normal Покупка участка с аукциона

Больше
7 года 1 мес. назад #6329 от Роман683
Здравствуйте. Может ли кто подсказать. У меня гражданство РФ, но проживаю в Белоруссии по виду на жительству. Могу ли я с такими документами купить участок с аукциона. Приведите пожалуйста юридически-правовую базу. Заранее благодарен.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #6330 от Helios
Приобрести участок можете только в аренду.
Право собственности и пожизненное наследуемое владение на землю возможно только через наследство.
Кодекс Республики Беларусь о земле:
Статья 12. Собственность на землю, земельные участки
...
Земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность, если иное не установлено законодательными актами.
...
Статья 14. Пожизненное наследуемое владение земельными участками
...
Земельные участки могут находиться в пожизненном наследуемом владении иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае наследования земельного участка, находившегося у наследодателя в пожизненном наследуемом владении, в том числе при наследовании расположенного на таком участке жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, дачи, садового домика, если иное не установлено законодательными актами.
...

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #6336 от Роман683
Большое спасибо! за три дня много чего узнал. Пришел к выводу, покупать участок на юр лицо рб (имею чуп строительное). Но ищу информацию к каким последствия может привести сие деяние в нашей стране. Я понял, что стану подопытным кроликом, так как случай редкий. Хочу купить участок с аукциона или у физ лица, построить дом и продать (извлечь выгоду) так как строительный рынок в связи с кризисами к сожалению пришел в полный упадок! Проживаю в рб и занимаюсь профессионально строительством 25 лет. Вынужден перейти в работе на уровень выше, но для этого юридически мало грамотен, да и являюсь нищим строителем, все отобрали, но не бесценные знания! Так как имею гражданство рф могу привлечь в бизнес относительно дешевые российские кредиты. Но для этого хочу собрать начальную информацию о ведении такого бизнеса в рб, как выше описывал, чтобы уже выработать бизнес план как взять кредиты в рф. Также выше писал, пока не имею возможности оплатить юрконсультацию, но она обязательно должна сопровождать такой бизнес.
У меня к вам вопрос, если это в вашей компетенции.
1. В первую очередь хотелось бы точно узнать, может ли юрлицо рб покупать участки в частную собственность с целевым назначением (для строительства одноквартирного жилого дома)? И какие коммерческие действия предприятие может осуществлять с этим участком в своей хоздеятельности?
2. Имеет ли право предприятие на балансе которого находится собственный участок с целевым назначением (для строительства одноквартирного жилого дома или сблокированного) не привлекая сторонних участников построить дом с целью продажи физ лицу и извлечения выгоды?
3. Нужны ли в данном случаи какие нибудь строительные лицензии? Подчеркну, что при строительстве двух этажных домиков (от фундамента до отделки) на заказ физлицу моему предприятию не требовалась никакая лицензия вот уже на протяжении 15 лет. Информация точная, так как время от времени наведывался к зам министру по строительству, который уже умер. Он мне симпатизировал, так как видел во мне свои плоды и мечты, я так понял...
4. Обязан ли буду привлекать в процесс строительства какие то другие организации (кроме разработки индивидуального проекта, подключения коммуникаций)? Все строительные процессы могу выполнить сам.
5. Какое количество домиков могу построить и продать не нарушая законов? Так как не хочу становиться застройщиком и привлекать средства дольщиков. Строить хочу за свои деньги чтобы иметь большую независимость.
6. Какие налоги должен буду заплатить с продажи дома физлицу? Пока узнал что ндс 20%.

Буду очень вам благодарен за любую информацию! И если Вам не трудно приведите ссылки на правовую базу рб. Мое дело принесет не только хороший доход, но хорошую оплату наемным людям и комфортную недорогую собственность в районе 150-200уе.
С уважением ЧП Интерьер-Экстерьер.

Работает на Kunena форум