normal Кредитование для многодетной семьи

Больше
8 года 8 мес. назад #2908 от bett12
Добрый день! Подскажите такой вопрос. Мой муж прописан в Минске в трехкомнатной квартире с тремя детьми в квартире родителей. Там еще прописаны 3 человека мать,отец и сестра. Квадратных метров соответственно не хватает. Их квартира в данный момент находится на стадии приватизации.Я прописана у родителей в Минской области вместе с мамой в доме. При переводе на очередь по улучшению жилищных условий как многодетная семья будет ли учитываться квадратные метры дома в Минской области где я прописана.

Больше
8 года 8 мес. назад #2913 от Anna80
Что вы имеете ввиду под переводом на очередь по улучшению жилищных условий как многодетная семья?

Больше
8 года 8 мес. назад #2915 от bett12
После рождения ребенка,нас должны поставить на очередь на жилье для многодетных семей.Вопрос просто в том ,что в тот момент когда будут предлагать жилье или рассматривать наш случай,будут учитывать только метры квартиры,где муж прописан или приплюсуют дом,где прописана я.Дом в собственности мамы,я только там прописана

Больше
8 года 8 мес. назад #2917 от belorus
Здравствуйте. Стоим с семьёй на очереди нуждающихся в Минске с2003г. В прошлом году в Воложинском р-не взяли участок под частную застройку т.к. в Минске чего то дождаться нереально. Начали стройку за свои средства. В этом году родился третий ребёнок и мы оформляемся как многодетные. Теперь при нынешних темпах строительства для многодетных через 2 -2.5 года можно построить квартиру как многодетная семья. Можно ли строить квартиру с привлечением льготного кредита и достраивать дом за свои средства на выделенном участке (всё таки уже и деньги вложены и детям хотелось бы что то оставить.)
Спасибо заранее. P.S. Если нетрудно , то в ответе делайте ссылки на нормативные док и указы.

Больше
8 года 8 мес. назад #2919 от Anna80

bett12 пишет:
После рождения ребенка,нас должны поставить на очередь на жилье для многодетных семей.Вопрос просто в том ,что в тот момент когда будут предлагать жилье или рассматривать наш случай,будут учитывать только метры квартиры,где муж прописан или приплюсуют дом,где прописана я.Дом в собственности мамы,я только там прописана

Для постановки на очередь площадь дома в Минской области будет учитываться.
Для получения льготного кредита площадь дома и квартиры учитываться не должны, так как вы с мужем не собственники.

Больше
8 года 8 мес. назад #2920 от Anna80

belorus пишет:
Здравствуйте. Стоим с семьёй на очереди нуждающихся в Минске с2003г. В прошлом году в Воложинском р-не взяли участок под частную застройку т.к. в Минске чего то дождаться нереально. Начали стройку за свои средства. В этом году родился третий ребёнок и мы оформляемся как многодетные. Теперь при нынешних темпах строительства для многодетных через 2 -2.5 года можно построить квартиру как многодетная семья. Можно ли строить квартиру с привлечением льготного кредита и достраивать дом за свои средства на выделенном участке (всё таки уже и деньги вложены и детям хотелось бы что то оставить.)
Спасибо заранее. P.S. Если нетрудно , то в ответе делайте ссылки на нормативные док и указы.

п.28 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (Указ от 16.12.2013 N 563):
Граждане, получившие после 1 января 2011 г. как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий земельные участки в соответствии с абзацем восьмым части первой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264), до принятия решения о снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в пункте 32 настоящего Положения, или решения об изъятии земельных участков в соответствии с законодательными актами в области охраны и использования земель не направляются на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в составе организации застройщиков, на заключение договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу, или на заключение договора создания объекта долевого строительства с государственной поддержкой.

Выходит, что если вы получили участок, то строить квартиру вам уже не предложат.

Больше
8 года 8 мес. назад #2955 от belorus
спасибо

Больше
7 года 9 мес. назад #4405 от inchik
Добрый день.Наша семья с апреля 2014 года стоит на очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья.В октябре 2015 года мы получили участок под строительство льготное,залили фундамент,сдали архитектуре и готовность фундамента хватает к кредитованию.Но не открывали кредитную линию банки.В апреле 2016 года мы стали многодетной семьей.В какие сроки нас должны перенести на очередь как многодетную семью.И как нам узнать какие мы по очереди.Спасибо.

Больше
7 года 9 мес. назад #4418 от JasGab

inchik пишет:
Добрый день.Наша семья с апреля 2014 года стоит на очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья.В октябре 2015 года мы получили участок под строительство льготное,залили фундамент,сдали архитектуре и готовность фундамента хватает к кредитованию.Но не открывали кредитную линию банки.В апреле 2016 года мы стали многодетной семьей.В какие сроки нас должны перенести на очередь как многодетную семью.И как нам узнать какие мы по очереди.Спасибо.

Как обратитесь в исполком для переноса на льготную очередь, так и перенесут. Об очередности также можно узнать в исполкоме. В Минске это можно сделать через сайт Мингорисполкома.

Больше
7 года 6 мес. назад #4653 от Naska
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать является ли семья из 5-ти человек малообеспеченной, какой среднемесячный общий дохд на семью должен быть?

Больше
7 года 5 мес. назад #4850 от Stef
Здравствуйте,кратко о ситуации,многодетная семья(жена,муж,трое детей) стоит на очереди на улучшение жилищных условий.У жены в собственности 40 кв.м.Муж- иностранный гражданин,вида на жительство в РБ не имеет,при льготном кредитовании будут учитываться квадратные метры ,положенные на детей и их мать или на отца так же?На территории РБ в собственности он ничего не имеет.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4902 от JasGab

Naska пишет:
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать является ли семья из 5-ти человек малообеспеченной, какой среднемесячный общий дохд на семью должен быть?

Берете все свои доходы за последние 12 месяцев и делите на 12 и на количество человек в семье, т.е. на 5. Если полученная сумма меньше 879,96 руб.(эта сумма раз в 3 месяца меняется), значит малообеспеченные.
Плюс к этому у семьи не должно быть в собственности слишком дорогого имущества.

Больше
7 года 5 мес. назад #4903 от JasGab

Stef пишет:
Здравствуйте,кратко о ситуации,многодетная семья(жена,муж,трое детей) стоит на очереди на улучшение жилищных условий.У жены в собственности 40 кв.м.Муж- иностранный гражданин,вида на жительство в РБ не имеет,при льготном кредитовании будут учитываться квадратные метры ,положенные на детей и их мать или на отца так же?На территории РБ в собственности он ничего не имеет.

На тех кто постоянно в Беларуси не проживает льготные кредиты не распространяются. Поэтому все должно учитываться без отца.

Больше
7 года 5 мес. назад #4908 от Stef

JasGab пишет:

Stef пишет:
Здравствуйте,кратко о ситуации,многодетная семья(жена,муж,трое детей) стоит на очереди на улучшение жилищных условий.У жены в собственности 40 кв.м.Муж- иностранный гражданин,вида на жительство в РБ не имеет,при льготном кредитовании будут учитываться квадратные метры ,положенные на детей и их мать или на отца так же?На территории РБ в собственности он ничего не имеет.

На тех кто постоянно в Беларуси не проживает льготные кредиты не распространяются. Поэтому все должно учитываться без отца.

Спасибо за ответ.А будет ли учитываться при кредитовании временный вид на жительство в РБ?или только постоянный?

Больше
7 года 5 мес. назад #4920 от Юлия 20
Здравствуйте!Я многодетная мама,пока в декрете.С мужем не расписаны.Получила решение райсполкома о внесении меня в список на льготное кредитование.Имею доход на себя и троих детей 800 руб(8 000 000).Дадут ли мне кредит?Хватает ли мне дохода?Мама инвалид 1 группы,получает пенсию 250 рублей.Ее могут включить в совокупный доход,если у меня не хватит суммы?Спасибо.

Больше
7 года 4 мес. назад #4979 от JasGab

Stef пишет:

JasGab пишет:

Stef пишет:
Здравствуйте,кратко о ситуации,многодетная семья(жена,муж,трое детей) стоит на очереди на улучшение жилищных условий.У жены в собственности 40 кв.м.Муж- иностранный гражданин,вида на жительство в РБ не имеет,при льготном кредитовании будут учитываться квадратные метры ,положенные на детей и их мать или на отца так же?На территории РБ в собственности он ничего не имеет.

На тех кто постоянно в Беларуси не проживает льготные кредиты не распространяются. Поэтому все должно учитываться без отца.

Спасибо за ответ.А будет ли учитываться при кредитовании временный вид на жительство в РБ?или только постоянный?

Только постоянный

Больше
7 года 4 мес. назад #4980 от JasGab

Юлия 20 пишет:
Здравствуйте!Я многодетная мама,пока в декрете.С мужем не расписаны.Получила решение райсполкома о внесении меня в список на льготное кредитование.Имею доход на себя и троих детей 800 руб(8 000 000).Дадут ли мне кредит?Хватает ли мне дохода?Мама инвалид 1 группы,получает пенсию 250 рублей.Ее могут включить в совокупный доход,если у меня не хватит суммы?Спасибо.

Льготный кредит на то и льготный, что его дают малообеспеченным.

Больше
7 года 3 мес. назад #5655 от dima5555
Добрый день! Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2010 года в Витебске. Когда вставали на очередь в квартире 48 метров общей было прописано 4 человека, муж, жена 2-е детей несовершеннолетних. Скоро появится третий ребенок, перенесут ли нас в статус многодетных семей и есть ли особая очередь для таких? или мы по прежнему будем в бездвижной общей очереди? Слышал, что государство в каких-то случаях закрывает часть ранее взятых кредитов для многодетных семей, но информации точной нигде нет, в Исполкоме сказали что полагается субсидия 17000 рублей а на сайте беларусбанка нашел информацию, что государство закрывает 75% кредита. Не ясно, сколько же все-таки будет эта помощь и надо ли брать сейчас кредит (не льготный), пока нет 3-го ребенка, чтобы его потом закрыли помощью или ждать рождения?

Больше
7 года 2 мес. назад #5991 от S.H.E
Здравствуйте! такой вопрос - мы многодетная семья(3 детей), как сироте дали социальную квартиру в которой сейчас живем. Можем ли мы стать на учет нужд. для постройки квартиры? и если нет, то можно без очереди построить по льготному кредиту квартиру?

Больше
7 года 2 мес. назад #5995 от yoka
Добрый день!
Прочитала почти весь форум, и кое что поняла, а кое что – не очень, в общем остались, а то и появилось парочка вопросов. Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы. Начну с самого начала, итак данные: дочка от первого брака, и ещё двое детей в нынешнем браке. Живем в квартире моей мамы (35 кв.м), в Минске (другой недвижимостью на территории РБ не владеем). В очереди с 2007 года, а как многодетные – с ноября 2016 года, под номером тысяча с чем-то, при этом, на сайте администрации района, написано, что по ситуации на 28.12.2016 направлено на строительство многодетных ставшие на учёт в июне 2013.
Вопросы:
1. Надо ли вписаться отдельно в очередь на льготный кредит? Или как многодетные мы автоматически в этой очереди?
2. Льготный кредит дают только когда наша очередь подойдёт (мы в очереди тысяча с чем-то)?
3. Могу ли я в Минске купить квартиру (дом) на вторичном рынке с привлечением льготного кредита? Или можно ли найти самой застройщика?
4. Если да – то на какую сумму льготного кредита можно надеяться?
Большое Спасибо всем, кто ответит.

Работает на Kunena форум