normal Непродление контракта без причины

Больше
11 года 3 нед. назад #182 от Konst
Здравствуйте! Работал водителем. Контракт со мной был заключен на три года. После окончания этого срока со мной его не продлили. При этом никаких причин на такое непродление у директора нет. За все время своей работы меня ни разу не лишали премии и вообще никаких претензий ко мне не было. Свою работу выполнял с ответственностью и добросовестно. Имеют ли право вот так без причины расторгнуть контракт?

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #187 от Victoria
Да, такое к сожалению возможно. Согласно ст.35 Трудового кодекса одного лишь факта окончания срока действия контракта является, достаточно для прекращения трудовых отношений.
Конечно для определенных категорий работников существуют исключения (беременные женщины; женщины, находящиейся в отпуске по беременности и родам; работники, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также приступившие к работе до или после окончания такого отпуска; работники предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет)).
Еще бывает такое, что вопросы продления контракта регулируются коллективным договором. Например, может быть предусмотрено, с работниками не допустившими нарушения трудовой дисциплины и добросовестно выполняющими свои обязанности наниматель обязан продлить контракт.

Работает на Kunena форум