normal Приватизация жилого помещения

Больше
9 года 9 мес. назад #1283 от Надежда
Здравствуйте. Приватизирую квартиру, принадлежащая учреждению на праве собственности ( право оперативного ведения). В квартире прописаны я и совершеннолетние внук с внучкой. Внуки в приватизации не участвуют, т.к. у них есть свое жилье (получили наследство). Собраны все документы для приватизации квартиры, но юрист организации требует справку с БРТИ о наличии собственности всех членов семьи и требует выписать с квартиры внуков или будет отказ в приватизации.Правомерность требования юриста в отказе в приватизации?

Больше
9 года 9 мес. назад #1284 от Counsel
Если в квартире проживают несовершеннолетние дети, то для приватизации необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Но по сути такое согласие потребуется только на стадии нотариального удостоверения договора приватизации. Поэтому выписываться внукам из квартиры не нужно.
Зачем нужна справка БРТИ сказать затрудняюсь. Документы для приватизации указаны в п.1.1.9 Перечня административных процедур и требовать еще что то не имеют права. В любом случае отказ в приватизации должен быть обоснованным.

Больше
8 года 11 мес. назад #2549 от TatyanaAnatolevna
Подскажите, пожалуйста, собираюсь покупать квартиру,как узнать приватизирована квартира или нет?

Больше
8 года 11 мес. назад #2550 от Counsel

TatyanaAnatolevna пишет:
Подскажите, пожалуйста, собираюсь покупать квартиру,как узнать приватизирована квартира или нет?

Самое простое - это спросить и продавца.
Если он сам не знает, то сходите вместе с продавцом в исполком или расчетно-справочный центр ЖКХ и попросите справку о начисленной жилищной квоте, решение о приватизации.
В любом случае купить не приватизированную квартиру невозможно, так как при регистрации и удостоверении договора купли-продажи все это проверяется.

Больше
8 года 10 мес. назад #2749 от Dermih
Здравствуйте. Планируем приватизировать часть квартиры на мужа,с которым у меня заключен брачный договор о раздельном владении имуществом. Как можно подстраховаться? Возможно ли заключение договора о том, что после приватизации квартиры, часть мужа переходит в мамину собственность? Большое спасибо!

Больше
8 года 10 мес. назад #2753 от Maris
Заключить дополнительное соглашение к брачному договору.

Работает на Kunena форум