normal Постановка на очередь многодетной семьи

Больше
8 года 5 мес. назад #3239 от Anna80
На очередь должны поставить. Только может возникнуть вопрос о намеренном ухудшении своих жилищных условий в связи с переездом в квартиру к мужу. В этом случае стать на очередь можно только через 5 лет. Я бы сказала, что вас это не касается, так как вы супруги и дети. Но на практике по этому поводу отказывают в постанове на очередь. На каком основании лично мне так и не понятно.

Больше
8 года 2 мес. назад #3605 от 160184sahaa
Добрый день.Скажите пожалуйста мы -многодетная семья 5 человек,зарегистрированы в квартире 55 метров,собственник свекровь,она здесь не прописана.Причём я-невестка и 2 детей прописаны по договору найма,можем ли мы стать на учёт нуждающихся в исполком и по месту работы мужа.Спасибо.И если свекровь зарегистрируется это будет ухудшением?

Больше
8 года 2 мес. назад #3613 от Maris

160184sahaa пишет:
Добрый день.Скажите пожалуйста мы -многодетная семья 5 человек,зарегистрированы в квартире 55 метров,собственник свекровь,она здесь не прописана.Причём я-невестка и 2 детей прописаны по договору найма,можем ли мы стать на учёт нуждающихся в исполком и по месту работы мужа.Спасибо.И если свекровь зарегистрируется это будет ухудшением?

Вроде да. Если речь о Минске и метров хватает, то судя по всему вселение свекрови будет ухудшением. Тогда пробуйте стать на очередь как проживающие по договору найма.

Больше
8 года 2 мес. назад #3618 от 160184sahaa
Не поняла,что значит стать на очередь как проживающие по договору найма?

Больше
8 года 2 мес. назад #3619 от 160184sahaa
Да,и ещё могу ли я перерегистрироваться как член семьи,т.к. в квартире прописан мой муж?

Больше
8 года 2 мес. назад #3625 от Maris

160184sahaa пишет:
Не поняла,что значит стать на очередь как проживающие по договору найма?

п. 1.1.5 ст.35 ЖК

160184sahaa пишет:
Да,и ещё могу ли я перерегистрироваться как член семьи,т.к. в квартире прописан мой муж?

Да

Больше
7 года 4 мес. назад #4901 от Ирина162026
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста! Мы многодетная семья, до того как стали многодетной уже год стояли на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сейчас обратились в райисполком Борисовского района с целью стать на очередь на квартиру как многодетная семья. Однако нам отказали, сказав что для этого мы должны стоять 3 года на очереди как нуждающаяся в жилье многодетная семья. И только по истечении 3 лет нас могут поставить в очередь на квартиру. Правомерно ли это и каким нормативным документом это предусмотрено? Заранее спасибо.

Больше
7 года 4 мес. назад #4929 от Volodich

Ирина162026 пишет:
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста! Мы многодетная семья, до того как стали многодетной уже год стояли на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сейчас обратились в райисполком Борисовского района с целью стать на очередь на квартиру как многодетная семья. Однако нам отказали, сказав что для этого мы должны стоять 3 года на очереди как нуждающаяся в жилье многодетная семья. И только по истечении 3 лет нас могут поставить в очередь на квартиру. Правомерно ли это и каким нормативным документом это предусмотрено? Заранее спасибо.

3 года стоять на очереди как многодетная семья, что бы стать на очередь как многодетная семья? Это как так? :blink:

Больше
6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #6522 от Misterika
Подскажите пожалуйста, как нам стать на учёт? С 2007 года снимала квартиру в Минске по месту учебы, с 2012 совместно с мужем снимали жильё (по договору). Прописаны были в Могилёве и Гомельской обл. у родителей. В собственности ничего не имеем. Муж с 2013 работает в Минском р-не (Заславль), с 2015 проживаем и зарегистрированы в общежитии по месту работы мужа, в Заславле. На данный момент мы молодая семья с 2-мя детьми. В октябре 2017 должен родиться 3-й ребёнок. Мы сможем уже стать на какую либо очередь на жильё?

Больше
6 года 2 мес. назад - 6 года 2 мес. назад #7149 от Antonina1312
Добрый день!Имею в собственности однокомнатную квартиру-в ней зарегистрированы я и младший сын(2016г.р.рожден и воспитывается вне брака-отцовство установлено),старший сын (2002г.р.)был зарегистрирован у бывшего мужа.Бывший муж ведет асоциальный образ жизни(пьет и дебоширит)-мне по этому поводу постоянно звонят то из милиции,то из соцслужб,т.к. у него несовершеннолетний зарегистрирован.Последней каплей стал его диагноз-инфильтративный туберкулез в стадии распада.Сыну общаться запретила и прописала в свою квартиру.Вопрос состоит в том ,что в постановке на учет мне отказали,т.к. есть ухудшение условий одного из членов семьи-могу ли я как то обратиться,ссылаясь на диагноз бывшего,чтобы решение пересмотрели?И второй вопрос-могут ли мне в дальнейшем отказать в постановке на учет ,уже как многодетной(в данный момент беременна третьим)?

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #7258 от Ok-Sana

Antonina1312 пишет:
Добрый день!Имею в собственности однокомнатную квартиру-в ней зарегистрированы я и младший сын(2016г.р.рожден и воспитывается вне брака-отцовство установлено),старший сын (2002г.р.)был зарегистрирован у бывшего мужа.Бывший муж ведет асоциальный образ жизни(пьет и дебоширит)-мне по этому поводу постоянно звонят то из милиции,то из соцслужб,т.к. у него несовершеннолетний зарегистрирован.Последней каплей стал его диагноз-инфильтративный туберкулез в стадии распада.Сыну общаться запретила и прописала в свою квартиру.Вопрос состоит в том ,что в постановке на учет мне отказали,т.к. есть ухудшение условий одного из членов семьи-могу ли я как то обратиться,ссылаясь на диагноз бывшего,чтобы решение пересмотрели?И второй вопрос-могут ли мне в дальнейшем отказать в постановке на учет ,уже как многодетной(в данный момент беременна третьим)?

Отказали видимо потому что у старшего сына было в пользовании помещение в вашем населенном пункте. Пытаться доказывать, что в помещении этом жить ему нельзя конечно можно и нужно. Но приведет это к каким нибудь результатам неизвестно. Так то понятно, что вы тут правы, но формально по закону есть все основания, что бы отказать в постановке на очередь. Так у на пишутся законы. Не продумано, что такие ситуации могут быть.
Попробуйте указать в качестве постановки на очередь п.1.1.10 ст.35 ЖК (проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов).
Когда родится третий, то на очередь должны поставить, так как (как я понимаю) площади не будет хватать, даже без учета старшего сына.

Больше
5 года 9 мес. назад #7481 от Irkina87
Здравствуйте. Подскажите могут ли нас поставить на очередь как многодетная семья?
Два ребенка были прописаны у бывшего мужа. Площадь его квартиры 53.4м. В ней прописаны были бывший муж, его трудоспособные родители и мои два ребенка. При приватизации квартиры разделили доли (по 26.7 метров). На мать и отца бывшего мужа. Т.е. квартплата приходит по двум жировкам (на бывшую свекровь и бывшего свекра). На доле бывшей свекрови и были прописаны дети и бывший муж.
Позже я вступила во второй брак и родила третьего ребенка, которого прописала к себе. На тот момент квартира в которой я прописана имеет 54.15м общей площади. Нас прописано было 5 человек (включая третьего ребенка). Спустя пару месяцев, я перепрописала двоих детей от первого брака, к себе в квартиру. Сейчас нас прописано 7 человек. Настоящий муж прописан в Минском районе. В квартире 40м площади. Где прописано 8 человек.
Жилья своего в собственности нет ни у кого.
5 лет после перепрописки детей еще не прошло!

Больше
5 года 8 мес. назад #7494 от Anastasiya
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация мы с мужем проживаем На разных жилплощади Он у своей матери Я у своей матери Моя мать прописана в квартире там где я со своими тремя детьми она является собственником квартиры также у неё в собственности есть дом находящийся тоже в черте города при постановке на учет как многодетная нам было отказано так как у нас достаточно жилплощади но у меня ведь нет своей собственности это ведь принадлежит всё матери также у мужа нет своей собственности если моя мать выписаться из квартиры но останется собственником мы можем попытаться еще раз встать на учет нуждающихся и будут ли считать ее дом

Больше
5 года 8 мес. назад #7501 от Maris

Anastasiya пишет:
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация мы с мужем проживаем На разных жилплощади Он у своей матери Я у своей матери Моя мать прописана в квартире там где я со своими тремя детьми она является собственником квартиры также у неё в собственности есть дом находящийся тоже в черте города при постановке на учет как многодетная нам было отказано так как у нас достаточно жилплощади но у меня ведь нет своей собственности это ведь принадлежит всё матери также у мужа нет своей собственности если моя мать выписаться из квартиры но останется собственником мы можем попытаться еще раз встать на учет нуждающихся и будут ли считать ее дом

Считается площадь находящаяся не только в собственности, но и во владении и пользовании. Площадь дома тоже учитывается, так как мать (собственник дома) проживает с вами.

Больше
4 года 11 мес. назад #8024 от Kamlyuk
Здравствуйте.подскожите можем ли мы стать на очередь как многодетная семья на жилье в Минске или Минской области мы живём в Минске по регистрации 2015года,работаю я в Минске официально с 2010года.живем общежитии в комнате 5ром на 17 м2 своего жилья у нас нету.
Или хотя бы получить участок возле Минска и льготный кредит на строительство?

Больше
1 год 1 мес. назад #9676 от Raize
Здравствуйте. Мы с отцом моих 3х детей проживали без оформления брака в его квартире, но прописаны не были. Сейчас проживаем разделено, он платит алименты, я и дети изначально были прописаны у моих родителей в деревне (квадратов не хватает).
Будет ли учитываться квартира отца детей, при постановке на учёт меня и детей, как нуждающихся?

Больше
6 мес. 3 нед. назад #11533 от Maris

Raize пишет:
Здравствуйте. Мы с отцом моих 3х детей проживали без оформления брака в его квартире, но прописаны не были. Сейчас проживаем разделено, он платит алименты, я и дети изначально были прописаны у моих родителей в деревне (квадратов не хватает).
Будет ли учитываться квартира отца детей, при постановке на учёт меня и детей, как нуждающихся?

Нет, его квартира учитываться не должна, т.к. вы не члены одной семьи.

Работает на Kunena форум