normal Не вовремя выплачивают зарплату

Больше
10 года 6 мес. назад #544 от tina172009
мой муж работает на предприятии гне не своевремменно выплачивается зарплата.ситуация в следующем,по контракту зарплата должна выплачиватся до 30числа каждого месяца,но уже долгое время,ее выплачивают в 3-4 числах следующего месяца,такаяже ситуация и детским пособием(муж получает его,т.к. до рождения ребенка я ни где не работала)можли ли привлеч работадателя к ответственности?

Больше
10 года 6 мес. назад #545 от Victoria
Не вовремя выплаченная зарплата – это административное правонарушением (ст.9.19 Кодекса об административных правонарушениях). Если хотите привлечь к ответственности работодателя обращайтесь в инспекцию по труду, которая может дать штраф за несвоевременную выплату зарплаты. Такой штраф для должностных лиц составляет от 4 до 20 базовых величин, а для предприятия в целом до 100 базовых величин.
Несвоевременная выплата пособия по уходу за ребенком обсуждалась здесь. И судя по всему повлиять на это можно только в судебном порядке.

Больше
9 года 11 мес. назад #1144 от yasha
Здравствуйте! я молодой специалист, учившийся на бюджете, с апреля 2014 работаю по распределению в другом городе. Здесь работникам задерживают ЗП на 1 месяц, но они смирились. А мне в апреле должны были выплатить подъёмные, и уже срок апрельской зарплаты пришёл. А бухгалтер сказала, что всем платим за март, а ты с апреля работаешь, так что пока без ЗП. А мне жить не за что, я в чужом городе! Что мне делать? Какие у меня права в этой ситуации?

Больше
9 года 11 мес. назад #1146 от Attorney
Если не хотите там оставаться работать, есть отличная возможность расторгнуть контракт из-за нарушения законодательства о труде. А так можно обратиться в инспекцию по труду или комитет госконтроля.

Больше
9 года 11 мес. назад #1148 от yasha
Спасибо, а если получится расторгнуть контракт, то мне заново распределяться через университет или я свободна от гос. распределения?

Больше
9 года 11 мес. назад #1150 от yasha
Или могу ли я открыть ИП и распределиться сама к себе?

Больше
9 года 11 мес. назад #1151 от Attorney
Если контракт будет расторгнут, то должны будут перераспределить в другое место.
Саму себя взять на работу нельзя, открывать ИП должен кто из близких родственников. В любом случае решение принимает комиссия по распределению.

Больше
9 года 9 мес. назад #1344 от yasha
прошло время, ситуация с зарплатой улучшилась, но не решилась. Теперь ее задерживают недели на 2. меня не устраивает это всё равно. а можно как-нибудь без универститета обойтись? расторгнуть контракт с ними и всё, забыли, я свободна. А то если меня перераспределять будут, то думаю есть большая вероятность оказаться в еще худшем положении

Больше
9 года 9 мес. назад #1345 от yasha
и могу ли я при росторжении контракта руководствоваться ещё и тем, что мне зарплаты, которую они платят (а платят мне уже который раз голый оклад - а это копейки, за которые просто жить не возможно, это меньше пенсий)не хватает на существование?

Больше
9 года 8 мес. назад #1350 от Attorney
Так на то оно и распределение. Все этим недовольны. Вообще не факт, что вас потом куда-то распределят. Все зависит от того как востребована ваша специальность. Недавно прошло распределение выпускников, так что все мест для распределения может уже и не быть. Тогда отпустят на "свободу".

Больше
9 года 8 мес. назад #1354 от yasha
Могу ли я написать уведомление начальству о том, что я не выйду на работу пока мне не выплатят ЗП, тк ЗП просрочено уже на 14 дней? И эти дни НЕ за мой счёт, а за счет предприятия, так??

Больше
9 года 8 мес. назад #1357 от Attorney
Нет

Больше
9 года 1 нед. назад #2462 от Valera
здравствуйте, работаю в государственной компании. Не выплачивают зарплату предыдущего месяца. На вопросы четкого ответа не дают, ссылаются на то, что нету денег у предприятия. Подскажите куда можно обратиться с жалобой, и имею ли я право на получение компенсации за моральный ущерб?

Больше
9 года 1 нед. назад #2468 от Attorney

Valera пишет:
здравствуйте, работаю в государственной компании. Не выплачивают зарплату предыдущего месяца. На вопросы четкого ответа не дают, ссылаются на то, что нету денег у предприятия. Подскажите куда можно обратиться с жалобой

Обратиться модно в инспекцию по труду, госконтроль, прокуратуру.

и имею ли я право на получение компенсации за моральный ущерб?

Очень сомневаюсь. В трудовом кодексе компенсация морального вреда предусмотрена только за незаконное увольнение или перевод.

Работает на Kunena форум