normal Грядущее сокращение госаппарата

Больше
11 года 2 нед. назад #261 от Валентина
Здравствуйте, мне 53 года. Очень хочу узнать: имею ли я право на полную пенсию при сокращении? Проработала в госаппарате 28 лет. Заранее спасибо.

Больше
11 года 2 нед. назад #262 от Роман
Как я понимаю, вы являетесь государственным служащим.

Если в соответствии с Указом Президента от 12 апреля 2013 г. № 168 гсслужащий попадет под сокращение, то пенсия за выслугу лет должна назначаться и выплачиваться в полном размере досрочно, но не более чем за 2 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста (п.6 ст.64 Закона Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь").
Учитывая, что до общеустановленного пенсионного возраста вам осталось меньше 2 лет, пенсия должна вам выплачиваться полностью.

Больше
11 года 1 нед. назад #269 от Валентина
Спасибо! В Указе сказано, что определенные работники в госорганах с 1 июля 2013 года утратят статус государственных служащих. Госслужащие в нотариальных конторах утратят такой статус с 1 января 2014 г. Если меня лишат статуса госслужащей, что с моей пенсией будет тогда?

Больше
11 года 1 нед. назад #270 от Роман
Исполкомы должны сократить лишних работников также до 1 июля 2013 г. В связи с этим уволенные по сокращению должны уйти с работы еще в статусе госслужащих.
В тоже время Указом № 168 дано указание обеспечить оптимизацию количества сельисполкомов. Конкретного срока на такую оптимизацию нет. Указано лишь, что это необходимо сделать в 2013 году.

Работает на Kunena форум