normal Покупка жилого дома.

Больше
8 года 11 мес. назад #2555 от kabron
Здравствуйте, Люди.
Подскажите, кто знает. При покупке дома нужно обращаться к нотариусу того района, где находится дом ?
Или можно к любому ?

Больше
8 года 11 мес. назад #2558 от Attorney
Только к тому где находится дом

Больше
8 года 11 мес. назад #2561 от kabron
Понятно. Спасибо.
Где то я вычитал, что к нотариусу не обязательно. Можно сразу в БТИ, и там всё оформят ? А они оформят в один день, или придётся ещё раз ехать ?

Больше
8 года 11 мес. назад #2566 от Attorney
Да, в БТИ можно, удостоверить вместо нотариуса. Но прежде чем ехать, лучше позвонить и спросить удостоверяют ли у вас в БТИ договоры. В Минске и областных центах точно удостоверяют, а в городах по меньше могут и не удостоверять.
По правилам удостоверение договора до 3 рабочих дней. Регистрация - 7 дней (по срочному - 3). Но говорят, что подать все заявления (на удостоверение и на регистрацию) можно в один день. А там уже регистратор сам все делает. Покупателю потом просто нужно будет забрать документы на дом.

Больше
8 года 10 мес. назад #2712 от rotveiler
А дорого ли стоит переоформить дом при покупке?И какие документы должны быть уже на руках после сделки как у нового хозяина дома?Спасибо.

Больше
8 года 10 мес. назад #2713 от Attorney

rotveiler пишет:
А дорого ли стоит переоформить дом при покупке?И какие документы должны быть уже на руках после сделки как у нового хозяина дома?Спасибо.

Стоит где то до 2 млн. Миллиона 1,5 за удостоверение (как правило сумма делиться между продавцом и покупателем). Остальное за регистрацию.
У нового хозяина дома должны быть на руках:
1) удостоверенный и зарегистрированный договор купли-продажи
2) свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации перехода прав на капитальное строение и земельный участок.
3) техпаспорт, который нужно забрать у старого хозяина или, при желании, заказать новый в БТИ.

Больше
8 года 10 мес. назад #2715 от rotveiler
Мы сейчас:я,супруга и маленький сын живём и прописаны в доме,который дала нам организация.Квадратов хватает.Дом числится на супруге.В сельской местности.Хотим приобрести дом в одном из районов города.Не будет ли какие-нибудь проблемы с приобритением дополнительной недвижимости?Сам-то я думаю что не должно.

Больше
8 года 10 мес. назад #2719 от Attorney
Да, вроде, если покупаете дом в другом населенном пункте, то проблем возникнуть не должно. Супруге перепрописываться в новый дом нельзя.

Больше
8 года 10 мес. назад #2724 от rotveiler
Нельзя,пока не откажется от дома предприятия?Собственно он нам не нужен

Больше
8 года 10 мес. назад #2725 от Attorney

rotveiler пишет:
Нельзя,пока не откажется от дома предприятия? Собственно он нам не нужен

Тогда неважно... Просто если наниматель переезжает, то члены семьи тоже должны выселяться.

Работает на Kunena форум