normal Кредитование для многодетной семьи

Больше
9 года 1 мес. назад #2312 от тата89
Спасибо.

Больше
9 года 1 мес. назад #2314 от D20990

Maris пишет:

D20990 пишет:
Здравствуйте! Помогите разобраться. Читал, что в льготном кредите могут отказать, если у семьи есть имущество, заявленная стоимость которого в 2 раза превышает предельную величину льготного кредита. Есть в собственности новая двухкомнатная квартира в городе Бресте. Вопрос: Какая стоимость учитывается при определении права на кредит - оценочная или рыночная? Оценочная просто обычно в раз пять ниже рыночной.

Без понятия. Есть Положение об отнесении граждан к категории малообеспеченных. В п.8 этого положения сказано, что оценка стоимости заявленного имущества производится гражданами самостоятельно в ценах, действующих на дату подачи документов. Судя по всему вы просто сами себе субъективно определяете и указываете стоимость своей квартиры.
Еще там сноска есть на какие то формулы. В каких случаях они применяются непонятно. Может если квартира недавно построена и известна стоимость ее строительства, то ее стоимость рассчитывается по этим формулам.

Т.е. человек, желающий получить льготный кредит может "искусственно" занизить в справке стоимость своего имущества. Слишком все просто для таких судьбоносных документов.

Больше
9 года 1 мес. назад #2316 от Валентина

тата89 пишет:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста смогу ли стать на очередь на улучшение жилищных условий в Бресте.у меня двое деток.я и дети прописаны у моего отца.У мужа есть квартира,старенькая хрущёвка ,полученная в дар от деда до брака(44,8 кв).Я беременна третьим.Как нам лучше поступить?Есть ли возможность постановки на очередь?А если мы пропишемся к мужу?Подскажите пожалуйста!

Я думаю. можно еще стать на очередь лично вам с детьми и не указывать мужа с его квартирой. Тем более он с вами не зарегистрирован. Данные будут проверяться от зарегистрированных на вашей площади. Если конечно не хватает жилплощади в квартире отца

Больше
9 года 1 мес. назад #2322 от Maris

D20990 пишет:
Т.е. человек, желающий получить льготный кредит может "искусственно" занизить в справке стоимость своего имущества. Слишком все просто для таких судьбоносных документов.

Может и занизить, но за такое занижение штраф могут дать. В любом случае стоимость должна быть адекватной и вы в случае чего должны иметь возможность ее как то аргументировать.

Больше
9 года 1 мес. назад #2325 от D20990
У меня вопрос: что такое предельный размер льготного кредита в вашем понимании?
"...располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратного предельного размера льготного кредита".
У меня семья из пяти человек(я,жена,трое детей).Квартира в собственности 61 м2 построенная ранее за свои средства. Для нашей семьи положено 100м2. Кредитовать фактически должны на сумму 257,4 (39м2), что хорошо мне известно.Предельный размер льготного кредита в 2015 году для нашей семьи 660 млн.руб.(100м2) или 257.4 млн.руб(39м2 за вычетом собственных метров)??? Что будет браться в расчет для принятия решения о кредитовании при наличии собственности??? Стоимость моей двушки однозначно превышает в два раза сумму 257,4 млн.руб, но никак не превышает 660 млн.руб.Помогите разобраться пожалуйста

Больше
9 года 1 мес. назад #2328 от Maris

D20990 пишет:
У меня вопрос: что такое предельный размер льготного кредита в вашем понимании?
"...располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратного предельного размера льготного кредита".
У меня семья из пяти человек(я,жена,трое детей).Квартира в собственности 61 м2 построенная ранее за свои средства. Для нашей семьи положено 100м2. Кредитовать фактически должны на сумму 257,4 (39м2), что хорошо мне известно.Предельный размер льготного кредита в 2015 году для нашей семьи 660 млн.руб.(100м2) или 257.4 млн.руб(39м2 за вычетом собственных метров)??? Что будет браться в расчет для принятия решения о кредитовании при наличии собственности??? Стоимость моей двушки однозначно превышает в два раза сумму 257,4 млн.руб, но никак не превышает 660 млн.руб.Помогите разобраться пожалуйста

Предельный размер льготного кредита определяется конечно за вычетом квартиры 61 кв.м., то есть 257,4 млн. Но стоимость имущества не должна превышать 2-кратного предельного размера льготного кредита. Т.е. 247,4 * 2 = 494,8 млн. руб.

Больше
9 года 1 мес. назад #2330 от D20990
Спасибо за ответ Maris! И еще два вопроса, если вас не затруднит. Суть первого вопроса:
"При этом граждане сами производят оценку стоимости заявленного имущества в ценах, действующих на дату подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита"
А если человек затрудняется "адекватно" оценить собственность самостоятельно, можно для оценки стоимости имущества пригласить БТИ??? Будет ли это правомерно??? Читал, что оценка БТИ (намного меньше) и рыночная стоимость квартиры отличаются в разы. Например, если покупается жилье с привлечением льготного кредита, банк кредитует только оценочную стоимость из БТИ,а разницу человек покрывает своими средствами.
Суть второго вопроса:
При этом если у вас уже есть собственное жилое помещение, но вы хотите получить льготный кредит в полном объеме без учета жилого помещения, находящегося у вас собственности, вы можете:
- безвозмездно передавать по договору дарения жилое помещение местным исполнительным и распорядительным органам;
- принимать обязательство о продаже жилого помещения, находящегося в собственности на момент заключения кредитного договора или приобретенного в собственность в период строительства (реконструкции) жилого помещения с использованием льготного кредита, после его ввода в эксплуатацию и направлении вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости отчуждаемого жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита.

Если стоимость квартиры в 2 раза превышает льготный кредит(257,4 млн.руб), можно ли безвозмездно передать исполкому ее в обмен на льготный кредит в полном объеме(т.е. 660 млн.руб.) или все равно будет отказано? Заранее спасибо.

Больше
9 года 4 нед. назад #2335 от Maris

D20990 пишет:
Спасибо за ответ Maris! И еще два вопроса, если вас не затруднит. Суть первого вопроса:
"При этом граждане сами производят оценку стоимости заявленного имущества в ценах, действующих на дату подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита"
А если человек затрудняется "адекватно" оценить собственность самостоятельно, можно для оценки стоимости имущества пригласить БТИ??? Будет ли это правомерно??? Читал, что оценка БТИ (намного меньше) и рыночная стоимость квартиры отличаются в разы. Например, если покупается жилье с привлечением льготного кредита, банк кредитует только оценочную стоимость из БТИ,а разницу человек покрывает своими средствами.

Оценочная стоимость квартиры не имеет отношения к размеру кредита. Такая оценочная стоимость влияет в целом на право получить льготный кредит. Если оценочная стоимость квартиры высокая, то семья не будет считаться малообеспеченной и соответственно вообще не может получить льготный кредит.
Сомневаюсь, что в БТИ квартиру оценят аж в разы меньше. Оцениваться все равно будет рыночная стоимость. Оценочная стоимость это только способ установить рыночную стоимость.

При этом если у вас уже есть собственное жилое помещение, но вы хотите получить льготный кредит в полном объеме без учета жилого помещения, находящегося у вас собственности, вы можете:
- безвозмездно передавать по договору дарения жилое помещение местным исполнительным и распорядительным органам;
Если стоимость квартиры в 2 раза превышает льготный кредит(257,4 млн.руб), можно ли безвозмездно передать исполкому ее в обмен на льготный кредит в полном объеме(т.е. 660 млн.руб.) или все равно будет отказано? Заранее спасибо.

Ну, да, если подарить квартиру государству, то кредит должны будут дать в полном объеме. Если это того стоит конечно. Как вся эта процедура проходит не знаю. Скорее всего, квартиру можно будет подарить уже после строительства новой квартиры, или подарить сразу, но до строительства новой можно будет продолжать там проживать. Если все не так, то вообще не понимаю смысла такого дарения. Ведь дарение квартиры государству это самый крайний случай, когда денег доплатить за строительство новой квартиры нет, а продать старую квартиру нет возможности, так как негде будет жить.

- принимать обязательство о продаже жилого помещения, находящегося в собственности на момент заключения кредитного договора или приобретенного в собственность в период строительства (реконструкции) жилого помещения с использованием льготного кредита, после его ввода в эксплуатацию и направлении вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости отчуждаемого жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита.

О таком к сожалению не слышала.

Больше
9 года 3 нед. назад #2363 от Юрий
Здравствуйте. Подскажите как можно многодетной матери находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком получить кредит на приобретение вторичного жилья. Имеется однокомнатная квартира 34 кв.м. трое детей.

Больше
9 года 3 нед. назад #2365 от skaska.85@mail.ru
Здравствуйте! Мы стоим на очереди в г.Витебске как молодая семья, ждем третьего ребенка. у меня была в собственности доля в доме 1/2 от 43м. , была продана осенью. В законодательстве указано, что если не включать доход от продажи имущества в общий, то нужно эти средства нужно направить на строительство квартиры, это так и будет? И метры тоже будут вычтены из общих??? Подскажите, как быть ?

Больше
9 года 3 нед. назад #2366 от skaska.85@mail.ru
или если после продажи пройдет больше года, то это уже не будет доходом? и еще пару уточнений : учитывается ли для многодетных жилье родителей? на время декретного хотим переехать в деревню в другом районе, если у мужа там будет работа, не снимут ли нас с очереди? и кому-нибудь из нас нельзя там прописаться, хотя бы временно? спасибо заранее !

Больше
9 года 3 нед. назад #2370 от Юрий
АУУУУУУ!!!!!! неужели никто не знает?

Больше
9 года 3 нед. назад #2375 от Maris

Юрий пишет:
Здравствуйте. Подскажите как можно многодетной матери находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком получить кредит на приобретение вторичного жилья. Имеется однокомнатная квартира 34 кв.м. трое детей.

Многодетные имеют право на льготный кредит на покупку вторичного жилья без ограничений. Заключайте предварительный договор купли-продажи и обращайтесь в исполком для включения себя в списки на получение льготного кредита. Через какое то время льготный кредит должны дать.

Больше
9 года 3 нед. назад #2377 от Юрий
Спасибо! Это касается льготного кредита,а если нужно доплатить? БТИ считает м.кв.вторичного жилья совсем не по рыночной стоимости и соответственно кредит :(,в нашем случае многодетная семья- мать с тремя детьми и к тому-же в декрете,банк отказывает, правомерно ли это и есть ли выход?

Больше
9 года 2 нед. назад #2379 от Maris

Юрий пишет:
Спасибо! Это касается льготного кредита,а если нужно доплатить? БТИ считает м.кв.вторичного жилья совсем не по рыночной стоимости и соответственно кредит :(,в нашем случае многодетная семья- мать с тремя детьми и к тому-же в декрете,банк отказывает, правомерно ли это и есть ли выход?

Правильно ли оценивают в БТИ не знаю. Если есть сомнения, то можно заказать экспертизу оценки. Давать или не давать кредит это дело банка. Если они видят, что у вас могут быть проблемы с выплатой кредита, то не дадут. Вообще сейчас почти у всех такая проблема - где взять денег на квартиру...

Больше
9 года 2 нед. назад #2381 от Юрий
Спасибо.Будем что нибудь решать.

Больше
9 года 2 нед. назад #2410 от Виктор
Здравствуйте! Имеем ли мы право (семья 5 чел.дети до 18лет) получить льготный кредит на покупку нового или бу жилья. 2 года назад мы продали дом 40 м2, сейчас проживаем в чужом доме. и сколько нам полагается квадратов? (районный центр).

Больше
9 года 2 нед. назад #2416 от Maris

Виктор пишет:
Здравствуйте! Имеем ли мы право (семья 5 чел.дети до 18лет) получить льготный кредит на покупку нового или бу жилья. 2 года назад мы продали дом 40 м2, сейчас проживаем в чужом доме. и сколько нам полагается квадратов? (районный центр).

Кредитуется по 20 м2 на человека, т.е. 100 м2. Но пока не прошло 3 лет после продажи квартиры из этих 100 м2 будет вычитаься 40 м2 и кредитоваться будет 60 м2.

Больше
9 года 2 нед. назад #2418 от Виктор
Здравствуйте. Еще такой вопрос. У меня семья из 5 человек ( 3 несовершеннолетних детей). 4 года назад мы продали дом общей площадью 48 м2 и переехали в другой дом с площадью 40 м2. Два года назад данный дом мы продали и на данный момент проживаем в доме отца. Своего жилья не имеем. Можем ли мы стать на очередь в улучшении жилищно-бытовых условий?

Больше
9 года 2 нед. назад #2420 от Maris

Виктор пишет:
Здравствуйте. Еще такой вопрос. У меня семья из 5 человек ( 3 несовершеннолетних детей). 4 года назад мы продали дом общей площадью 48 м2 и переехали в другой дом с площадью 40 м2. Два года назад данный дом мы продали и на данный момент проживаем в доме отца. Своего жилья не имеем. Можем ли мы стать на очередь в улучшении жилищно-бытовых условий?

Думаю, что стать на очередь можно, потому что в обоих проданных домах площади все равно не хватало бы.

Работает на Kunena форум