normal Договор дарения на квартиру построенную по льготному кредиту

Больше
9 года 2 мес. назад #2011 от botanuga
Если я подарю квартиру сыну, построенную по льготному кредиту, сможет ли он и через какое время ее продать

Больше
9 года 2 мес. назад #2013 от Attorney
Подарить квартиру, построенную по льготному кредиту можно. Если кредит еще не выплачен, то нужно получить в исполкоме разрешение на такое дарение (п.1.1.2 Перечня административных процедур Указа № 200). Такое разрешение исполком дает при наличии согласия Беларусбанка.

Больше
9 года 2 мес. назад #2080 от botanuga
Через какое время можно продать квартиру, подаренную матерью

Больше
9 года 2 мес. назад #2089 от Maris
Квартира то все равно должна находиться в залоге у банка. По логике в таком случае льготный кредит должен быть переведен на сына. Ну, а как тогда еще? Не может такого быть что бы заложенная квартира была у одного, а льготный кредит у другого. Соответственно и запрет на продажу квартиры до полного погашения кредита или в течение 5 лет после досрочного его погашения должен перейти к сыну. Думаю, что все это можно уточнить в БРТИ. Там ведь регистрируются залог и запрет отчуждения.

  • Uolter
  • Uolter аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 1 мес. назад #2159 от Uolter
У меня также вопрос по дарению. Имею в собственности 1/4 часть приватизированной квартиры. Для открытия нормальной кредитной линии на строительство хочу ее передать (переписать, подарить или продать (символически)) к примеру на мать. Как это сделать и какие документы для этого нужны?

Больше
9 года 1 мес. назад #2161 от Maris
Продать или подарить можно. Делается все как обычно через БТИ. Но эта доля будет еще 3 года учитываться при получении льготного кредита.

Больше
4 года 4 мес. назад #8571 от Атаман
Добрый день! Так а может быть кто-нибудь сталкивался с процедурами, которые необходимо пройти для получения разрешения на дарение квартиры, построенной с привлечением гос. поддержки? Если с райисполкомом все понятно, то не понятно как можно получить разрешение банка? Что для этого надо? Какие документы предоставить? Может кто-то имеет положительный опыт именно в этом вопросе и может подсказать, что делать? При телефонном звонке сотрудники банка отвечают, что такое разрешение если кредит не выплачен банк не дает. (хотя в указе № 13 черным по-белому написано, что подарить квартиру без выплаты кредита можно, но нужно разрешение райисполкома и Беларусбанка). Спасибо.

Больше
4 года 1 мес. назад #8797 от Maris

Атаман пишет:
Добрый день! Так а может быть кто-нибудь сталкивался с процедурами, которые необходимо пройти для получения разрешения на дарение квартиры, построенной с привлечением гос. поддержки? Если с райисполкомом все понятно, то не понятно как можно получить разрешение банка? Что для этого надо? Какие документы предоставить? Может кто-то имеет положительный опыт именно в этом вопросе и может подсказать, что делать? При телефонном звонке сотрудники банка отвечают, что такое разрешение если кредит не выплачен банк не дает. (хотя в указе № 13 черным по-белому написано, что подарить квартиру без выплаты кредита можно, но нужно разрешение райисполкома и Беларусбанка). Спасибо.

Думаю, что в таких случаях нужно в банк обращаться письменно.

Работает на Kunena форум