normal Право на проживание без прописки

Больше
9 года 1 мес. назад #2222 от Guzelushka
Добрый день! Хочу обратиться за консультацией юриста. Прописана в квартире родителей с двумя детьми (один от первого брака, с отцом второго не расписаны, но проживаем совместно). Мои родители против пребывания моего гражданского мужа в их квартире и грозят вызовом милиции. Вопрос:
Есть ли законные основания для проживания в квартире родителей моего гражданского мужа (например прописка там его ребенка) и чем это регламентируется (статья, кодекс)?

Больше
9 года 1 мес. назад #2223 от Валентина
Для регистрации Вашего гражданского мужа на площади родителей обязательно нужно согласие не только ваших родителей но и всех зарегистрированных на этой жилплощади.

Больше
9 года 1 мес. назад #2225 от Guzelushka

Валентина пишет:
Для регистрации Вашего гражданского мужа на площади родителей....

Не о регистрации идет речь. Вопрос к юридически грамотным обитателям этого сайта либо к тем, кто сам сталкивался с такой ситуацией: есть ли законные основания для проживания моего гражданского мужа в квартире моих родителей, если он там не прописан, но там прописан его ребенок (есть свидетельство об установлении отцовства).

Больше
9 года 1 мес. назад #2228 от Maris

Guzelushka пишет:

Валентина пишет:
Для регистрации Вашего гражданского мужа на площади родителей....

Не о регистрации идет речь. Вопрос к юридически грамотным обитателям этого сайта либо к тем, кто сам сталкивался с такой ситуацией: есть ли законные основания для проживания моего гражданского мужа в квартире моих родителей, если он там не прописан, но там прописан его ребенок (есть свидетельство об установлении отцовства).

Без регистрации проживать в квартире вообще нельзя. Это административное правонарушение!

Больше
9 года 1 мес. назад #2229 от Guzelushka
А как же тогда проживание в съемном жилье, или право проживания опекуна на жилплощади опекаемого?...

Больше
9 года 1 мес. назад #2230 от Maris

Guzelushka пишет:
А как же тогда проживание в съемном жилье, или право проживания опекуна на жилплощади опекаемого?...

Если право проживать есть, то перед этим все равно нужно зарегистрироваться. В вашем случае без согласия родителей ни проживать, ни зарегистрироваться в квартире гражданский муж не может.

Больше
9 года 1 мес. назад #2231 от Guzelushka
Спасибо за ответ.

Больше
9 года 1 мес. назад #2253 от Guzelushka
Будьте добры, ответьте еще на один вопрос в этой теме. Я имею право проживания в этой квартире с детьми. Как я могу обезопасить наше пребывание там и свое имущество от отца алкоголика? Имею ли я право поставить замок в своей комнате?

  • vv_lfe
  • vv_lfe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад #2758 от vv_lfe
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в данной ситуации.
В государственной неприватизированной квартире прописаны бабушка (85 лет, главный квартиросъемщик) и ее внучка (совершеннолетняя). Для присмотра за бабушкой оформили попечителя, ее внука (совершеннолетний). Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка без разрешения внучки зарегистрировать в квартире ее внука-попечителя? Подлежит ли он выселению из квартиры, после того как отпадут основания для присмотра за бабушкой? Спасибо!

Больше
8 года 10 мес. назад #2761 от Maris

vv_lfe пишет:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в данной ситуации.
В государственной неприватизированной квартире прописаны бабушка (85 лет, главный квартиросъемщик) и ее внучка (совершеннолетняя). Для присмотра за бабушкой оформили попечителя, ее внука (совершеннолетний). Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка без разрешения внучки зарегистрировать в квартире ее внука-попечителя? Подлежит ли он выселению из квартиры, после того как отпадут основания для присмотра за бабушкой? Спасибо!


Не знаю, может ли он зарегистрироваться без согласия внучки, но после прекращения попечительства он может быть выселен:
Попечитель подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц, в случае его отказа освободить это жилое помещение по прекращении попечительства (ст.85 ЖК)

  • vv_lfe
  • vv_lfe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад #2765 от vv_lfe
Спасибо за ответ. Меня просто смущает следующая статья ЖК РБ:

Статья 57. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение
Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это жилое помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя.

Может ли бабушка вселить внука как попечителя, признает его как члена семьи, а в случаи смерти нанимателя внук останется прописанным на основании члена семьи и другие прописанные не смогут его выселить?

Больше
8 года 10 мес. назад #2769 от Maris
Ну, да. Хотя у вас жилищный кодекс старый, но ситуация от этого не меняется.
В то же время если внук станет членом семьи, то должны внести изменения в договор найма (вписать его туда, как члена семьи). По идее при этом должны затребовать письменное согласие внучки.

  • vv_lfe
  • vv_lfe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад #2788 от vv_lfe
Видимо, вы правы. Большое спасибо за ответ!

Работает на Kunena форум