normal Постановка на очередь многодетной семьи

Больше
9 года 5 мес. назад #1562 от Yannnnnax
Добрый день. Хотела бы узнать есть ли в моей ситуации возможность стать на очередь.
Ситуация:
Многодетная семья. С мужем в разводе. Зарегистрирована в Минске в родительской квартире. Исполком дал отказ так как в родительской квартире хватает метров.
Вопрос в следующем.
Проживаю я на данный момент в небольшом городе Гомельской области. Также родительская квартира.
Имеет ли смысл перерегистрироваться по месту жительства в этот населенный пункт, чтобы стать на очередь. Или также как и в Минске будет идти в учет недвижимость родителей? В собственности недвижимости нет. И есть ли какие-то другие варианты постановки на учет в Минске.
Спасибо за ответ.

Больше
9 года 5 мес. назад #1571 от Attorney
Правила постановки на очередь везде одинаковые. Просто везде обеспеченность жильем составляет 15 кв.м. на одного человека, а в Минске - 10 кв.м. Если и в Гомельской области метров тоже будет хвать, то на очередь не поставят.

Больше
9 года 5 мес. назад #1575 от Yannnnnax
А подскажите пожалуйста следующий вопрос. Ранее при постановке многодетной семьи не учитывалась площадь родителей. А как обстоит ситуация на сегодняшний день в городах кроме Минска и минской области?

Больше
9 года 5 мес. назад #1579 от Attorney
Учитывается площадь всех проживающих совместно с вами членов семьи, в том числе родителей. Это правило одинаковое для всех регионов. Исключений для многодетных семей нет.

Больше
9 года 5 мес. назад #1580 от Yannnnnax
А в случае когда многодетная семья живет на арендуемой жилплощади? В данном случае тоже учитывается жилплощадь родителей? Или как в этом случае?

Больше
9 года 5 мес. назад #1583 от Attorney
Каком таком арендном? Площадь родителей учитывается, если вы вместе сними проживаете. А если пропишитесь отдельно от них, то их площадь учитываться не должна.

Больше
9 года 5 мес. назад #1586 от Yannnnnax
Спасибо за ответ. Теперь все поняла.

Больше
9 года 5 мес. назад #1633 от Yannnnnax
А скажите пожалуйста правомерно ли решение исполкома.
Родители выставили на продажу свою квартиру, в которой всем хватало метража. Я вынуждена была перерегистрироваться на комнату также родительскую. Подала документы на очередь по месту регистрации. Мне пришел отказ. На очередь не поставили, дав пояснение что у меня ухудшение жилищных условий и я не имею право становиться на очередь пять лет.
В данной ситуации прав ли исполком?
И если я перепропишусь из родительской комнаты на арендуемое жилье, вероятно это тоже будет как ухудшение жилищных условий?

Больше
9 года 5 мес. назад #1634 от Attorney
Все правомерно.
Переезд на съемную квартиру это тоже ухудшение жилищных условий, но т.к. сейчас они у вас и так ухудшены, то отсчет пяти лет в любом случае должен идти с момента продажи квартиры.

Больше
9 года 5 мес. назад #1636 от Yannnnnax
Спасибо за ответ.
А в случае, если квартира родителей продана не будет, а я буду зарегистрирована по адресу родительской комнаты с нехваткой метров, будет ли идти в учет при постановке площадь квартиры (через пять лет ориентируzсь на сегодняшнее законодательство)?

Больше
8 года 10 мес. назад #2521 от denis
Добрый день. Пожалуйста проконсультируйте, по- возможности, по следующему вопросу. У меня 3 ребенка (2011 г.р., 2013 г.р., 2015 г.р). Мы с женой имеем статус молодой семьи. У меня в собственности есть квартира 58,5 м2. В квартире также прописаны мой отец и моя сестра. В мингорисполкоме говорят что нет оснований на постановку на очередь на жилье. Но ведь метров же не хватает. Или я не правильно понимаю ситуацию? Другого жилья в собственности ни у меня ни у родных нету.

Больше
8 года 10 мес. назад #2522 от Maris

denis пишет:
Добрый день. Пожалуйста проконсультируйте, по- возможности, по следующему вопросу. У меня 3 ребенка (2011 г.р., 2013 г.р., 2015 г.р). Мы с женой имеем статус молодой семьи. У меня в собственности есть квартира 58,5 м2. В квартире также прописаны мой отец и моя сестра. В мингорисполкоме говорят что нет оснований на постановку на очередь на жилье. Но ведь метров же не хватает. Или я не правильно понимаю ситуацию? Другого жилья в собственности ни у меня ни у родных нету.

Ну, да. Метров не хватает и на учет нуждающихся вас должны поставить. Может вы хотели стать на учет именно как молодая семья. В этом случае оснований для постановки на учет действительно нет. Становится на учет вам нужно в связи с тем, что у вас на одного человека приходится меньше 10 кв.м.

Больше
8 года 10 мес. назад #2523 от denis
Я хотел стать на очередь на участок как многодетная семья. Там нюанс мне говорят, что у меня в квартире сестра и папа прописались до того как родилась третяя дочка и они ухудшили проживание(не помню дословно термин как они сказали). Папа прописался в прошлом году, а сестра прописалась в этом году в начале марта, а дочка третяя родилась в марте.

Больше
8 года 10 мес. назад #2524 от Maris

denis пишет:
Я хотел стать на очередь на участок как многодетная семья. Там нюанс мне говорят, что у меня в квартире сестра и папа прописались до того как родилась третяя дочка и они ухудшили проживание(не помню дословно термин как они сказали). Папа прописался в прошлом году, а сестра прописалась в этом году в начале марта, а дочка третяя родилась в марте.

В таком случае стать на учет вы не можете в течение 5 лет.

Больше
8 года 10 мес. назад #2525 от denis
А можно объяснить в чем причина?

Больше
8 года 10 мес. назад #2526 от Maris

denis пишет:
А можно объяснить в чем причина?

Вселение в квартиру других граждан является искусственным ухудшением своих жилищных условий.

Больше
8 года 10 мес. назад #2527 от denis
так и до вселения же не хватало метров.

Больше
8 года 10 мес. назад #2528 от Maris

denis пишет:
так и до вселения же не хватало метров.

А ну понятно. У вас всего 58,5 кв.м. Сначала вас было 4 человека. Потом вселился отец и вас стало 5. Потом родилась дочь и вас стало 6. С этого момента площади перестало хватать. А потом вселилась еще и сестра и вас стало 7.
Да, когда вселялись отец и сестра, то ничего не поменялось. В первом случае кв.м. все равно хватало, а во втором их все равно не хватало. Но искусственное ухудшение своих жилищных условий путем вселения других граждан не связно с тем, сколько было кв.м. до этого и сколько стало после. Имеет значение лишь сам факт вселения.

Больше
8 года 10 мес. назад #2529 от denis
Спасибо.

Больше
8 года 5 мес. назад #3234 от Ines_s
Подскажите, у нас многодетная семья. Ранее стояли с мужем на очереди, как молодая семья, но с очереди нас сняли после развода. Потом мы снова расписались. У нас родился 3 ребенок. До рождения 3 ребенка, я с одним ребенком была прописана у своих родителей, а муж со вторым у своих родителей. Когда родился третий мы все прописалась к мужу. Есть ли основания отказать нам в постановке на очередь? Квартира 60 кв.м. у мужа, Гомельская область, квартира принадлежит его матери.

Работает на Kunena форум