normal Приватизация жилого дома в сельской местности

Больше
9 года 6 мес. назад #1508 от katja3918
Помогите пожалуйста! Родители решили выкупить дом в сельской местности в ОАО. дом не служебный. Год постройки 1989 год.Остаточная стоимость дома 12 млн. по инв. карточке. Канализация, водопровод, окна ПВХ сделали сами за собственный счет. БТИ сделало оценкy - 91 млн, способ оценки сравнительный(при этой оценщик на место не приезжал) Все, что сделано за свой счет включено в оценкy. С оценкой не согласны, можно ли оспорить ее? Кyда обратиться. В ОАО сказали, что продадyт только по оценочной стоимости.
Заранее спасибо!!

Больше
9 года 6 мес. назад #1512 от Attorney
Есть некая экспертиза достоверности оценки, которая проводится по инициативе заинтересованных лиц. Однако не знаю чем она может в данной ситуации помочь, так как вопрос здесь стоит скорее не в достоверности оценки, а в самом ее предмете. Не знаю как происходит оценка, но возможно оценить по другому, т.е. без всего того, что сделано вами, оценщик и не может. Т.е. есть дом и он его оценивает, а что и кем там сделано вопрос другой и он должен решаться с ОАО.
Думаю, что можно (в том числе и после того, как дом будет выкуплен) требовать от ОАО возмещения всего того, что вами когда то было сделано или возмещения неосновательного обогащения.
Конечно все это мои предположения и на истинность не претендую.

Больше
9 года 6 мес. назад #1513 от katja3918
Спасибо за ответ, дело в то, что да с ОАО yже говорили , они ничего yчитывать не бyдyт.Сказали, что только по оценке БТИ.
Тyт еще дело в том, что БТИ использyет сравнительный метод и в оценке yказаны дома,похожие на наш.. Только дома там, по сравнению с нашим "небо и земля"... Вот и не знаем кyда дальше, и вообще как можно оценить дом , не выезжая на место.? Хотелось бы знать где можно перепроверить оценкy? К комy обратиться?

Больше
9 года 6 мес. назад #1517 от Attorney
Ну, так я и говорю, что для перепроверки оценки проводится экспертиза достоверности оценки. Проводит ее организации, имеющее разрешение государственного комитета по имуществу.

Больше
9 года 3 мес. назад #1822 от metra
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации:Бабушка(92года,ветеран труда) проживала в доме,находящемся на балансе совхоза,временно переехала к сыну(заболела),пока она находилась у сына,сорвали замок,выкинули все вещи и заселили семью.Дом сожгли,закопали.Теперь сын с семьей,бабушка живут в съемном доме,а прописаны по прежнему в доме,который закопали.Можно ли рассчитывать на какое-нибудь жилье?В сельском совете сказали:-Проситесь к кому-нибудь,чтобы прописали,а от туда будем выписывать насильно.Домов нет.

Работает на Kunena форум