий все таки связан со сроком зарплаты. По крайней мере я это все так понимаю.

Больше
9 года 4 мес. назад #1714 от Yurikmonster
Где взять справку жене, о том что она не является индивидуальным предпринимателем?

Больше
9 года 4 мес. назад #1716 от Victoria
Не знаю, может в налоговой или там где регистрируют ИП т.е. в исполкоме. О такой справке не слышала никогда. Зачем у вас ее требуют?

Больше
9 года 4 мес. назад #1717 от Yurikmonster
На моей работе требуют такую справку и еще справку с центра занятости, о том что жена у них не состоит на учете!!!!
Сам первый раз слышу!!! Весь интернет перерыл в беларуси!!
Может быть для ускорения процесса....
Они наверное сами должны узнавать об этом!!!

Больше
9 года 4 мес. назад #1718 от Victoria
Возможно кто то что то путает. Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком отцу нужна справка с работы матери, о том что она вышла на работу (если она работает) или свидетельство о регистрации ИП (если она ИП).

Больше
9 года 4 мес. назад #1719 от Yurikmonster
Наверное что то путают, жена не работала до беременности и всю беременность включая роды и не была ип... .. А я работаю на гос фирме и не ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Просто хочу получить пособия при родах, до 12 недель и получать пособия до 3 лет на своей работе!!!!

Больше
9 года 4 мес. назад #1721 от Victoria
А ну, понятно. В этом случае предоставляют копию трудовой книжки.

Больше
9 года 4 мес. назад #1736 от Yurikmonster
Все нормально, во вторник занес эти две справки, написал заявление и сказали, что выплатят все в эту зарплату!!!!

Больше
9 года 3 мес. назад #1853 от morozova
Здравствуйте, на данный момент 3 месяц беременности не работаю, супруг работает. Скажите пожалуйста выплатят ли супругу единовременное пособие на ребенка, которое сейчас состовляет примерно 13 млн и пособие при постановке на учет до 12 недель? И еще вопрос кому будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до трех лет?

Больше
9 года 3 мес. назад #1873 от Victoria
Если вы не работаете, то все пособия будут выплачиваться на отца.

Работает на Kunena форум