normal Больничный по уходу за ребенком на отца если мама болеет

Больше
8 года 8 мес. назад #2825 от vera_1503
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. У меня трое детей. Двое до 14 лет и один ребенок до года. Двое старших детей серьезно заболели ОРВИ. Ребенок до года (8 мес.) не болеет! Может ли педиатр выдать больничный лист на отца по уходу за ними, если мама находится в декретном отпуске.

Больше
8 года 8 мес. назад #2856 от Anna80
Судя по всему больничный по уходу за больными детьми дать не могут. Отцу могут дать больничный по уходу за ребенком до 3 лет, если вы будете ухаживать за больными детьми в стационаре. По крайней мере именно это следует из п.50 и 52 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности.
А почему только так непонятно...

Больше
8 года 6 мес. назад #3093 от Карамелька

Anna80 пишет:
А почему только так непонятно...

Ну, законодатели считают, что мама все равно дома сидит и в потолок плюет, зачем ей еще и папа в помощь. :anger2:

Больше
8 года 4 мес. назад #3341 от yana14
Здравствуйте! У меня такой вопрос:нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, сегодня на кухне ошпарила себе руку маслом всю ладонь и запястье(этой рукой ничего не могу делать вся вздулась) ребенку 8,5 мес. дадут ли мужу больничный по уходу за здоровым ребёнком? И какого врача надо вызывать своего или детского? Спасибо.

Больше
8 года 4 мес. назад #3343 от Attorney
Если в данной ситуации ухаживать за ребенком вы действительно не можете, то больничный мужу должны выдать. Выдает больничный ваш лечащий врач.

Больше
8 года 4 мес. назад #3345 от yana14
Большое спасибо за ответ! Да действительно выдали без проблем!

Больше
8 года 4 мес. назад #3362 от mobilal
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь на послеродовом больничном--ребёночку 10 дней, заболел второй ребёнок с температурой ---2,6 года(посещает дет. сад), положен ли больничный мужу по уходу за старшим ребёнком. Спасибо.

Больше
8 года 4 мес. назад #3366 от Attorney
Больничный мужу могут выдать только если вы сами не можете ухаживать за старшим ребенком. Например до сих пор находитесь в роддоме.

Больше
8 года 3 мес. назад #3510 от Дима502
Здравствуйте!Мою супругу ложат в больницу на операцию,но у нас есть ребёнок(2 года),вопрос такой:сколько я могу сидеть на больничном по уходу за ребёнком(месяц,два,три)?
СПАСИБО!!!

Больше
8 года 3 мес. назад #3511 от Anna80
Дадут и на 3 месяца. Просто если больничный больше 30 дней, то в его выдаче участвует ВКК

Больше
8 года 2 мес. назад #3695 от Yurikmonster
Летом жена будет на 7 месяце беременности (беременна вторым), и в это время надо будет ложиться в больницу на операцию с первым ребенком , ему будет 1 год и 10 месяцев. Оплатят ли мне больничный, если я лягу со старшим ребенком??

Больше
8 года 2 мес. назад #3701 от Anna80

Yurikmonster пишет:
Летом жена будет на 7 месяце беременности (беременна вторым), и в это время надо будет ложиться в больницу на операцию с первым ребенком , ему будет 1 год и 10 месяцев. Оплатят ли мне больничный, если я лягу со старшим ребенком??

Мне кажется, что больничный не дадут сославшись на то, что ухаживать за ребенком должна жена.

Больше
7 года 11 мес. назад #4178 от pelargonya
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. У меня рак щитовидной железы. В феврале была сделана операция. Следующий этап лечения - терапия радиоактивным йодом, для этого нужно будет ехать в Архангельск в стационар на неделю. Затем предписаны определённые условия жизни в течение месяца, так как фактически я буду источником радиации. То есть нельзя общаться с людьми и тем более с детьми на расстоянии ближе 2 метров больше часа. Таким образом, я должна буду находиться вне семьи длительное время. Как в таком случае оформить на этот период больничный или отпуск по уходу мужу? В больнице я буду находиться 3-4 дня, но дорога из СПб в Архангельск и обратно + проживание отдельно после процедуры - в общей сложности больше месяца.

Больше
7 года 2 мес. назад #5919 от sveta13011988@mail.ru
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет ( двое детей:одному 2 года 5 месяцев, второму ребёнку 5 месяцев).Одновременно ребёнок 2,5 года заболел и я (мама) заболели. Очень высокая температура, кашель и т.д (даже вызывала скорую помощь, температура 39.5 не сбивается ничем)..Младший ребёнок 5 месяцев здоров. Врач отказал папе в больничном листе на время болезни мамы или на время болезни ребёнка, сославшись на то, что мама находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Только мне не понятно , как больная мама может осуществлять уход за больным и здоровым ребенком одновременно? Правомерен ли отказ врача в выдаче листка нетрудоспособности?

Больше
7 года 2 мес. назад #5936 от juristka
Значит врач посчитал, что можете. Можно было бы попробовать пожаловаться заведующему отделением или главврачу.

Больше
6 года 10 мес. назад #6459 от abrolechka
Должны ли дать больничный лист по уходу за ребенком до 3-х лет отцу, если мать после операции находится на амбулаторном лечении?

Больше
6 года 10 мес. назад #6462 от Victoria

abrolechka пишет:
Должны ли дать больничный лист по уходу за ребенком до 3-х лет отцу, если мать после операции находится на амбулаторном лечении?

Больничный выдается, если вы не можете ухаживать за ребенком. Обратитесь к своему лечащему врачу, т.к. он выдает больничный и решает можете ли вы ухаживать за ребенком или нет.

Больше
6 года 2 нед. назад #7309 от Gl_Mag
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Жену положили в больницу. Ребенку 2 года 8 месяцев. Ребенок числится в садике, но не ходит в связи с ослабленным иммунитетом. Очень часто болеет. Выдадут ли мне больничный по уходу за ребенком до 3-х лет на время госпитализации матери ребенка?

Больше
1 год 11 мес. назад #9263 от Vitalya
Здравствуйте. Официальная супруга ложится в больницу. Она ещё в декретном отпуске. Могу ли я получить больничный по уходу за ребёнком,если ребёнок не мой, а от первого брака.

Работает на Kunena форум