normal Агроэкотуризм и жильё

Больше
9 года 10 мес. назад #1206 от Александр
Добрый день, Уважаемые Юристы!!!
Построил дом в сельской местности под кредит, как нуждающийся в жилье, который ещё не выплатил .
Вопрос: могу ли я начать агроэкотуристическую деятельность используя мой участок и жилой дом в данных целях если он под банковским кредитом? Если да, какими документами кроме разрешения на деятельность перестраховаться от действий других контролирующих органов.

Больше
9 года 10 мес. назад #1207 от Counsel
А чем чиновники, которые против, мотивируют свое мнение?

Больше
9 года 10 мес. назад #1208 от Александр
дом является банковской собственностью пока я не выплачу кредит и поэтому использовать его в каких-либо других целях кроме проживания меня и моей семьи нельзя(((

Больше
9 года 10 мес. назад #1209 от Counsel
Дом находится в вашей собственности, а у банка он находится в залоге.
На какое законодательство они ссылаются?

Больше
9 года 10 мес. назад #1210 от Александр
Предоставление жилых помещений (их частей) по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору аренды жилого помещения, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения допускается, в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи, материальное положение и иных) и осуществляется с разрешения соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации без согласия залогодержателей (п.1.20 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» — далее Указ).

Больше
9 года 10 мес. назад #1211 от Александр
Но как его правильно читать в УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2 июня 2006 г. № 372 О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь п.3 может быть тут есть юридическая разница от Указа выше????????

Больше
9 года 10 мес. назад #1213 от Counsel
Разве при агротуризме жилье предоставляются по договорам найма частного жилого фонда? Конечно нет. Комнаты туристам предоставляются в рамках договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. Поэтому к вашему случаю п.1.20 Указа 13 никакого отношения не имеет.

Больше
9 года 10 мес. назад #1214 от Александр
оно может быть и так, я про это и писал выше, что разница возможно в этом есть...банк почему-то просто упирается, но главное что бы было всё законно. Так мои действия дальше могут быть следующие- регистрация агроэкотуристического хозяйства???? То есть можно открываться???? Counsel - я могу с вами связаться? Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. - мой ящик.

Больше
9 года 10 мес. назад #1215 от Александр
а то что я оказываю услуги используя дом???

Больше
9 года 10 мес. назад #1216 от Counsel
Я бы открывался. Вы имеете право пользоваться жильем и получать в результате его использования доходы (ст.21 Закона об ипотеке). Хотя у вас в договоре может быть указано другое. Обратитесь в банк за разъяснениями. Дать адекватный отрицательный ответ там могут дать только сославшись на договор.

Больше
9 года 10 мес. назад #1217 от Александр
СПАСИБО. Вопрос решён, я зарегистрировался и начал работать. Тут только есть один момент - перед регистрацией агроэкоусадьбы я отправил письменное заявление руководству АСБ Беларусбанк и получил письменное подтверждение о том , что они не против моих намерений в данном направлении использования жилья.

Работает на Kunena форум