normal Прописка в съемной квартире

Больше
7 года 6 мес. назад #4839 от Volodich
Здравствуйте! Я снимаю квартиру. Хочу зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства в этой квартире. Нужно ли мне получать согласие хозяина квартиры? (сам хозяин конечно против иначе этот вопрос не возник бы).
В пункте 7-1 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 № 413, ответа на этот вопрос я не нашел.

Больше
7 года 6 мес. назад #4855 от Maris
Скорее всего согласие хозяина квартиры требуется исходя из этого:
абзац 5 пункта 7-1 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 № 413:
Регистрация иных граждан, кроме супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности, по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем этому участнику общей долевой собственности, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности, других участников общей долевой собственности.
Написано конечно тут про участников долевой собственности. Но по логике, если собственников несколько и для регистрации требуется согласие их всех, то по логике, если собственник один, то требуется согласие его одного. Иначе быть не может.

Больше
7 года 6 мес. назад #4856 от Volodich

Maris пишет:
Но по логике, если собственников несколько и для регистрации требуется согласие их всех, то по логике, если собственник один, то требуется согласие его одного. Иначе быть не может.

В последнем абзаце пункт 2 стати 56 Жилищного кодекса говорится о том, что наниматель вправе без чьего бы то ни было согласия, в т.ч. собственника, предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением своим несовершеннолетним детям.
Я хочу сказать, что по такой же логике, если я могу прописать ребенка без чьего бы то ни было согласия, то себя прописать я тем более должен иметь право.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4900 от Maris
Сначала хотела сказать, что вы совсем не правы и что право владения и пользования квартирой это не одно и тоже что регистрация по месту жительства. И в сущности так оно и есть.
Но:
подпункт 4.5 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 № 413:
место жительства - местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;
пункт 1 статьи 49 Жилищного кодекса РБ:
Договор найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем.
Получается, что у вас во владении и пользовании имеется квартира (основание – договора найма) в котором фактически постоянно проживаете. Соответственно это ваше место жительства. Но зарегистрироваться вы по этому месту жительства вы не можете.
А зарегистрироваться по своему месту жительства вы просто-напросто обязаны:
подпункт 3.1 Указа Президента РБ от 07.09.2007 № 413:
каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь и в случаях и порядке, предусмотренных Положением, обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь;
И еще:
Статья 23.53 Кодекса об административных правонарушениях:
1. Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, -
влечет предупреждение.
2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -
влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.
В итоге появляются какие то противоречия, которые мне не совсем понятны. С одной стороны мы обязаны регистрироваться по месту жительства и неисполнение этого обязательства даже ведет к административной ответственности. С другой стороны сделать этого мы часто не можем, т.к. хозяин съемной квартиры может быть против.
В общем что тут к чему я лично не понимаю.

Больше
7 года 5 мес. назад #4987 от Volodich
Спасибо! Вы отлично раскрыли этот вопрос. А то везде краткие ответы и никто не объясняет почему именно так, а не иначе - наверно сами не знают почему. А так многое стало понятней.

Работает на Kunena форум