normal На работе при увольнении не выплатили расчет

Больше
10 года 5 мес. назад #613 от Mixa20
Мне при увольнении не выплатили расчет. Уже две недели прошло как я уволился. Подскажите как мне поступить в такой ситуации.

Больше
10 года 5 мес. назад #614 от Victoria
За задержку причитающихся вам при увольнении выплат вы имеете право требовать с вашего бывшего нанимателя средний заработок за каждый день задержки (ст.78 Трудового кодекса). Правда для всего этого скорее всего нужно будет обращаться в суд.

Больше
10 года 5 мес. назад #619 от Mixa20
Так мне получается наоборот хорошо, что они мне расчет задерживают. Я еще буду ждать. Пусть думают, что я забыл про все. А после того как сами расчет выплатят пойду в суд и потребую средний заработок за все это время.

Больше
10 года 5 мес. назад #634 от Victoria
Почему бы и нет. Только следует учесть, что средний заработок можно требовать, только в том случае, если невыплата расчета при увольнении случилась по вине нанимателя. Кроме того, есть такой вариант, что вам ваши деньги даже небыли начислены. В этом случае на работе могут сказать, что думали, что некоторые выплаты вам не были положены и суд возможно откажет в выплате среднего заработка или взыщет в меньшем размере. Хотя это все вряд ли конечно. Но думаю лучше отправить на работу заказное письмо, где потребовать выплату.

Больше
10 года 5 мес. назад #638 от Mixa20
У нас письменных обращений боятся, так что скорее всего сразу выплатят. А это не желательно.

Больше
10 года 5 мес. назад #644 от Victoria
Тогда позвонить в бухгалтерию и спросить начислена ли вам выплата при увольнении и сколько.
Кстати, сильно затягивать со всем этим вам нельзя, так как обратится в суд или в комиссию по трудовым спорам за защитой своих прав можно только в течении 3 месяцев. Если этот срок пройдет, то вам попросту откажут.

Больше
10 года 5 мес. назад #654 от Mixa20
Большое спасибо.

Больше
8 года 5 мес. назад #3390 от seregas
Подскажите пожалуйста как получить окончательный ращет. Уволился больше месяца назад не ращитвают говарят нету денег. В министерстве по труду ответили что могут только выписать штраф предприятию. В данный момент предприятие хочет объявить себя банкротом. Что мне делать?

Больше
8 года 5 мес. назад #3393 от Anna80
В суд. Можно требовать за все это время средний заработок.

Больше
6 года 11 мес. назад #6433 от hotned11@gmail.
Скажите пожалуйста при увольнение в течении сколько дней должны рассчитать

Больше
6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #6467 от Victoria
Трудовой кодекс Республики Беларусь:

Статья 77. Сроки расчета при увольнении
При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.

Статья 78. Ответственность за задержку расчета на день увольнения
В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Больше
6 года 7 мес. назад #6775 от Ol
Добрый день. В не полном объеме выплачен расчет при увольнении. Адрес нанимателя г.Минск, я проживаю в г.Гродно. В суд подавать по месту жительства или адресу нанимателя? Какие докупенты необходимо предоставить для суда?

Больше
6 года 7 мес. назад #6783 от Victoria

Ol пишет:
Добрый день. В не полном объеме выплачен расчет при увольнении. Адрес нанимателя г.Минск, я проживаю в г.Гродно. В суд подавать по месту жительства или адресу нанимателя? Какие докупенты необходимо предоставить для суда?

В суд нудно подавать по адресу нанимателя. Нужна будет справка о зарплате за 2 последних полных календарных месяца, еще трудовой договор, приказ об увольнении...

Работает на Kunena форум