normal Приобретение права на земельный участок, которым владел в течение длительного времени

Больше
10 года 5 мес. назад #664 от Serg
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Я больше 15 лет пользуюсь участком, возле своего дома. Участок принадлежал когда то соседу, который давно умер. Мне сказали, что я в связи с тем, что длительное время пользуюсь этим участком имею на него право. Подскажите как это все оформляется?

Больше
10 года 5 мес. назад #666 от Attorney
Вам надо обращаться в исполком. В Указе №200 есть такая административная процедура, как «принятие решения, подтверждающего приобретательную давность на недвижимость (пункт 22.8). Если исполком откажет, можно обратиться в суд с иском об установлении факта приобретательной давности.
В то же время одного того факта, что вы пользовались земельным участком больше 15 лет, мало для того что бы вы имели право на этот участок. Согласно ст.44 Кодекса о земле Такое пользование должно быть: добросовестным, открытым и непрерывным.
Добросовестность, конечно понятие относительное, но исходя из практики это означает, что вы владея земельным участком предполагали, что владеете им как своим собственным. Примером этому могут быть, например, владение незарегистрированным в БТИ участком, но при наличии решения исполкома о предоставлении такого участка, или на котором находится оформленный в частную собственность дом. Думаю, что в исполкоме и суде придут к заключении, что в вашем случае правило «добросовестности» в вашем случае не соблюдались, так как пользуясь участком вы знали, что он вам не принадлежит.
В любом случае для подтверждения добросовестности, открытости и непрерывности владения
- сведения, внесенные в земельно-кадастровую документацию (копиями земельно-кадастрового плана (части плана) с нанесенными границами земельного участка, материалами аэрофотосъемки, выписками из похозяйственной книги сельисполкома, договорами о предоставлении земельных участков в бессрочное пользование);
- или строительный паспорт и (или) паспорт домовладения (разрешения местных органов власти на строительство, технический паспорт на жилой дом);
- и (или) документы об уплате земельного налога (квитанции об уплате земельного налога).

Больше
6 года 5 мес. назад #6919 от ЮЛИЯ1373
Здравствуйте! Интересует такой вопрос.Есть участок земли с домом, на данный момент в нем прописаны я и два брата. Изначально участок земли представился моему деду и субсидия для строительства дома в конце 40-х годов, но деньги не были использованы не по назначению, был приобретен и установлен на участке б/у сруб дома. В нем жил мой дед с бабушкой . отец , его сестра и моя мать . ( у матери моего отца 3 ребенка , у них есть уже свое жилье и они не претендуют на данный дом и участок земли ) . В скором времени дед ушел в новую семью , а бабушка переехала жить в Минск . После своей смерти бабушка не оставила завещание на дом . И с середины 80-х годов в доме проживали только мой отец, мать , братья и я. Отец умер в 2006 г. Мать в 2011 выписалась из дома и переехала жить в другое место. Тех паспорта на дом нет, в БТИ есть план участка с домом и хоз.постройками, но дом считают как самовольная постройка . Ежегодно мы платим налог за пользование земли, налог за недвижимость и за все коммунальные услуги, есть домовая книга. Хотим для начала оформить землю, для этого необходимо:
- документ об уплате земельного налога (+)
- Документ о выдаче земельного участка деду(-) - не можем пока найти, в центральном городском архиве сведений нет,если не найдем документ, без него возможно ли будет доказать право собственности на этот земельный участок?

Больше
6 года 5 мес. назад #6932 от Helios
Для БТИ нужна выписка из сельсовета о предоставлении участка. Тогда можно зарегистрировать как эксплуатируемое капитальное строение. Если этого нет, то можно пытаться зарегистрировать дом через суд.

Работает на Kunena форум