normal Как снять квартиру и не попасть к мошенникам?

  • ponimaschka
  • ponimaschka аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад #2927 от ponimaschka
Всем доброго времени суток! Подскажите пжл, как снять квартиру и не попасть к мошенникам? Наверное необходим какой-то договор с хозяйкой, к примеру на год? Как быть если вдруг по истечении некоторого времени появился вариант по-лучше, можно ли расторгнуть такой договор и каковы последствия? И как быть, если хозяйка не составляет никакого договора, все только на словах, можно ли требовать с нее расписку о том, что она сдала квартиру и получила за это некую сумму? И как понять, что это действительно хозяйка квартиры, а не мошенница? К примеру, деньги я отдам, а после ко мне придут и скажут, что ничего не здавали и попросят удалиться.

Больше
8 года 9 мес. назад #2932 от Attorney

ponimaschka пишет:
Наверное необходим какой-то договор с хозяйкой, к примеру на год?

Ну, да.

Как быть если вдруг по истечении некоторого времени появился вариант по-лучше, можно ли расторгнуть такой договор и каковы последствия?

Договор можно расторгнуть в любое время, исполнив свои обязательства перед наймодателем, ну, т.е. заплатив за фактически прожитое в квартире время.

И как быть, если хозяйка не составляет никакого договора, все только на словах, можно ли требовать с нее расписку о том, что она сдала квартиру и получила за это некую сумму?

Если она договор заключать не хочет, то и расписки не даст.

И как понять, что это действительно хозяйка квартиры, а не мошенница? К примеру, деньги я отдам, а после ко мне придут и скажут, что ничего не здавали и попросят удалиться.

Для этого договор найма регистрируется в расчетном центре ЖКХ. Там все проверяют.
Если без договора, то можно взять в БТИ выписку об этой квартире. Там будет указан собственник. Потом попросить у хозяйки паспорт и сравнить.

Работает на Kunena форум