normal Право на долю в приватизированной квартире

Больше
10 года 6 мес. назад #611 от Pot87
Здравствуйте. Я проживаю с родителями в приватизированной квартире. Приватизировал квартиру мой отец и сейчас он хочет ее продать. Меня интересует имею ли я право на какую то долю в этой квартире.

Больше
10 года 6 мес. назад #612 от Роман
Все зависит от того принимали ли вы участие в приватизации. Если да, то имеете, если нет, то нет. В то же время если квартира была приватизирована в период брака, то она находится в общей совместной собственности ваших отца и матери. Таким образом продать квартиру без согласия вашей матери он не сможет. Кроме того для удостоверения договора отчуждения недвижимого имущества необходимо представить письменное согласие совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих совместно с собственником и имеющих право владения и пользования жилым домом, изолированным жилым помещением. То есть без вашего письменного согласия договор купли-продажи квартиры не удостоверят.

Больше
9 года 3 мес. назад #2078 от tom
Являюсь единственным участником в приватизации квартиры на 40 лет. Каковы будут права на эту жилплощадь у моей будущей супруги и каким образом можно не дать ей это право?

Больше
9 года 3 мес. назад #2083 от Maris

tom пишет:
Являюсь единственным участником в приватизации квартиры на 40 лет. Каковы будут права на эту жилплощадь у моей будущей супруги и каким образом можно не дать ей это право?

Если квартира перешла в вашу собственность до брака, то это только ваша собственность. В то же время рассрочка оплаты 40 лет предполагает, что средства за квартиру будут уплачиваться из семейного бюджета. В случае чего жена через суд может потребовать, как минимум, компенсации.

Работает на Kunena форум