normal На работе грозят не выплачивать пособие на ребенка и требуют уволится

  • Наташа
  • Наташа аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 нед. назад #2432 от Наташа
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет 1год и 8 мес. Недавно бухгалтер предприятия звонит и просит написать заявление на увольнение по соглашению сторон, т.к. никто на предприятии не будет работать уже (работники почти все уволились). Но предприятие не ликвидируется. Подскажите, как правильно поступить - согласиться на увольнение по соглашению сторон или нет? Бухгалтер сказал, что это последний месяц, когда будет начислено пособие, а дальше ничего не будет.
На какие выплаты при увольнении мне можно рассчитывать (или для декретниц их нет)?
Спасибо

Больше
9 года 2 нед. назад #2435 от Maris
При увольнении по соглашению сторон никаких выплат (выходного пособия) не будет. Выходное пособие при увольнении может быть только при сокращении (3-хкратный средний заработок).
Поэтому можно жать:
- сокращения через 1,4 года и выплаты выходного пособия (сократить сейчас вас не могут, так как у вас ребенок до 3 лет).
- сокращения после ликвидации предприятия и выплаты выходного пособия (в этом случае сократить могут не смотря на то, что у вас ребенок до 3 лет).
До расторжения трудового договора пособие до 3 лет на работе все равно должны будут выплачивать. Но на практике, скорее всего, будут сильные задержки в его выплате. Придется с ними в этом смысле воевать.

Если уволится, то пособие будет выплачивать уже органы соцзащиты.

Больше
9 года 1 нед. назад #2479 от yulia
Здравствуйте.Подскажите, что делать. Я нахожусь в декретном отпуске,работала в частной фирме. Детское пособие выплачивали вовремя,но недавно сообщили что детское пособие будут задерживать, а нас (тех кто в декрете) попросили написать по соглашению сторон (уволиться). Скажите могут ли они задерживать детское пособие, и какое время?Стоит ли мне терять свое рабочее место?

Больше
9 года 1 нед. назад #2485 от Maris

yulia пишет:
Здравствуйте.Подскажите, что делать. Я нахожусь в декретном отпуске,работала в частной фирме. Детское пособие выплачивали вовремя,но недавно сообщили что детское пособие будут задерживать, а нас (тех кто в декрете) попросили написать по соглашению сторон (уволиться). Скажите могут ли они задерживать детское пособие, и какое время?Стоит ли мне терять свое рабочее место?

Задерживать пособие не имеют права. Но на практике такое происходит очень часто. И влиять как то на это очень сложно. Терять рабочее место или нет это вам решать. Что для вас важнее: вовремя полученное пособие или рабочее место. Кстати, если такое на фирме началось, то это значит, что скорее всего дела там идут не очень и она вообще может закрыться.

Работает на Kunena форум