normal Кредитование для многодетной семьи

Больше
7 года 2 мес. назад #6044 от JasGab

dima5555 пишет:
Добрый день! Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2010 года в Витебске. Когда вставали на очередь в квартире 48 метров общей было прописано 4 человека, муж, жена 2-е детей несовершеннолетних. Скоро появится третий ребенок, перенесут ли нас в статус многодетных семей и есть ли особая очередь для таких? или мы по прежнему будем в бездвижной общей очереди? Слышал, что государство в каких-то случаях закрывает часть ранее взятых кредитов для многодетных семей, но информации точной нигде нет, в Исполкоме сказали что полагается субсидия 17000 рублей а на сайте беларусбанка нашел информацию, что государство закрывает 75% кредита. Не ясно, сколько же все-таки будет эта помощь и надо ли брать сейчас кредит (не льготный), пока нет 3-го ребенка, чтобы его потом закрыли помощью или ждать рождения?

Для многодетных должна быть льготная очередь. После рождения ребенка обратитесь по этому вопросу в исполком.
Помощь в погашении кредитов зависит от того льготный этот кредит или или нет. По льготным смотрите здесь. По нельготным здесь.

Больше
7 года 2 мес. назад #6045 от JasGab

S.H.E пишет:
Здравствуйте! такой вопрос - мы многодетная семья(3 детей), как сироте дали социальную квартиру в которой сейчас живем. Можем ли мы стать на учет нужд. для постройки квартиры? и если нет, то можно без очереди построить по льготному кредиту квартиру?

Можете вне очереди получить льготный кредит. Обращайтесь в исполком.
Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13:
1.2. внеочередное право на получение льготных кредитов имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательными актами как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда;

Больше
7 года 2 мес. назад #6046 от JasGab

yoka пишет:
Добрый день!
Прочитала почти весь форум, и кое что поняла, а кое что – не очень, в общем остались, а то и появилось парочка вопросов. Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы. Начну с самого начала, итак данные: дочка от первого брака, и ещё двое детей в нынешнем браке. Живем в квартире моей мамы (35 кв.м), в Минске (другой недвижимостью на территории РБ не владеем). В очереди с 2007 года, а как многодетные – с ноября 2016 года, под номером тысяча с чем-то, при этом, на сайте администрации района, написано, что по ситуации на 28.12.2016 направлено на строительство многодетных ставшие на учёт в июне 2013.
Вопросы:
1. Надо ли вписаться отдельно в очередь на льготный кредит? Или как многодетные мы автоматически в этой очереди?
2. Льготный кредит дают только когда наша очередь подойдёт (мы в очереди тысяча с чем-то)?
3. Могу ли я в Минске купить квартиру (дом) на вторичном рынке с привлечением льготного кредита? Или можно ли найти самой застройщика?
4. Если да – то на какую сумму льготного кредита можно надеяться?
Большое Спасибо всем, кто ответит.

1. Надо (включение в списки на получение льготных кредитов).
2. Нет. Когда подойдет очередь, то очередников направляют строиться.
3. Как многодетная семья да.
4. 100% оценочной стоимости квартиры (как правило оценочная стоимость меньше чем всем хотелось бы).

Больше
7 года 2 мес. назад #6051 от yoka

JasGab пишет:

yoka пишет:
Добрый день!
Прочитала почти весь форум, и кое что поняла, а кое что – не очень, в общем остались, а то и появилось парочка вопросов. Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы. Начну с самого начала, итак данные: дочка от первого брака, и ещё двое детей в нынешнем браке. Живем в квартире моей мамы (35 кв.м), в Минске (другой недвижимостью на территории РБ не владеем). В очереди с 2007 года, а как многодетные – с ноября 2016 года, под номером тысяча с чем-то, при этом, на сайте администрации района, написано, что по ситуации на 28.12.2016 направлено на строительство многодетных ставшие на учёт в июне 2013.
Вопросы:
1. Надо ли вписаться отдельно в очередь на льготный кредит? Или как многодетные мы автоматически в этой очереди?
2. Льготный кредит дают только когда наша очередь подойдёт (мы в очереди тысяча с чем-то)?
3. Могу ли я в Минске купить квартиру (дом) на вторичном рынке с привлечением льготного кредита? Или можно ли найти самой застройщика?
4. Если да – то на какую сумму льготного кредита можно надеяться?
Большое Спасибо всем, кто ответит.

1. Надо (включение в списки на получение льготных кредитов).
2. Нет. Когда подойдет очередь, то очередников направляют строиться.
3. Как многодетная семья да.
4. 100% оценочной стоимости квартиры (как правило оценочная стоимость меньше чем всем хотелось бы).

Большое Спасибо за ответ!
Значит если я всё правильно:
1. Очередь нуждающийся и очередь на льготный кредит - два разных очередей, хотя стать на них надо в том же исполкоме.
2. -
3. -
4. То есть если БТИ оценит например квартиру в 90 тыс. руб., то и кредит будет 90 тыс. руб., несмотря на то что реальная (рыночная) цена например 150 тыс. руб.?

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6071 от JasGab

yoka пишет:
1. Очередь нуждающийся и очередь на льготный кредит - два разных очередей, хотя стать на них надо в том же исполкоме.

Очередь на льготный кредит - это вроде как и не очередь. В списки на льготный кредит включаются уже конкретно тогда, когда нужно оплачивать строительство или покупку жилья. Но, конечно, по факту люди включившись в такие списки могут ждать какое то время.

4. То есть если БТИ оценит например квартиру в 90 тыс. руб., то и кредит будет 90 тыс. руб., несмотря на то что реальная (рыночная) цена например 150 тыс. руб.?

Ну, да

Больше
7 года 4 нед. назад #6355 от Sergey64
Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Семья из 5 чел 3 детей до 18 в собственности ничего нет, на данный момент не подпадаем под категорию малообеспеченных, т к доход семьи немного превышает нормы, имеем ли мы право на субсидию или льготный кредит? Спасибо!

Больше
6 года 10 мес. назад #6532 от olyakot1985
добрый вечер.подскажите пжл.многодетная семья: 4деток(до 18ЛЕТ) и 2 взрослых.построена 2хкомнатная квартира общ.пл.62,78-кредит закрыт. стоим 3года на очереди на расширение.можем ли мы купить дом рассчитывая на льготное кредитование....и я так понимаю если и прокредитуют то только не достающие кв м???брестская обл. ивацевичи....спасибо

Больше
6 года 9 мес. назад #6596 от Три лапочки-дочки
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,стоим на очереди как нуждающие с 1991 года и как многодетная с 2016 года,вопрос:Если взять квартиру в аренду,можем ли мы получить льготный кредит как многодетные,на выкуп этой квартиры?В связи с новым законом на выкуп арендного жилья в лизинг.Спасибо!

Больше
6 года 8 мес. назад #6665 от samik
Здравствуйте,хочу проконсультироваться. Мы многодетная семья,трое деток (до 18 лет) ,с 2005 г. стоим на общей очереди...С 15 июня 2015 стоим как многодетная семья.В 2010 году купили дачный участок ,на котором строим садовый дом своими силами.Вопрос : не будут ли у нас проблемы с получением льготного кредита на квартиру ? И какие доходы должны быть для получения льготного кредита?

Больше
6 года 7 мес. назад #6756 от Anna80

Sergey64 пишет:
Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Семья из 5 чел 3 детей до 18 в собственности ничего нет, на данный момент не подпадаем под категорию малообеспеченных, т к доход семьи немного превышает нормы, имеем ли мы право на субсидию или льготный кредит? Спасибо!

Нет, нужно быть малообеспеченным

olyakot1985 пишет:
добрый вечер.подскажите пжл.многодетная семья: 4деток(до 18ЛЕТ) и 2 взрослых.построена 2хкомнатная квартира общ.пл.62,78-кредит закрыт. стоим 3года на очереди на расширение.можем ли мы купить дом рассчитывая на льготное кредитование....и я так понимаю если и прокредитуют то только не достающие кв м???брестская обл. ивацевичи....спасибо

Да, прокредитуют только недостающие кв.метры.

Три лапочки-дочки пишет:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,стоим на очереди как нуждающие с 1991 года и как многодетная с 2016 года,вопрос:Если взять квартиру в аренду,можем ли мы получить льготный кредит как многодетные,на выкуп этой квартиры?В связи с новым законом на выкуп арендного жилья в лизинг.Спасибо!

Помоему лизин и льготный кредит никак не совместимы... Или я от жизни отстала...

samik пишет:
Здравствуйте,хочу проконсультироваться. Мы многодетная семья,трое деток (до 18 лет) ,с 2005 г. стоим на общей очереди...С 15 июня 2015 стоим как многодетная семья.В 2010 году купили дачный участок ,на котором строим садовый дом своими силами.Вопрос : не будут ли у нас проблемы с получением льготного кредита на квартиру ? И какие доходы должны быть для получения льготного кредита?

Садовый домик не жилье и повлиять ни на что не должен. Примерно, доходы должны быть не больше 966 рублей на человека. А стоимость вашего имущества не должна больше чем в два раза превышать размер вашего льготного кредита. В имущество, кстати, в том числе входит и садовый домик.

Больше
2 года 9 мес. назад #9155 от elena_k
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, мы многодетная семья. Нам предложили льготный кредит на строительство квартиры. Также муж состоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий на работе. По коллективному договору можно обратиться для получения займа на строительство. Подскажите, если мы получим льготный кредит, то основания на постановку на учет мужа на работе отпадают? Следовательно займ получить не получится.

Работает на Kunena форум