normal Коммуналка,пужна помощь!

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #448 от busia77
Здравствуйте!Такой вопрос,2 нанимателя в неприватезированной квартире,счета разделены судом,во второй комнате проживает алкоголичка и её двое детей(временно не проживает ни она,ни дети)лишена род.прав,комната сохранена судом до совершеннолетия младшей(15лет) девочки.Девочка живёт с бабушкой,старшая дочь(22года) живёт в России у отца,я являюсь вторым нанимателем в квартире.В её комнате был долг 25млн,но старшая дочь её основной долг погасила,пеню в 22млн в ЖКХ сказали снимут т.к ей нечем платить.Последние 5 лет я снимала эту комнату по договору поднайма,теперь эта алкоголичка хочет приехать жить в комнату,у меня такой вопрос.Имеет ли она право приехать жить со своим сожителем(не муж,и не прописан здесь),ещё за время её отсутствия ЖКХ меня обязали установить окно в кухне за свой счёт,т.к при дожде я затапливала соседей снизу,есть документ,могу ли я взыскать половину стоимости окна,и ещё такой вопрос,мы с мужем и сыном строим квартиру,эта комната достанеться ей при нашей выписке,а нельзя кого то из наших родственников прописать и в последствии оставить здесь прописанным,что бы этой алкашке не осталась вся квартира,уж очень даром на блюдце подвернёться ей 2 комнатная квартира?????

Больше
10 года 8 мес. назад #450 от Attorney
Вам как поднанимателю без согласия алкашки зарегистрировать можно только своих несовершеннолетних детей.
Алкашка как наниматель, может зарегистрировать своего сожителя по договору поднайма. В ЖК как то ничего не сказано про согласие на это другого поднанимателя - только члены семьи нанимателя и других наниматели. Однако п.1.8 Указ № 200 предусматривает подписание заявления на регистрацию договора поднайма "иными гражданами, за которыми сохраняется равное с нанимателем государственного жилищного фонда право владения и пользования жилым помещением". Поэтому, наверно, сожителя без вашего согласия зарегистрировать тоже не получится.
Компенсацию за окно можно требовать. Но решать этот вопрос придется через суд.

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #452 от busia77
я поднаниматель комнаты алкашки,а второй комнаты я являюсь наниматель,я вопрос задала в свою комнату прописать родственника ,чтобы после моего выселения моя комната,в которой я являюсь нанимателем...А по поводу её комнаты,прописать то она даже и может ,но нужно согласие совершеннолетней старшей дочери,ещё спорный вопрос о прописке сожителя т.к комната сохранена за несовершенннолетней дочерью алкашки и она не имеет права ею распорязаться до совершеннолетия девочки.

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #453 от busia77
уж очень то не хочется оставить ей всю квартиру целиком...на блюдце ..квартира была в 1985 году получена моей матерью и алкашкиным отцом,затем они развелись и комнаты через чуд поделили,скажите,а если она приведёт жить своего сожителя без прописки могу ли я быть против проживания постороннего человека в квартире,незарегистрированного ни в браке с ней ,ни в этой квартире?

Больше
10 года 8 мес. назад #456 от Attorney
Конечно можете! Вообще проживание без регистрации по месту жительства или месту пребывания является административным правонарушением.

Работает на Kunena форум