normal О постройке гаража в садоводческом товариществе...

Больше
9 года 3 мес. назад #2071 от witali4
Купил участок, с готовой коробкой дома. Предыдущий хозяин не предусмотрел гараж, для хранения автомобиля. Хочу достроить.
Расположение на участке указано на картинке.
Вопрос могу ли я достроить к существующей коробке дома, одноэтажное строение - гараж, с расстоянием до ограждения с соседним участком 1 метр?
При приёмке построенного дома служащими БТИ не будет ли прописано в заключении "отдельно стоящий дом с гаражом"?

Если бы это был бы отдельно стоящее строение вопросов не возникло. Планируется общая стена дом- гараж.

Выдержка из норм:

Член садоводческого товарищества имеет право возводить отапливаемый или неотапливаемый садовый домик, а также отдельно стоящие или пристроенные строения для хранения легковых автомобилей, содержания мелких сельскохозяйственных животных и птицы, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд. При этом должны соблюдаться следующие санитарные требования:

отдельно стоящий садовый домик должен находиться не ближе 3 метров от границ соседнего участка;
садовые домики, расположенные на соседних участках должны находиться не ближе 6 метров друг от друга;
хозяйственные строения и сооружения должны находиться не ближе 1 метра от границ соседнего участка;

К хозяйственным постройкам относятся одноэтажные строения и сооружения нежилого назначения (сарай, гараж, баня), предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка.
Вложения:

Больше
9 года 3 мес. назад #2072 от Attorney
Как понял вопрос в том посчитают ли гараж частью дома. Если посчитают, то будут нарушаться требования к расстоянию от границу соседнего участка (3 м.)
Есть определение пристройки: "Пристройка - часть строения, расположенная вне первоначального контура его капитальных наружных стен, как правило, являющаяся вспомогательной по отношению к строению и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену". Исходя их этого пристроенный гараж - это часть дома и формально расстояние от него должно быть как и от дома.
В то же время к отдельно стоящим или пристроенным строениям предъявляются одни и те же требования - 1 м от соседнего участка. Такой подход, по моему, более правильный. Т.е. от границы участка до общей стены дома и гаража нужно 3 метра, а от гаража 1 метр.

Больше
9 года 3 мес. назад #2082 от witali4
Да, всё правильно. Спасибо за ответ.

Юридически точного ответа на мой вопрос нет.

Всё будет зависит от служащего БТИ. Или, пока достроить дом, и после приёмки строения, достроить гараж. Тогда вопросов не должно возникнуть, что это: дом с гаражом, или пристройка к дому. К тому же сделать раздельные крыши...

Работает на Kunena форум