normal Право на проживание в социальном жилье

Больше
9 года 1 мес. назад #2386 от 375291926201
Здравствуйте! Меня интересует вот такой вопрос: "Моя двоюродная сестра получила квартиру как сирота. Сама проживает в другом городе (так как учиться-проживает в общежитии). Приезжает в эту квартиру на выходные. Имеет ли право она пустить пожить на некоторое время меня с моей семьей? Жилье ее считается социальным. Заранее благодарю за ответ.

Больше
9 года 1 мес. назад #2396 от Maris
Нет, официально такое оформить нельзя.
Жилые помещения социального пользования не подлежат ппредоставлению по договору поднайма (ст.110 ЖК).
Наниматель жилого помещения социального пользования вправе предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением супругу (супруге), своим несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родителям, не имеющим в данном населенном пункте жилых помещений в собственности, жилого помещения государственного жилищного фонда во владении и пользовании на основании договора найма жилого помещения (ст.113 ЖК).

Больше
9 года 1 мес. назад #2399 от 375291926201
Сестра не собирается сдавать квартиру( с договорами или без). Она сама как оплачивает все платежи по квартире, так и дальше все будет оплачивать сама! За проживание в квартире она не будет получать никаких средств. И фактически она тоже там же живет-только на выходных и каникулах! Так тоже нельзя? Наказуемо?

Больше
9 года 1 мес. назад #2400 от Maris
Так тоже нельзя. Потому что просто пустить жить в социальную квартиру сестра может только своего мужа и своих детей до 18 лет, своих нетрудоспособных детей старше 18 лет и своих не трудоспособных родителей. И то если у них нет в этом населенном пункте жилья.

Больше
9 года 1 мес. назад #2403 от 375291926201
Большое спасибо!

Работает на Kunena форум