normal Сдача дома в эксплуатацию

Больше
8 года 9 мес. назад #2891 от kynia20
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы сделали проект дома. Приступили к выкапыванию фундамента. Наши соседи стали чуть позже реконструировать свой дом (т.е. у нас на руках уже был проект нашего дома, утвержденный), без проектов на реконструкцию. Дом соседей теперь стал больше и расстояние между домами по пожарным нормам не соответствует 10 метрам. Они сказали, что построят ещё и сарай и он тоже будет самовольно построенным, соответственно они не соблюдают пожарные норма между строениями. Нас забеспокоил тот факт, что при сдачи нашего дома в эксплуатацию его пожарники просто не примут, т.к. не соблюдены нормы в 10 м между строениями. Вопрос в том, что делать нам? Мы строим дом в соответствии с законом и проектом, утвержденным в архитектуре, а они самовольно и нам могут дом не принять в эксплуатацию? Или как?

Больше
8 года 9 мес. назад #2892 от kynia20
Куда нам обращаться? Или спокойно строить дом?

Больше
8 года 9 мес. назад #2894 от Frost
Как мне думается, если при приемке дома встанет вопрос вопрос о расстояниях до соседних построек, то именно соседей заставят сносить все их самоволки. Главное, что бы они их не узаконили, до момента окончания вашего строительства. Хотя вряд ли их узаконят даже сейчас - ведь и так видно, что рядом строится дом.

Больше
8 года 9 мес. назад #2898 от kynia20
Вопрос я думаю встанет, как нам сказали в горисполкома, где мы делали проект, могут быть вопросы. Я думаю они уже не узаконят свои постройки, наш дом уже строится и проект давно готов, а они без всяких проектов начали свою реконструкцию. У меня вопрос в том, что кто их обяжет ( суд или горисполком)? совсем не хочется тратить свои деньги ещё на суды. Второй вопрос а нам то дом примут или нам ждать пока они снесут свои самоволки, а то они их могут всю жизнь сносить? И самое интересное, что они стали из своей холупки коттедж расстраивать и как они это все приведут в соответствие? Не понимаю , конечно, мы сделали все по закону и геодезию и проект, а нам через 3 года не примут из-за за соседей дом??????????

Больше
8 года 9 мес. назад #2900 от Frost
Самовольные постройки приводятся в соответствие очень даже просто. Платиться штраф за самоволку, потом делается обследование и составляется техническое заключение, потом (если все нормально) издается решение исполкома о принятии самовольной постройки (пристройки) в эксплуатацию. Главное, что если вдруг будет происходить такое обследование самоволок, то что бы с оглядкой на ваш срамящийся дом. Часто все эти вещи делаются не глядя, формальным подходом. Кто то там составляет техническое заключение. А исполком выносят решение. При этом никто даже на место не приезжает. В итоге выйдет, что у них уже все принято, а у вас еще нет. И тогда точно без судов не обойтись. Ну это все конечно вряд ли, просто худший вариант развития событий.
Если вдруг из-за соседних самоволок не захотят принимать дом в эксплуатацию, то возможно, что и придется ждать пока их снесут. Ведь тот же пожарник должен смотреть на все так как оно есть на самом деле, а как должно быть. По факту соседняя постройка есть и не важно, что ее там быть не должно.

Больше
8 года 9 мес. назад #2910 от kynia20
Ужас какой-то!!! А завтра, простите, соседи с другой стороны начнут строиться, а нам дом и из-за за них не примут. Т.е. получается люди строятся как хотят, а мы делаем все по закону и страдаем от них. Суды нам точно не нужны, это и деньги и время. Спасибо вам за помощь

Больше
8 года 9 мес. назад #2911 от kynia20
Здесь ещё такой момент как я понимаю, что они придут в архитектуру утверждать свой проект, а там же фиксируется план застройки нашего участка и в бти??? Или как , может я неправильно, что понимаю? Как- то в этих структурах все должно фиксироваться? Это же не гонка, кто быстрей построит и сдаст в эксплуатацию

Больше
8 года 9 мес. назад #2929 от Frost
У них проекта нет, что бы его утверждать в архитектуре. Они просто могут узаконить в исполкоме свою самоволку. При этом конечно в исполкоме должны видеть, что это узаконивать нельзя, так как рядом строиться дом и будут нарушаться расстояния.

Работает на Kunena форум