normal Перерасчет льготного кредита

Больше
9 года 10 мес. назад #1238 от Джулия
Я стояла на учете нуждающихся по месту работы (г. Минск) с составом семьи 1 человек как не имеющая в собственности жилых помещений. Выделили квартиру, включили в ЖСК (строительство дома в Минск.р-не), заключили договор на льготный кредит по 13 Указу(малообеспеченная из числа строящихся в населенном пункте с численностью до 20 тыс.чел). Строительство дома продолжается, я поменяла работу и по новому месту работы уже не стою на очереди. На каком основании банк хочет пересчитать кредит? состав семьи не менялся, в собственности ничего не появилось.

Больше
9 года 10 мес. назад #1240 от Seoma
А какая у вас сейчас процентная ставка? Живете вы в нас.пункте до 20 тыс. человек?

Больше
9 года 10 мес. назад #1241 от Джулия
6%, живу в нас. пункте до 20 тыс.чел

Больше
9 года 10 мес. назад #1244 от Attorney
Кто его знает... Перерасчет производится, когда человек теряет основания стоять на очереди. А в банке то что говорят?

Больше
9 года 10 мес. назад #1245 от Джулия
А что понимается под основаниями? как не было в собственности ничего, так и не появилось. Основанием для постановки было отсутствие в собственности

Больше
9 года 10 мес. назад #1247 от Attorney
Не имеющие в собственности жилых помещений по месту работы? А сейчас у вас жилое помещение по месту работы есть?

Больше
9 года 10 мес. назад #1248 от Джулия
В законодательстве звучит это так :
"не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы)" - в населенном пункте по месту принятия на учет.
В собственности у меня ничего не появилось ни в данном населенном пункте, ни вообще по Республике!

Больше
9 года 10 мес. назад #1251 от Attorney
А во владении и пользовании? Вы же где то проживаете?

Больше
9 года 10 мес. назад #1252 от Джулия
Тоже ничего не поменялась:как жила по договору найма, так и живу

Больше
9 года 10 мес. назад #1253 от Attorney
По договору найма жилого помещение государственного жилищного фонда?

Больше
9 года 10 мес. назад #1254 от Джулия
да

Больше
9 года 10 мес. назад #1255 от Attorney
Вы стали на очередь на работе так как не имели в собственности и в пользовании жилья именно по месту работы. После увольнения вы уже не подходите под эту категорию, так как у вас нет работы по месту которой бы не было жилья. Как то так.

Больше
9 года 10 мес. назад #1256 от Джулия
Я же выше уже говорила: как не имеющая в собственности в НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ по месту принятия на учет

Больше
9 года 10 мес. назад #1258 от Attorney
Не просто в населенном пункте, а в населенном пункте по месту работы.

Больше
9 года 10 мес. назад #1260 от Джулия
Не по месту старой работы, не по месту новой, и нигде у меня как небыло жилья так и нет

Больше
9 года 10 мес. назад #1263 от Attorney
Если и по новому месту работы жилья нет, то основания стоять на очереди остались. По идее перерасчет быть не должно.

Больше
9 года 10 мес. назад #1265 от Джулия
вот и я о том же, только как это банку объяснить. По 13 указу оснований для пересчета в данной ситуации нет, но упертый банк ничего слушать не хочет((((

Больше
9 года 10 мес. назад #1294 от asm0deya
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Проживаю в городе спутнике до 20 тыс населения. На очереди стоял только муж, сейчас строим квартиру (нас 3 чел)под 3% уже в ноябре планируется сдача, платим все взносы. Сейчас позвонили из банка и сказали, что будут пересчитывать кредит, т.к. я менее 5 лет работаю в этом городе (и проживаю соответственно тоже менее 5 лет т.к. попала сюда по распределению). Жилья ни у меня, ни у мужа нет, прописаны в общежитии. Как такое возможно? Почему ранее об этом не было сказано? И если я не захочу строиться под предложенный новый процент, вернут ли мне заплаченные паевые взносы (40 млн бел руб)?

Больше
9 года 10 мес. назад #1295 от Джулия
а какой филиал? 614 конечно же? я бы на вашем месте обратилась в центральный аппарат. Может я и не знаю всех ваших нюансов, но количество прожитых и отработанных лет на это не должно влиять. А на что они ссылаются?

Больше
9 года 10 мес. назад #1296 от asm0deya
Банк ссылается на требование архитектуры. Самое интересное, что пять лет у меня будет 3 августа этого года, т.е. через 1 месяц. Есть подозрение, что они сразу при сдаче документов не обратили на это внимание, а теперь задним числом пытаются исправить свою же ошибку. В понедельник завезем выписку из моей трудовой и все уточним еще раз. Хотелось бы заранее узнать, может кто-нибудь сталкивался с таким, я нигде не нашла упоминание о стаже при выделении льготного кредита.

Работает на Kunena форум