normal Как оформить дарственную на квартиру

Больше
10 года 11 мес. назад #315 от Petr
Здравствуйте! Хочу задать важный для меня вопрос. Почти полгода назад бабушка подарила мне квартиру. Договор дарения составляли у нотариуса. В БТИ, что бы зарегистрировать договор не обращались – не успели. Три месяца назад бабушка умерла.
Сейчас хочу эту квартиру продать. Но когда обратились к нотариусу для составления договора продажи, мне отказали, так как квартира все еще записана на бабушку. В БТИ, при моем обращении переоформить квартиру на меня, мне тоже отказали, потому что договор не зарегистрирован. Подскажите, как мене быть и как оформить квартиру на себя?

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #318 от Attorney
Договор по отчуждению недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации (п.3 ст.8 Закона о регистрации недвижимости). Несоблюдение требования о государственной регистрации договора влечет его недействительность (п.1 ст.166 Гражданского кодекса). То есть в данном случае договор заключается во время его регистрации.

В связи с тем, что регистрация указанного договора дарения не осуществлялась, он считается не заключенным.

Зарегистрировать (заключить) договор дарения в настоящий момент уже не возможно, так как такая регистрация договора, порождает определенные обязанности для дарителя (т.е. требует его правоспособности). А согласно п.2 ст.16 Гражданского кодекса правоспособность (т.е. способность иметь права и нести обязанности) гражданина прекращается в момент его смерти. По этой причине в агентстве по регистрации недвижимости вам и отказали в государственной регистрации договора, а также перехода права собственности на квартиру.

Другими словами указанную квартиру переоформить на вас не удастся, так как договор дарения заключен не был, а заключить его сейчас невозможно, потому что даритель умер.

Работает на Kunena форум