normal Зарплата с задержкой -- срок давности? Выплата командировочных - сроки?

Больше
10 года 2 мес. назад #827 от Калина
Здравствуйте.
Работаю по бессрочному трудовому договору на замещение сотрудника в должности.
У нас задержали з.п. в сентябре. Выплатили только в 20-ых числах ноября. Т.е. и октябрьскую тоже задержали, т.к. по кол. договору выплата 10-ого числа следующего месяца.
Вопросы:
1. По какой статье я могу уволиться и какую компенсацию потребовать?
2. Срок давности задержки з.п.?
3. Является ли задержкой выплаты з.п. после 10-ого числа, но до 30-ого? Т.е. октябрьскую з.п. дали в конце ноября.

В середине декабря 2013г. ездила в командировку. Билеты купила за свой счет, аванс не брала, отчет предоставила (с билетами). Прошло больше месяца, до сих пор не вернули деньги (не на числили командировочные). Есть ли сроки перечисления данных денег? И есть ли какие либо компенсации за задержку?

Больше
10 года 2 мес. назад #831 от Attorney

Калина пишет:
Здравствуйте.
Работаю по бессрочному трудовому договору на замещение сотрудника в должности.
У нас задержали з.п. в сентябре. Выплатили только в 20-ых числах ноября. Т.е. и октябрьскую тоже задержали, т.к. по кол. договору выплата 10-ого числа следующего месяца.
Вопросы:
1. По какой статье я могу уволиться и какую компенсацию потребовать?

Все зависит от того срочный или бессрочный у вас договор. Вообще договор на замещение является срочным договором.
Если все же у вас бессрочный договор, то основанием для увольнения будет часть 4 статьи 40 Трудового кодекса Республики Беларусь. Нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и указать в нем, что нанимателем нарушается законодательство о труде, в частности, не вовремя выплачивается заработная плата.
Для расторжения сочного трудового договора основанием является статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь. Нужно написать заявление об увольнении в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора.
При этом если увольнять откажутся, то нужно будет обращаться в инспекцию по труду или сразу в суд.

2. Срок давности задержки з.п.?

Как понять «срок давности задержки з.п.»? Вообще строк для защиты своих прав установлен в 3 месяца (ст.242 Трудового кодекса Республики Беларусь).

3. Является ли задержкой выплаты з.п. после 10-ого числа, но до 30-ого? Т.е. октябрьскую з.п. дали в конце ноября.

Является

В середине декабря 2013г. ездила в командировку. Билеты купила за свой счет, аванс не брала, отчет предоставила (с билетами). Прошло больше месяца, до сих пор не вернули деньги (не на числили командировочные). Есть ли сроки перечисления данных денег? И есть ли какие либо компенсации за задержку?

Компенсировать командировочные расходы должны не позже 30 дней с момента предоставления авансового отчета. Компенсаций за задержку не предусмотрено, однако работодатель за это может быть привлечен к административной ответственности (ч.4 ст.9.19 Кодекса об административных правонарушениях)

Больше
10 года 2 мес. назад #838 от Калина
Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания
1. Административное взыскание может быть наложено:
2) за совершение длящегося административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда такое правонарушение было прекращено до его обнаружения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

Выплата "командировочных" в пределах РБ.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 апреля 2000 г. № 35
Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь.
7. Не позднее чем за день до отъезда в служебную командировку наниматель обязан выдать командированному работнику денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных.
П. 4 Инструкции оговорен перечень возмещаемых расходов.

Если в коллективном договоре или ином ЛНПА предусмотрена денежная компенсация работнику за задержку сумм, потраченных им в связи с задержакой выплаты "командировочных", то она и применяется.

Статья 58 ТК. Индексация заработной платы
Индексация денежных сумм производится согласно Инструкции о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, уствержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 мая 2009 г. № 57.
15. Индексация несвоевременно выплаченных сумм осуществляется в полном размере за каждый месяц в отдельности путем их корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом за период задержки.
При индексации используется индекс потребительских цен, публикуемый Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

Так ответили на кадровик бай

Больше
10 года 2 мес. назад #842 от Attorney
Окончательный расчет по командировке с вами должны произвести в течение 30 дней. То что наниматель обязан выдать аванс это другой вопрос. Тем более, что вы сами его не брали.
По поводу индексации вам нужно смотреть коллективный договор. Если там, например, написано, что индексация зарплаты производится в соответствии с законодательством, то тогда можно будет применять эту инструкцию, утвержденную Постановлением Минтруда от 05.05.2009 N 57.

Больше
10 года 2 мес. назад #845 от Калина
Ну как же не брала?! Я ж не могу заставить перечислить! направление дали, значит и аванс должны дать. Я же не сама себя отправила. Мне пистолет к виску приставить, что бы перечислили? Мне вообще сказали, что две недели назад перечислили, я только недавно узнала, что нет.

Больше
10 года 2 мес. назад #853 от Attorney
То что аванс не выдали это конечно нарушение. В таком случае в командировку можно просто не ехать. Но раз уж вы поехали, то тем самым согласились, что возмещение командировочных вам будет произведено по факту.

Больше
10 года 2 мес. назад #854 от Victoria
Почему? Направляясь в командировку без аванса человек может рассчитывать на то, что его перечислят во время командировки. В любом случае это не освобождает работодателя от обязанности перечислить аванс. По крайней мере суточных. С авансом на проезд и проживание вопрос спорный, так как для его выдачи нужно знать примерную стоимость.

Больше
9 года 11 мес. назад #1153 от Калина
Я уволилась с этой работы. Воспользовалась случайно выпавшим шансом (в связи с изменением условий труда). В принципе все выплатили, но конечно без каких-либо компенсаций! Судиться с ними было себе дороже. Девочка, которая начала судиться из-за не выплаты в срок з.п., до сих пор вынуждена там работать (переносят суды или не принимают решение) под прессингом, т.к. по нашему законодательству даже обнаружив нарушение и сообщив о нем, не выйти на работу она не может -- вкатают увольнение по статье.

Работает на Kunena форум