normal Имели ли право выделять участок с напорным коллектором под строительство дома?

Больше
8 года 10 мес. назад #2797 от Fifania
Здравствуйте! Как многодетная семья получили участок под строительство дома. Оформили все документы, которые были согласованны со всеми требующимися организациями, получили разрешение на строительство. Вырыли котлован под фундамент, обнаружили канализационные сети, проходящие под будущим домом и пересекающие участок по диагонали. Обратились в сельский совет, там сказали отказываться от участка, дополнительно заплатив за отказ и использовав одно свое право на получение участка, а потраченные деньги нам никто не вернет. Организации, с которыми проект был согласован, также не виноваты (на проекте канализация не отмечена). Куда можно обратиться или такая ситуация решается только через суд? Какие ограничения на этот участок должны быть наложены? На каком расстоянии от напорного коллектора можно строить дом? Имел ли право сельский совет выделить под строительство такой участок? Имеем ли мы право рассчитывать на новый участок и не платить за документацию, за которую уже платили (не считая разметку фундамента и земельные работы)? Спасибо!

Больше
8 года 10 мес. назад #2800 от Attorney
Где то кто то что то на каком то этапе пропустил. Сначала пишите обращения в сельисполком, потом в райисполком, потом в облисполком. Потом в суд. Без суда тут ничего не решиться, особенно по компенсации ваших затрат.

Больше
8 года 9 мес. назад #2803 от Fifania
Спасибо огромное за Ваши ответы, отзывчивость!!! У меня еще вопрос по этой теме. Имеет ли сельский совет право вносить какие-то изменения, т.е. дополнительно установить охранную зону канализации, если участок находится в нашей частной собственности согласно свидетельству о государственной регистрации? Указанные в нем ограничения как собственности - это отсутствие возможности отчуждать его в течении 8 лет, т.к. многодетная семья. И в использовании - водоохранная зона. Имеют ли право изъять этот участок в связи с прохождением канализации по нему (сроки строительства не затягиваются)?

Больше
8 года 9 мес. назад #2804 от Attorney
Думаю, что если на участке должно быть ограничение в связи с канализацией, то в сельисполкоме должны его установить, а в БТИ зарегистрировать.
Отчуждать участок можно через 8 лет после постройки дома. Если дом строить нельзя, то и участок продать нельзя.
Если на участке нельзя вести строительство дома, то такому участку должны изменить целевое назначение. Могут его и изъять.

Работает на Kunena форум