normal Как правильно оформить передачу денег в счёт аванса за квартиру?Или задатка?

Больше
8 года 8 мес. назад #2992 от adresat
Здравствуйте!Я хочу продать квартиру,но официально оформить договор купли-продажи пока не имею права. Так как идёт оформление новой квартиры, предоставленной по госзаказу(как семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий).Значит я не могу совершать никаких сделок с недвижимостью, которая имеется у меня в собственности,до того момента, пока не будут оформлены все документы на новую,получаемую квартиру,большей площади (в том числе льготный кредит).Покупатели,которые хотят купить нашу старую квартиру,готовы внести аванс за неё(так как мне надо внести деньги за лишние квадратные метры в новой квартире до того,как я продам старую квартиру),но не знаем как правильно это оформить,нотариально заверить,чтобы и я, и покупатели чувствовали себя уверенными в этой ситуации. Читала про предварительный договор купли-продажи, но такой вариант нам не подходит, потому что для его заключения нужен тот же пакет документов, что и при обычном оформлении договора купли-продажи. Подскажите, как можно это оформить: в виде задатка или аванса, или, может быть, как-то еще?
P.s. Квартира может быть продана сразу же после вступления в права собственности на новую квартиру.
Спасибо!

Больше
8 года 8 мес. назад #2995 от Seoma
А почему нельзя продавать?

Больше
8 года 8 мес. назад #2996 от adresat
Те,кто стоит на очереди на улучшение жилищных условий ,не могут продавать,дарить и.т.д.жильё,которое находится у них в собственности.Это будет расценено,как намеренное ухудшение жилищных условий.Есть только один способ избавиться от квадратных метров(которые вычитаются из положенных квадратных метров,подлежащих оккредитации в банке),это подарить квартиру органам местной власти,то есть передать безвозмездно.А у нас нет лишних финансов,чтобы дарить государству квартиру...Мы малоимущая семья...

Больше
8 года 8 мес. назад #2997 от Seoma
Если вы стоите на очереди, значит у вас и так жилищные условия ухудшенные (других на очередь не ставят). Как можно ухудшить уже ухудшенные жилищные условия?

Больше
8 года 8 мес. назад #2999 от adresat
:) Вот такие вот законы....Не имеем права..

Больше
8 года 8 мес. назад #3000 от Seoma
Ну, ладно, вам виднее.
Что касается непосредственно вопроса, то квартира считается проданной, т.е. переданной в собстве6нность покупателя только с момента регистрации перехода права собственности в БТИ. Поэтому, я бы сказал, что вы можете заключить договор купли-продажи т.е. зарегистрировать в БТИ договор, но пока не регистрировать переход права собственности. В договоре указать, что переход права собственности по договору будет зарегистрирован после такого-то числа.

Больше
8 года 8 мес. назад #3001 от adresat
Спасибо большое за ответ!Но оформить договор купли -продажи я не могу,так как мы там прописаны,а выписаться не можем,пока не получим кредит(в банке требуется справка о жилищных условиях).Прописаться мы сможем в новую квартиру,только после получения кредита и внесения личных средств за лишние квадратные метры

Больше
8 года 8 мес. назад #3003 от Seoma
Так вы и не выписывайтесь. Выпишитесь когда квартира будет зарегистрирована на покупателя.

Больше
8 года 8 мес. назад #3004 от adresat
Такой вариант был бы замечательным выходом,но любая сделка с квартирой(продажа,предварительный договор,или нет),требует предоставления справки из ЖЭСа ,в которой указывается,что в квартире не прописаны несовершеннолетние дети,и т.д.Вся проблема именно в этой справке!Именно из-за неё я не могу оформить предварительный договор...

Больше
8 года 8 мес. назад #3005 от Seoma
По вашей логике, до заключения договора нужно выписаться из квартиры. Это ж не так. Справка нужна, но вы и дети там могут быть указаны как прописанные. Выписаться можно тогда когда квартира будет уже зарегистрирована на покупателя. Так в большинстве случаев и делается.

Больше
8 года 8 мес. назад #3006 от adresat
У нас требуют,чтобы в квартире не были прописаны НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ! Я обращалась и в нотариальную контору,и в агенство по продаже недвижимости,в надежде,что у них были подобные случаи,и что они подскажут выход из этой ситуации,но все говорят,что пока там прописаны дети,никто не оформит эту сделку...Я не юрист,не знаю чем они руководствуются,поэтому написала сюда,где-то же должен быть выход..Нотариус не видит в этом никаких трудностей.Говорит:-напишите расписку в том,что вы взяли деньги в долг,а когда будете оформлять квартиру,эту расписку аннулируете.Оно может и вправду было бы проще всего,но нотариально эта расписка не заверятся,просто мы между собой договариваемся,пишем от руки и расписываемся...Но для покупателя такой "документ"кажется весьма сомнительным....

Больше
8 года 8 мес. назад #3014 от djia
Мы продавали и покупали квартиру. Несовершеннолетние дети были прописаны в обеих квартирах (в той которую продавали и в той, которую покупали). Выписывались уже после покупки и продажи квартир.

Больше
8 года 8 мес. назад #3017 от adresat
Спасибо!Но почему тогда у нас так говорят...может это какая-то самодеятельность на местном уровне?Не знаю,что и думать....

Больше
8 года 8 мес. назад #3019 от Maris

adresat пишет:
У нас требуют,чтобы в квартире не были прописаны НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ! Я обращалась и в нотариальную контору,и в агенство по продаже недвижимости,в надежде,что у них были подобные случаи,и что они подскажут выход из этой ситуации,но все говорят,что пока там прописаны дети,никто не оформит эту сделку...Я не юрист,не знаю чем они руководствуются,поэтому написала сюда,где-то же должен быть выход..Нотариус не видит в этом никаких трудностей.Говорит:-напишите расписку в том,что вы взяли деньги в долг,а когда будете оформлять квартиру,эту расписку аннулируете.Оно может и вправду было бы проще всего,но нотариально эта расписка не заверятся,просто мы между собой договариваемся,пишем от руки и расписываемся...Но для покупателя такой "документ"кажется весьма сомнительным....

Конечно, оформлять очень крупную сумму денег распиской не следует. Оформить передачу денег в долг и у нотариуса, т.е. составить договор займа.
Еще можно оформить предварительный договор, а деньги передать как задаток.
Несовершеннолетние дети могут оставаться прописанными в квартире, как при заключении предварительного договора, так и при заключении договора купли-продажи квартиры. Если только сами покупатели не хотят, что бы они там были прописаны.

Больше
8 года 8 мес. назад #3026 от adresat
Спасибо за содержательный ответ!Вы мне очень помогли!

Работает на Kunena форум