normal Перерасчет льготного кредита

Больше
9 года 10 мес. назад #1297 от Роман

asm0deya пишет:
я нигде не нашла упоминание о стаже при выделении льготного кредита.

Я тоже. Пишите им письменные обращения. Пусть все объясняют и обосновывают.

Больше
9 года 8 мес. назад #1379 от oleg
Помогите понять что меня ожидает. В 2010 году семья из 3 человек берет льготный кредит на строительство ИЖД общей площадью 110 кв.м.В 2013 году кредитную линию мы закрыли(не смотря на то, что строительство не закончено),к этому времени стали многодетной семьей,но заявление на увеличение размера кредита в связи с увеличением состава семьи мы не писали.В 2014 году нам пришлось вступить в права наследования 1/8 части жилого дома(8 кв.м общей площади)Сегодня пошла в банк спросить надо ли ставить их об этом в известность,на что услышала,что сумма кредита будет пересмотрена в сторону уменьшения и ничего приятного ожидать не стоит!У меня паника, неужели нам придется возмещать банку что-либо?

Больше
9 года 8 мес. назад #1384 от Attorney
Не совсем понимаю, как можно уменьшить уже выплаченный кредит. Наверно просто что то напутали.

Больше
9 года 8 мес. назад #1390 от oleg
Мы не выплатили льготный кредит,до сдачи дома в эксплуатацию к сожалению все ,что мы оформляем в собственность,пересчитывают и требуют в течении 30 дней эту сумму выплатить в счет погашения кредита.Ситуация обидная, ведь я спрашивала у специалистов как мне поступить с данным наследством,они сказали ,что ничего страшного не произойдет.А теперь и часть дома унаследованного я не могу продать без согласия всех собственников, и суммы к выплате у меня нет и не будет.Не выплачу-проценты,наша многодетная семья не потянет финансово.Хоть отказ пиши на этот недостроенный дом,и живи на унаследованных 8кв.м.

Больше
9 года 8 мес. назад #1397 от Attorney
Если не выплатили, то да. Есть такой пункт, согласно которому в случае, если в процессе строительства жилья кредитополучателем или членами его семьи приобретено в собственность другое жилье (доля в праве общей собственности на него) путем приватизации, купли-продажи, дарения, принятия в наследство и т.п., то полагающийся размер льготного кредита пересчитывается.

Больше
9 года 6 мес. назад #1550 от Джулия
Если кому-то интересно или у кого-то схожая проблема как у меня : "Я стояла на учете нуждающихся по месту работы (г. Минск) с составом семьи 1 человек как не имеющая в собственности жилых помещений. Выделили квартиру, включили в ЖСК (строительство дома в Минск.р-не), заключили договор на льготный кредит по 13 Указу(малообеспеченная из числа строящихся в населенном пункте с численностью до 20 тыс.чел). Строительство дома продолжается, я поменяла работу и по новому месту работы уже не стою на очереди. На каком основании банк хочет пересчитать кредит? состав семьи не менялся, в собственности ничего не появилось."
То вот вам ответ: я написала офицальный запрос и на сегодняшний день у меня есть письмо из банка о том, что мне ничего оказывается перерасчитывать не будут. Так что боритесь, в любой ситуации. Банки готовы на всё пойти, лишь бы лишнюю копейку человеку не дать. А когда пишешь официальный запрос с просьбой разъяснить все по законодательству-им уже не отвертеться! Всем удачи!

Больше
9 года 6 мес. назад #1576 от Natallia
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Нам ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" выдал льготный кредит в соответствии с Указом Президента РБ от 14 апреля 2000г. №185 (О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство...)сроком до 40 лет под 3% годовых т.е. в сельской местности, потом пересчитали под 1%. Дом уже 3 года назад сдан, я и моя семья прописаны в этом доме (в сельской местности). Работаю учителем в сельской местности. Если я поменяю место работы кредит пересчитают?

Больше
9 года 6 мес. назад #1587 от Attorney
Если кредит дали как для проживающих в малых населенных пунктах, то переселение из таких населенных пунктов должно повлечь перерасчет кредита. Однако, как я понимаю вы стали многодетной семьей (иначе иначе зачем вам уменьшили проценты по кредиту?). При этом кредит вроде как должен считаться кредитом для многодетной семьи и переселение из малых населенных пунктов ни на что повлиять не должно. Конечно, для уточнения всего этого нужно обратиться в банк.

Больше
8 года 5 мес. назад #3396 от konart
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, нужно ли в банк сообщать о том, что мне подарена матерью квартира , так как моя супруга является кредитополучателем в Белорусбанке льготного кредита на строительства квартиры в которой и я как член семьи получил свои 20 м. кв.? Или же эта информация необходимо предоставлять в процессе строительства квартиры до ввода этой квартиры в эксплуатацию, а потом банку всё равно улучшил ли кто то из членов семьи жилищные условия или нет? Просто в Указе №13 январь 2012 "О льготном кредитовании " года есть формулировка " ....в период строительства....." как понимать правильно? Спасибо.

Больше
8 года 5 мес. назад #3397 от Helios
В указе написано так «В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение) путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с настоящим подпунктом.»

Выходит, что размер кредита должны пересмотреть. Как это происходит не знаю (особенно, если кредит уже полностью потрачен на строительство).
Стоит ли самим сообщать банку об этом всем, то же не скажу. Вроде бы обязанностей таких нет. Посмотрите у себя в кредитном договоре – может там, что тот такое прописано.

Больше
8 года 5 мес. назад #3422 от Жилец
В 2008 году взяли кредит на строительство 3-х комнатной квартиры под 5%. В составе семьи было 4 человека, одна из них мать жены, которые и прописались в построенной квартире. В 2015 году мать жены решила выписаться из построенной квартиры и прописаться в другом месте. Может ли банк в данном случае потребовать потребовать излишне полученную сумму льготного кредита (т.к. изменение состава семьи в сторону уменьшения).

Больше
8 года 5 мес. назад #3443 от Anna80
Если изменяется состав семьи кредитополучателя, размер кредита пересчитывается. Но опять же это только во время строительства.

Больше
7 года 3 мес. назад #6067 от Sverhlider_123@mail.ru
Подскажите пожалуйста, строимся по льготному кредиту , дом еще не сдан, в это время получаю в наследство по завещанию 2/4 доли в квартире, банк сказал будем выплачивать за лишние квадратные метры одним взносом , но где брать такие деньги и что делать я незнаю, неужели это так

Больше
7 года 2 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #6152 от JasGab

Sverhlider_123@mail.ru пишет:
Подскажите пожалуйста, строимся по льготному кредиту , дом еще не сдан, в это время получаю в наследство по завещанию 2/4 доли в квартире, банк сказал будем выплачивать за лишние квадратные метры одним взносом , но где брать такие деньги и что делать я незнаю, неужели это так

Все так и есть. После получения наследства размер льготного кредита стал меньше и лишнюю его часть нужно вернуть.

Больше
6 года 6 мес. назад #6923 от Антон
Подскажите пожалуйста, строимся по льготному кредиту , дом еще не сдан, кредит на меня и дочь от первого брака (которая после развода осталась со мной ) . Теперь у меня новая семья +(жена и общий сын). Бывшая супруга решила забрать дочь! Что будет с кредитом ?

Больше
6 года 6 мес. назад #6924 от Антон
И могу ли я часть кредита на дочь пере вести на сына или жену?

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #6942 от Anna80

Антон пишет:
Подскажите пожалуйста, строимся по льготному кредиту , дом еще не сдан, кредит на меня и дочь от первого брака (которая после развода осталась со мной ) . Теперь у меня новая семья +(жена и общий сын). Бывшая супруга решила забрать дочь! Что будет с кредитом ?

По моему после этого ничего измениться не должно, т.к. дочь не перестанет быть членом вашей семьи.

Больше
5 года 6 мес. назад #7744 от Rememwem
Вопрос к юристам.
Имею 5 кредитов, год не плачу. Ситуация жизненная случилась, что не могу платить.
Посоветуйте, как быть. Официальной работы не имею, сменил сотовые номера, квартира съемная.
Что мне грозит? Задолженность в банке Home кредит больше 300.000.
Уже попал в черный список. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Были письма с Москвы, что подадут в суд. Я уже точно в черном списке. Как быть?

Работает на Kunena форум