normal Отчуждение жилья

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #8997 от Vekselreal
Добрый день.
Есть тут пояснение как рассчитывается льготный кредит.
Вычитают жилую площадь принадлежащую мне.
Хотелось прояснить один момент.

В то же время нормируемые размеры общей площади определяются без учета общей площади жилого помещения:

на реконструкцию которого предоставляется льготный кредит;

признанного в установленном порядке не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, если указанное непригодное для проживания жилое помещение подлежит сносу в связи со строительством на земельном участке по месту его расположения одноквартирного или блокированного жилого дома с предоставлением льготного кредита;

отчужденного (в том числе при отчуждении доли в праве общей собственности) гражданином и членами его семьи совместно проживающим членам семьи, если общая площадь указанного помещения (общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) принята в расчет нормируемых размеров общей площади для определения величины льготного кредита для данной семьи;

безвозмездно переданного по договору дарения исполкому (военнослужащие могут передать такое помещение также Министерству обороны и иным госорганам, имеющим воинские формирования и военизированные организации).

В частности вот этот
отчужденного (в том числе при отчуждении доли в праве общей собственности) гражданином и членами его семьи совместно проживающим членам семьи, если общая площадь указанного помещения (общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) принята в расчет нормируемых размеров общей площади для определения величины льготного кредита для данной семьи;
Что и кому тут отдают, что оно не входит в отчуждение?

Я живу с женой и детьми в квартире принадлежащей мне на половину и маме, продать свою половину не могу, мама живет во второй и подселять ей кого то я не буду, могу ли я подарить ей свою долю без оттчуждения?

Больше
3 года 3 мес. назад #8998 от Maris
Подарить без отчуждения нельзя. Т.к. дарение – это и есть отчуждение по сути.
А абзац этот непонятно, что означает. Могу только предположить, что имеется ввиду, что если у кого-то из семьи есть квартира и её площадь учитывалась при расчете льготного кредита (уменьшила нормируемые размеры). А потом эту квартиру передарили другому члену семьи, то повторно эта квартира уменьшать нормируемые размеры не будет. Хотя это и так понятно, квартира ведь одна и та же. В общем не знаю, что тут к чему.

Больше
3 года 3 мес. назад #9000 от Vekselreal

Maris пишет:
Подарить без отчуждения нельзя. Т.к. дарение – это и есть отчуждение по сути.
А абзац этот непонятно, что означает. Могу только предположить, что имеется ввиду, что если у кого-то из семьи есть квартира и её площадь учитывалась при расчете льготного кредита (уменьшила нормируемые размеры). А потом эту квартиру передарили другому члену семьи, то повторно эта квартира уменьшать нормируемые размеры не будет. Хотя это и так понятно, квартира ведь одна и та же. В общем не знаю, что тут к чему.


Ну у вас на сайте написано))) Я в жилищном хозяйстве спросил, они тоже не поняли, может ошибка у вас?

Больше
3 года 3 мес. назад #9001 от Vekselreal
Этот вопрос обсуждался на форуме!
Размер льготного кредита
Максимальный размер льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилья определяется:[∗]
подпункт 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»

1) по нормативам общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита, которые составляют:[∗]
подпункт 1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»

в городах кроме города Минска - 20 м2 на одного члена семьи (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома - 30 м2);
в городе Минске - 15 м2, а для многодетных
Многодетная семья - семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные). При этом семья должна быть:
- включена в список многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготных кредитов или одноразовых субсидий,
- на дату заключения кредитного договора или принятия решения о предоставлении субсидии иметь не менее троих детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и проживающих совместно с родителями, включая получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование в дневной форме получения образования либо осваивающих содержание образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь в дневной форме получения образования в других населенных пунктах или проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями. (пункт 5 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» )
семей - 20 м2 на одного члена семьи;
при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома - 30 м2;
для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельской местности и строящих (реконструирующих) там одноквартирные или блокированные жилые дома, - 30 м2 (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме - 44 м2).
При этом нормированные размеры общей площади жилья определяются за вычетом:[∗]
подпункт 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»

общей площади принадлежащего гражданину и членам его семьи жилья (в том числе доли на жильё
В этом случае площадь определяется пропорционально размеру доли
).
общей площади принадлежавшего гражданину и членам его семьи жилья и отчужденного в течение 3 лет до заключения кредитного договора (в том числе доли на жильё
В этом случае площадь определяется пропорционально размеру доли
).
В случае приобретения другого жилого помещения (доли в жилом помещении) из отчужденного и приобретенного жилых помещений (долей) учитывается то у которого большая площадь.
общей площади жилья организаций застройщиков, по которому выплачены паевые взносы гражданином и членами его семьи;
общей площади жилья по которому гражданином и членами его семьи осуществлена уплата цены объекта долевого строительства;
общей площади жилья находящегося во введенных в эксплуатацию жилых домах (пусковых комплексах), строительство которых осуществлялось гражданином и членами его семьи.
В то же время нормируемые размеры общей площади определяются без учета общей площади жилого помещения:[∗]
подпункт 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»

на реконструкцию которого предоставляется льготный кредит;
признанного в установленном порядке не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, если указанное непригодное для проживания жилое помещение подлежит сносу в связи со строительством на земельном участке по месту его расположения одноквартирного или блокированного жилого дома с предоставлением льготного кредита;
отчужденного (в том числе при отчуждении доли в праве общей собственности) гражданином и членами его семьи совместно проживающим членам семьи, если общая площадь указанного помещения (общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) принята в расчет нормируемых размеров общей площади для определения величины льготного кредита для данной семьи;
безвозмездно переданного по договору дарения исполкому (военнослужащие могут передать такое помещение также Министерству обороны и иным госорганам, имеющим воинские формирования и военизированные организации).
2) по стоимости 1 м2 общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, но не больше единого предельного норматива стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения.

Льготный кредит не должен превышать 90 % (для многодетных семей - 100 %) стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения, принимаемой в расчет для определения размера льготного кредита.

Для того, что бы стало более понятно, приведем пример:

Семья из 4 человек проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 38 м2. Семья полным составом состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляет строительство трёхкомнатной квартиры общей площадью 60 м2.
Норматив льготно кредитуемой общей площади строящейся квартиры в г.Минске определяется из расчета 15 м2 на одного члена семьи и составляет 60 м2 (15 x 4).
Нормируемый размер общей площади, подлежащей льготному кредитованию, составит 22 м2 (60 - 38).
Если показатель стоимости строительства 1 м2 общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств составляет 6,6 млн.рублей, то размер стоимости строительства нормируемого размера льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств будет составлять 145,2 млн.рублей (6,6 x 22). Однако размер льготного кредита не должен превышать 90 % размера указанной стоимости. Таким образом максимальный размер льготного кредита будет составлять 130,68 млн.руб (3,6 x 22 х 0,9)

Больше
3 года 3 мес. назад #9002 от Vekselreal

Больше
3 года 3 мес. назад #9004 от Maris

Vekselreal пишет:
Ну у вас на сайте написано))) Я в жилищном хозяйстве спросил, они тоже не поняли, может ошибка у вас?

Так это абзац из указа № 13 (п.1.6).

Работает на Kunena форум