normal Увольнение после истечения срока контракта

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #371 от Serg
Привет всем. У меня такой вопрос. Со мной на работе не продлили контракт. При этом заканчивался он у меня в воскресенье. А уволили меня на следующий день, то есть в понедельник. Я знаю что они не правы, так как оформить увольнение мое должны были в день истечения контракта. Мне интересно что я могу в этой связи сделать? Могу ли я, если захочу, восстановиться на работе? Можно ли требовать компенсации морального вреда?

Больше
10 года 9 мес. назад #374 от Victoria
Да, действительно согласно ст.38 Трудового кодекса трудовой договор заключенный на определенный срок прекращается с истечением его срока. И да, думаю, вы можете требовать восстановления на работе. Насколько я знаю, в аналогичных делах суды принимают решения восстановлении работников на работе. При этом требуйте выплаты вам среднего заработка за время вынужденного прогула.
Так же можно требовать и возмещения морального вреда. В то же время одного того факта, что контракт с вами был прекращен с нарушением законодательства не достаточно для того, что бы такой моральный вред был удовлетворен. Для этого нужно что бы вы из за этого испытали физические и нравственные страдания. В любом случае все это оценивает и принимает соответствующее решение суд.

Работает на Kunena форум