normal Можно ли приватизировать комнату в квартире

Больше
11 года 3 нед. назад #196 от Galina66
Проживаем втроем в трехкомнатной квартире. Я, дочь и муж алкоголик. Квартира не приватизирована и нанимателем является муж. Уже давно с мужем в разладе. Живем как чужие люди. Всю свою зарплату он пропивает. Всю квартплату плачу конечно я. Скажите возможно ли нам с дочкой отдельно от мужа приватизировать комнату в квартире, потому что своего согласия на приватизацию всей квартиры он давать не хочет.

Больше
11 года 3 нед. назад #214 от Роман
Такое возможно. Но для этого необходимо заключить отдельный договор найма. Заключить такой договор можно, если ваша доля в квартире, будет соответствовать площади одной из комнат в квартире (п.6 ст.60 Жилищного кодекса). Другими словами, выделить вам в пользование могут только изолированную комнату и эта комната должна соответствовать вашей доле в квартире.

Больше
11 года 2 нед. назад #236 от Galina66
Спасибо. Куда обращаться для заключения договора и выделения изолированной комнаты?

Больше
11 года 2 нед. назад #243 от Роман
Обращайтесь наймодателю, а если так вопрос решить не удастся в суд с заявлением об изменении существующего договора найма.

Больше
10 года 11 мес. назад #282 от Seoma

Роман пишет:
Такое возможно. Но для этого необходимо заключить отдельный договор найма. Заключить такой договор можно, если ваша доля в квартире, будет соответствовать площади одной из комнат в квартире (п.6 ст.60 Жилищного кодекса). Другими словами, выделить вам в пользование могут только изолированную комнату и эта комната должна соответствовать вашей доле в квартире.

Да уж, ничего не скажешь. Думаю, что в единичных случаях площадь комнаты в квартире будет совпадать с размером доли. Хоть какая то небольшая разница да обязательно будет. Приватизировать полностью квартиру нельзя, потому что муж-алкаш не дает своего согласия. И что тогда? Продолжать жить с алкоголиком и портить себе нервы и гробить здоровье? Хотя уверен, что многие именно это и делают. На вашем месте, Galina66, я бы попытался договориться. Можно мужа напоить и получить от него согласие, пока не отрезвел. Какой ни какой и выход из ситуации.
Все таки мало защищены у нас люди, особенно в жилищной сфере. И никому до этого нет дела.

Больше
10 года 11 мес. назад #288 от Роман

Seoma пишет:
Можно мужа напоить и получить от него согласие, пока не отрезвел. Какой ни какой и выход из ситуации.

Для того, что бы давать согласие и вообще совершать юридически значимые поступки нужно отдавать отчет своим действиям. В ином случае любую сделку можно признать недействительной. Кроме того, то может ли человек отдавать отчет тому, что делает проверяет нотариус, так как согласие на приватизацию должно быть нотариально удостоверено. При этом нотариус устанавливает личность дающего согласие, проверяет его дееспособность и делает соответствующую отметку. Согласие подписывается в присутствии нотариуса. Так что если муж заявиться давать согласие в состоянии алкогольного опьянения, то ничего хорошего из этого скорее всего не выйдет.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #289 от Galina66
Да, для меня такой способ и не подойдет. Он когда пьяный вообще меня ненавидит - наверно специфика влияния алкоголя на организм у него такая :S Вообще всех людей начинает ненавидеть, агрессивный становиться. В общем жуть. И неважно кто ему при этом наливает. С ним трезвым договориться намного проще было бы. Только вот трезвым он практически не бывает. :dry:

Работает на Kunena форум