normal Индексация з.п.

Больше
10 года 2 мес. назад #829 от Калина
Устраивалась на работу в июле.
З.п. договорная официальная. Но оклад в 4.5 раза меньше чем то, что начисляют. Т.е. договорную сумму начисляют премиями. Каждый месяц я получаю одну и ту же з.п. на которую договорились. Но в стране инфляция. Цены растут, рубль дешевеет. Несколько раз проводились индексации пенсий и з.п. бюджетников. Поднимался прожиточный минимум. Как мне правильно объяснить, а лучше написать, начальству, что з.п. надо увеличить в связи с инфляцией? Я слышала есть статья такая?

Больше
10 года 2 мес. назад #832 от Attorney
Индексация заработной платы обязательна только для бюджетников (Закон РБ "Об индексации доходов населения с учетом инфляции"). В коммерческих организациях индексация тоже может иметь место, однако это должно быть прописано в коллективном договоре.

Больше
10 года 2 мес. назад #837 от Калина
Это мне на ребенок бай ответили: есть такая статья Статья 58. Индексация заработной платы
Индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.
Поэтому попробуйте обратиться к нанимателю с заявлением о индексации З/П

Больше
10 года 2 мес. назад #841 от Attorney
Да, но эта статья 58 ТК отсылочная. А отсылает она к Закону «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» и Постановлении Минтруда от 05.05.2009 N 57. А там сказано, что зарплаты небюджетников индексируются в соответствии коллективным договором. Вам надо посмотреть коллективный договор.

Больше
10 года 2 мес. назад #846 от Калина
Спасибо

Работает на Kunena форум