normal Регистрация в БТИ и сдача в эксплуатацию реконструкции

Больше
10 года 2 мес. назад #923 от verenikka
Доброго дня уважаемые юристы. Помогите разобраться в решении вопроса с недвижимостью и подскажите, пожалуйста, как правильно выйти из сложившейся ситуации.
Мною, по моей инициативе, согласно решению исполкома была проведена реконструкция многоквартирного жилого дома путем реконструкции изолированного жилого помещения – трехкомнатной квартиры с образованием двухкомнатной квартиры и административно-торгового помещения.
Реконструкция предусматривает сдачу вновьобразованных объектов в две очереди.
Квартира готова к сдаче. В БТИ сделали ведомость технических характеристик.
Зарегистрировать и сдать в эксплуатацию не могу. Нет в городе уполномоченного лица на создание комиссии по сдаче-приемке в эксплуатацию реконструкции многоквартирных жилых домов проводимой гражданами.
Обратился в исполком с просьбой назначить уполномоченным лицом «Комунальник», как эксплуатирующую организацию.
Ответа, похоже, не получу. Юрист исполкома не находит оснований в законодательстве.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА найти в законодательной базе основания для положительного решения ситуации которая сложилась в моем случае.
Юрист говорит , что такой практики еще не было.
Заранее благодарен.

Больше
10 года 2 мес. назад #926 от Counsel
Вы проводили реконструкцию как физическое лицо?

Больше
10 года 2 мес. назад #928 от verenikka
ДА. Реконструкция проводилась гражданином.

Больше
10 года 2 мес. назад #931 от Counsel
В положении о порядке реконструкции жилых домов указано, что приемочные комиссии назначаются в соответствии с законодательством. Согласно положению о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства приемочные комиссии назначаются заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией путем принятия соответствующего решения (приказа, постановления, распоряжения). Как я понимаю вам, как заказчику-физическому лицу затруднительно издать приказ, постановление или распоряжение о назначении комиссии. Все здесь рассчитано на юридических лиц.
Уполномочить "Коммунальник" на назначение комиссии в принципе выход. Но в таких случаях лучше дождаться ответа исполкома.
Еще в положении о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства указано, что организация приемки в эксплуатацию объекта возлагается на заказчика и производится за его счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. По идее если в вашем договоре подряда прописать, что организация приемки объекта в эксплуатацию возлагается на подрядчика, то комиссию будет назначать подрядчик.

Больше
10 года 2 мес. назад #934 от verenikka
Спасибо за ответ. В моем случае я реконструкцию делал сам без привлечения сторонних организаций.

Больше
10 года 2 мес. назад #935 от Counsel
А так можно?

Больше
10 года 2 мес. назад #936 от verenikka
Можно. Эпопея началась 14 месяцев назад. Хотел часть квартиры вывести в нежилой фонд. Техническая возможность позволяла. Не разрешили мотивируя тем, что комната в квартире не является изолированным помещением. Вывел в нежилое после выхода постановления совмина №384 через реконструкцию многоквартирного жилого дома путем реконструкции изолированного помещения - трехкомнатной квартиры. Все как грабли просто. Вот теперь не могу сдать. Так в стране никто не делал. Юрист не может найти основания в законодательстве для назначения ответственного лица по созданию комиссии.В первый раз не нашел комнату в квартире изолированной, хотя она не проходная.

Больше
10 года 2 мес. назад #937 от Counsel
Кто его знает... Судя по постановлению №384 для реконструкции в многоквартирном доме нужно привлекать подрядчика.
Формально комната в квартире не будет считаться изолированным помещением пока её не зарегистрировать в БТИ как изолированное помещение. Для этого нужно производить раздел квартиры. У вас так оно все и есть. Такая практика должна быть. Просто юристу нужно обратиться куда то выше, может в управление архитектуры и строительства.

Больше
10 года 2 мес. назад #938 от verenikka
В моем случае подрядчика не привлекал, так-как все работы которые проводились не требовали проведения работ специализированными организациями.Несущие конструкции не нарушались.
По окончании заключил договор на технадзор.

По завершению выложу алгоритм. Думаю многим будет интересно.

Больше
10 года 2 мес. назад #939 от Attorney
По логике да, зачем нужен подрядчик, если особых работ проводить не нужно. А как там на счет отдельного входа в нежилое помещение? Точно не помню но по моему такой должен быть.

Больше
10 года 2 мес. назад #941 от verenikka
Вы правы, сделал. Бывшее окно 1,5м позволило оставить окно и добавить дверь. Перемычка осталась не ослабленной.

Больше
10 года 1 мес. назад #950 от Seoma
И что, дверь высотой 1,5 метра будет? :blink:

Работает на Kunena форум