normal Высота крыши хозпостройки на дачном участке

Больше
9 года 7 мес. назад #1491 от strelec10
Дачный участок маленький - 5 соток.
Длина участка по смежной стороне с соседом 16м.
Со стороны соседа к ней примыкает вплотную деревянные туалет длиной 2м и сарайчик 4м (но это все было оформлено официально до приобретения мною моего дачного участка).
Сейчас сосед самовольно без проекта, без разрешения построил баню (говорит хозпостройку): залил бетонный фундамент, возвел стены из блоков и 2этаж (чердак-мансандра) с ломанной крышей из металопрофиля высотой 4.0-4.5м.
Размеры баньки: длина 5 м, ширина 4м, общая высота 7м (2.5м от уровня земли до свеса двускатной стропильной конструкции и 4.5м до конька крыши мансарды (чердака) Расстояние от границы участка 1.5м

По ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) все правильно. Но является ли такая банька одноэтажным строением ?
Это же не банька- это МОНСТР…
И как отличить чердак от мансандры ? Если это такой чердак у баньки, то здание одноэтажное. А если мансандра - то нет..

В результате свободным от построек остался освещенным участок смежной границы всего 5м, т.е. только 20%

Я очень просила соседа не строить такой высоты баню… Мол у меня по всему участку после обеда будет тень (особенно от баньки)… и не внукам поиграть на солнышке.. да и не вырастет нечего.

Сосед непробиваем… Мол у него одноэтажное строение.. А что чердак-мансарда высотой 4м - никого это не касается … мол нормативов никаких нет.. значит и нарушений нет.. (соответственно кроме разрешения на строительство..) Говорит… мол заплачу штраф и все зарегистрирую..
Но меня высота баньки 7м никак не устраивает.

Дайте, пожалуйста, ссылку на норматику и вообще каким путем идти чтобы сосед уменьшил высоту чердака или мансандры..
Буду ОЧЕНЬ признательна за любую информацию. Спасибо

P/.S. Выдержки из ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)

3.9 хозяйственные постройки: Одноэтажные строения и сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка.

6.2.5 Площадь и планировка хозяйственного двора, объем личного подсобного хозяйства, состав хозяйственных построек зависят от площади приусадебного участка и характера его использования
в поселениях различных типов. Состав и площади застройки объектов приусадебного участка в зависимости от площади приусадебного участка приведены в таблице 3.
Таблица 3 В квадратных метрах
Примечание — Высота хозяйственной постройки, расположенной на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны смежного участка — не более 3 м.

Больше
9 года 7 мес. назад #1498 от Attorney
ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) распространяется на приусадебные участки. Если и можно применять его к дачным участкам, то по аналогии. Да и само примечание о 3 мерах высоты звучит странно: высота хозпостройки, расположенной на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции со стороны смежного участка — не более 3 м. Т.е. по идее эта норма применяется только, если хозпостройка расположена на минимальном расстоянии от границы (в данном случае 1 м), а если 1,5 м, то уже получается нет.
Определения чердака и мансарды есть, но в чем межу ними разница мне и самому не понятно.

Думаю, лучше всего воспользоваться тем, что баня построена без разрешения. Т.е. обратиться в исполком и сообщить, что сосед самовольная постройка. После этого будет проверка того соответствует ли хозпостройка строительным нормам. Если не соответствует, то ее заставят снести.
Еще можно обратиться в суд и доказывать, что из-за нехватки освещения вы не можете в полной мере пользоваться участком. Правда, что из этого получиться не знаю.

Работает на Kunena форум