normal Чеки жильё

Больше
10 года 2 мес. назад #862 от света
здравствуйте разъясните ситуацию .свекровь вышла замуж.у мужа отца[он умер]и матери остались чеки жилья.может ли он передать их моему мужу.мы на очереди на льготный кредит на жильё.если да- то что нужно сделать?

Больше
10 года 2 мес. назад #867 от Роман
Чеки "Жилье" можно передать по договору дарения. Такое дарение возможно между близкими родственниками (супруги, родителям, дети, родне братья и сестры, дед, бабка, внуки). Обращаться нужно в нотариальную контору.

Больше
9 года 1 нед. назад #2401 от Vedma666666
А сейчас этими чеками как пользоваться?Слышала кредиты можно гасить.....???

Больше
9 года 1 нед. назад #2428 от Victoria

Vedma666666 пишет:
А сейчас этими чеками как пользоваться?Слышала кредиты можно гасить.....???

Что можно делать с чеками "жилье", указано в ст.143 ЖК.
Они могут быть использованы:
Гражданами:
- для приватизации занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда;
Гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:
- для уплаты паевого взноса в ЖК или ЖСК;
- на финансирование индивидуального или коллективного жилищного строительства;
- на финансирование реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов;
- на финансирование долевого участия в жилищном строительстве;
- на финансирование приобретения жилых помещений путем покупки;
- на погашение задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, взятым и использованным на указанные цели.

Больше
9 года 1 нед. назад #2429 от Vedma666666
спасибо большое

Больше
9 года 2 ч. назад #2481 от D20990
Здравствуйте. У моей жены есть чеки "Жилье", подаренные ее матерью. Мы нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Хотим вступить в долевое строительство и использовать чеки "Жилье" при уплате взноса. Если договор долевого строительства будут составлен на мое имя проиндексирует ли банк чеки жены? Или не имеет значение на кого оформлен договор долевого строительства, если члены семьи улучшают жилищные условия совместно? Заранее спасибо.

Больше
9 года 1 ч. назад #2489 от Maris

D20990 пишет:
Здравствуйте. У моей жены есть чеки "Жилье", подаренные ее матерью. Мы нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Хотим вступить в долевое строительство и использовать чеки "Жилье" при уплате взноса. Если договор долевого строительства будут составлен на мое имя проиндексирует ли банк чеки жены? Или не имеет значение на кого оформлен договор долевого строительства, если члены семьи улучшают жилищные условия совместно? Заранее спасибо.

По логике, так как квартира строится в том числе и женой, то чеки должны принять. Но уверенности нет. Лучше уточнять в банке. Но в любом случае жена может эти чеки вам подарить, вы уже ими можете расплатится. Для дарения нужно обращаться к нотариусу.

Больше
8 года 10 мес. назад #2726 от HARZ
Подскажите.
Есть частный дом 1919г.п. Вода не проведена. Из удобств только телефон и газ(в баллоне). 0,15га участок.
Прописаны 2 человека(бабушка и дядя) У меня есть чеки Жилье и я имею право ими пользоваться(в доме не прописан). Хочу провести реконструкцию дома или начать строительство нового на этом участке, но если пропишусь в этом доме, то автоматически снимут с очереди, т.к. в доме хватает м2.. а строить новый дом нельзя.

Как можно провести реконструкцию или начать строительство нового дома с применением чеков?
Посоветуйте, может прописаться и: перевести его в нежилой или из-за года постройки признают что требуется улучшение жил. условий
Или бабушка дает разрешение на пристройку.
Посоветуйте как быть?

Больше
8 года 4 мес. назад #3490 от D20990
Я использовал чеки жилье при долевом строительстве. Одну половину первоначальной стоимости квартиры оплатил своими деньгами, вторую половину - погасил чеками. При окончании строительства застройщик пересчитал стоимость квартиры. Стоимость уменьшилась. Застройщик в допсоглашении указал, что часть средств подлежит возврату. Когда я написал заявление на возврат средств, в службе заказчика поставили под сомнение возможность возврата излишне перечисленных средств мне. Говорят, что, возможно, придется вернуть средства в горисполком. Но они точно не знают и выяснить, что делать, до сих пор не смогли. Вопрос с возвратом затянулся.
Я же не понимаю суть проблемы. Почему нельзя деньги вернуть мне? Я же оплатил половину своими деньгами? Если бы я погасил всю стоимость квартиры чеками и в итоге стоимость уменьшилась, и неиспользованные средства вернули в горисполком, тогда было бы понятно. А так, я только нервничаю, а "эти спецы" ничего не могут сказать.
Подскажите, пожалуйста, кто владеет, как у нас в законодательстве этот вопрос освещен? Спасибо заранее.

Больше
2 года 3 мес. назад #9205 от VOLHAK56
Подскажите, пожалуйста. Муж в 1998 году получил именные чеки "Жилье" на всех членов семьи. Сейчас мы решили подарить чеки сыну. Нотариально оформили договор дарения. Сын обратился с этими чеками за справкой о начисленной жилищной квоте, но ему отказали, т.к. не могут найти архивные данные по начислению чеков поименно на каждого члена семьи. Решение исполкома об утверждении списка в котором указан муж, как наделяемый жилищной квотой, указано только количество человек в семье и сумма чеков. В организации, которая подавала в исполком на утверждение список наделяемых жилищной квотой, какие-либо документы отсутствуют. В госархиве таких данных нет. В банке тоже нет. Что можно сделать?

Работает на Kunena форум